Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Russky_yazyk_i_kultura_rechi_MU.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
192.51 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Сыктывкарский государственный университет

Кафедра русского языка и общего языкознания

Русский язык и культура речи

Методические указания по курсу

для студентов нефилологических специальностей дневного и заочного отделения

Сыктывкар - 2005

Содержание

От составителей

Структура лекционного курса

Наименование и основные положения тем лекционных занятий

Планы практических занятий

Обобщающий тест по теме “Нормы современного русского литературного языка”

Контрольная работа

Вопросы к зачету

Литература

От составителей

Методические указания предназначены для студентов дневного и заочного отделения, обучающихся по различным нефилологическим специальностям. Введение в программы обучения студентов-нефилологов курса “Русский язык и культура речи” определяется осознаваемой в настоящее время необходимостью непрерывной языковой подготовки на всех ступенях образования, которая объясняется исключительной ролью языка в обществе, в производственной и культурной деятельности человека и одновременно снижением уровня речевой культуры вследствие особенностей функционирования русского языка в конце XXвека.

Изучение данного курса предусматривает знакомство студентов со структурой русского общенародного языка и закономерностями существования главной его формы – литературного языка. Согласно современной теории культура речи складывается из 3 компонентов: нормативного (предполагает правильность речи), коммуникативного (ее коммуникативную целесообразность) и этического (соблюдение речевого этикета). В данном курсе внимание сосредоточивается на первых двух аспектах, поскольку владеть литературным языком – значит, прежде всего, владеть его нормами и уметь создавать и воспринимать устные и письменные тексты разных жанров в рамках различных функциональных стилей. Данный курс, носящий практический характер, и предполагает формирование соответствующих умений и навыков. Таким образом, основными его задачами являются повышение уровня речевой рефлексии студентов и развитие их языковой и коммуникативной компетенций. Этим задачам подчинена реализуемая на практических занятиях система упражнений, которая, с одной стороны, четко ориентирована на трудные случаи в реализации языковых норм, с другой – сочетает выработку нормативных навыков с решением задач эффективного (т.е. соответствующего условиям и целям) общения в сферах устной и письменной речи. В связи со вторым компонентом культуры речи отметим немаловажное значение для курса русского языка и культуры речи знаний, полученных студентами в ходе изучения таких дисциплин, как психология, логика, философия, социология.

Необходимо подчеркнуть практическую значимость данного курса в учебной деятельности студентов всех специальностей, так как он, обучая студентов важнейшим приемам работы с устным и письменным текстом, готовит их к более глубокому восприятию предметов как общегуманитарного цикла, так и профессиональной подготовки.

Методические указания, призванные организовать аудиторную и самостоятельную работу студента, содержат основные положения лекционных занятий, планы практических занятий с упражнениями по основным разделам курса, варианты контрольной работы, вопросы к зачету, рекомендуемую учебную и научную литературу, перечень основных лингвистических словарей и справочников.

Структура лекционного курса Наименование и основные положения тем лекционных занятий

Лекционный курс открывают две темы, которые знакомят студентов с важнейшими сведениями о сущности и структуре языка в целом, русского языка в частности, а также с понятием ‘культура речи’ и основными ее терминами.

Задача третьей темы – снабдить студентов знаниями о типах языковых норм и на этой основе выработать необходимые в учебной и профессиональной деятельности навыки работы с различными лингвистическими словарями и справочниками.

В следующей теме особое внимание уделяется компонентам речевой ситуации и коммуникативного акта, учет которых важен при построении различных речевых произведений: от научной статьи до неофициального разговора.

К этой теме примыкают следующие две, которые знакомят студентов с наиболее важными жанрами актуальных для них научного и официально-делового стиля.

Завершается курс темами, первая из которых посвящена характеристикам качеств любой хорошей речи, призванных обеспечить эффективность коммуникации, вторая - основам подготовки публичного выступления (в частности, убеждающего и протокольно-этикетного).

После каждой темы приведен терминологический минимум, представляющий собой список рабочих терминов, понимание которых необходимо для усвоения теоретического материала и осознанного выполнения упражнений.