Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГМФ АКАДЕМИЯ1 / ЛЕКЦИИ ГМФ.docx
Скачиваний:
387
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
183.28 Кб
Скачать

1. Содержание и структура доходов бюджета

2. Виды доходов бюджетов

3. Доходы федерального бюджета

4. Доходы субъектов Федерации

5. Доходы местных бюджетов

В соответствии с БК РФ Доходы — это поступающие в соответствующий бюджет денеж­ные средства, за исключением тех, что являются источниками финан­сирования дефицита бюджета.

Доходы бюджета — это система денеж­ных средств, поступающих государству (в бюджетный фонд страны, территории) в результате распределения ВВП между государством, организациями и гражданами.

Источниками, обеспечивающими формирование денежных пото­ков государства (муниципальных образований), являются различные виды налоговых, неналоговых платежей организаций и населения в го- сударственные и муниципальные бюджеты, а также безвозмездные перечисления.

При этом бюджетные доходы, с одной стороны, являются резуль­татом распределения стоимости ВВП между различными участника­ми общественного воспроизводства, а с другой — выступают объектом дальнейшего распределения сконцентрированной в руках государства вновь созданной стоимости. Вновь созданная стоимость используется для формирования бюджетных фондов, предназначенных для финан­сирования государственных расходов территориального, отраслевого и целевого назначения.

Доходы бюджетов легитимны, т.е. формируются на основании законов (решений) законодательных (представительных) органов го­сударственной власти и местного самоуправления о бюджетах на со­ответствующий финансовый год и плановый период, а также на осно­ве налогового, таможенного и иного законодательства.

Экономические принципы формирования налоговой системы страны предопределяют возможности создания материальных усло­вий для государственного регулирования экономики не в форме пря­мого директивного вмешательства, а посредством целенаправленного регулирования движения финансовых потоков в отдельных сферах и отраслях, а также процессов накопления капитала и формирования платежеспособного спроса населения.

Таким образом, экономический аспект налогообложения пред­полагает Создание такой налоговой системы, которая учитывала бы в первую очередь приоритет общегосударственных интересов, направ­ленных на стимулирование инновационных технологий, инвестици­онной активности, ресурсосбережения, увеличение объемов и эффек­тивности производства. Поэтому основная цель экономического регулирования системы налогообложения заключается в том, чтобы трансформировать действующую совокупность налоговых платежей в единую систему экономических регуляторов, соответствующую из­бранной концепции рыночного реформирования.

Цель государственного регулирования доходов бюджетов со­стоит в таком распределении налоговых поступлений между звенья­ми БС РФ, которое гарантировало бы нормативную часть расходов, законодательно закрепленную за каждым из этих звеньев, и свело бы тем самым к минимуму необходимость дополнительного перераспре­деления между ними финансовых средств в форме трансфертов.

Конституция РФ определяет, что установле­ние общих принципов налогообложения и сборов в РФ находится в совместном ведении РФи ее субъектов.

Таким образом, полномочия в сфере налогообложения имеют как федерация, так и ее субъекты, при этом круг полномочий последних определяется федеральными законами. Органы государственной вла­сти субъектов РФ не вправе выходить за пределы компетенции, установленной для них РФ.

Полномочиями в области налогообложения располагают также органы местного самоуправления — они вправе принимать решения в области налогообложения в пределах полномочий, установленных федеральными законами.

Компетенция федеральных органов государственной власти, орга­нов государственной власти субъектов Российской Федерации и орга­нов местного самоуправления в области налогообложения определена в НК РФ, БК РФ, Законе РФ от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 «Об осно­вах налоговой системы в Российской Федерации», Федеральном за­коне от 25 сентября 1997 г. № 126-ФЗ «О финансовых основах мест­ного самоуправления в Российской Федерации», Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», федеральных законах о бюджете на очередной финансовый год, федеральных зако­нах о конкретных налогах и других нормативных правовых актах.

Соседние файлы в папке ГМФ АКАДЕМИЯ1