Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГМФ АКАДЕМИЯ1 / ЛЕКЦИИ ГМФ.docx
Скачиваний:
387
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
183.28 Кб
Скачать

3. Особенности и принципы функционирования государственных и муниципальных финансов

Таким образом, формирование основного объема денежных средств органов государственной власти и местного самоуправления осуществляется посредством мобилизации государственных и муни­ципальных доходов (ст. 6 БК РФ). Источниками формирования госу­дарственных денежных средств являются налоговые и неналоговые доходы, а также безвозмездные перечисления и займы (федеральные, региональные и местные). Источниками формирования муниципаль­ных денежных средств являются налоговые и неналоговые доходы, а также безвозмездные перечисления собственного уровня и система муниципальных заимствований.

Использование денежных средств органов государственной вла­сти и местного самоуправления осуществляется в виде государствен­ных и муниципальных расходов, призванных обеспечить реализацию функций государства (ст. 6 БК РФ).

Инструментом реализации государственных функций в РФ является государственная и муниципальная собственность. К государственной относятся федеральная собственность - имущество, принадлежащее на праве собственности РФ; собственность регионов - имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам РФ земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собствен­ности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований.

Реализация функций государства осуществляется в том числе и через механизм создания государственных и муниципальных орга­низаций. В зависимости от права собственности на закрепленное за ними имущество государственные организации делятся на следующие группы:

- унитарные предприятия — федеральные, региональные, муни­ципальные;

- казенные предприятия как разновидность унитарных предпри­ятий, относящиеся только к федеральной собственности;

- бюджетные учреждения — федеральные, региональные, муни­ципальные;

- автономные учреждения;

- государственные корпорации;

- акционерные общества со 100%-ным участием государства и его блокирующим пакетом.

Основное назначение государственных и муниципальных финан­сов состоит в следующем:

- решении социальных задач и функций государства и местного самоуправления;

- обеспечении стабилизации и роста национальной экономики, которые на современном этапе достижимы при условии инновацион­ного развития национальной экономики;

- регулировании экономики в условиях риска и неопределенно­сти;

- обеспечении ликвидации различий в уровне социально-эконо­мического развития территорий страны и др.

Особенности государственных и муниципальных финансов

  • Формируются в процессе распределения ВВП, инструментом аккумуляции выступают налоги и сборы различного уровня, ненало­говые доходы и безвозмездные перечисления.

  • Направляются на решение задач государства и местного само­управления сообразно критериям эффективности и справедливости. Критерий эффективности предусматривает экономическую отдачу государственных расходов; справедливости — систему социальных и экономических программ, направленных на выравнивание уровня жизни территорий и разрыва в имущественном состоянии граждан.

  • Предусматривается приемлемый дефицит (профицит) бюдже­тов, главным критерием которого является процентная ставка, позво­ляющая привлекать заемные средства. Если данная ставка не затраги­вает существенным образом другие ставки финансовых рынков, то дефицит бюджета считается приемлемым.

  • Формируются как собственные доходы, так и система заимство­ваний.

  • Предусматривается система заимствований как источник по­крытия дефицита бюджетов разного уровня, которая содержит только долговые инструменты — кредиты разного направления и уровня, каз­начейские векселя, государственные и муниципальные краткосрочные и долгосрочные облигации.

  • Выполняют тройственную функцию на рынке долга — государ­ство и местное самоуправление могут выступать на этом рынке как кредиторы, заемщики и гаранты.

Условия эффективного функционирования государственных и местных финансов

- Эффективное разделение полномочий между бизнесом и госу­дарством в национальной экономике. Золотое правило данного разде­ления гласит: сектор государственного управления не должен извле­кать прибыли от присущей ему деятельности.

- Нерыночный характер услуг, предоставляемых государством и местным самоуправлением. К нерыночным и исключительным услугам можно отнести социальные программы, т.е. государство оказывает социальные услуги на безвозмездной основе или продает некоторые из них по це­нам, не оказывающим влияния на рынок услуг и на уровень конкурен­тности на нем.

- Неисключаемость услуг государственного и муниципального сектора, означающая, что их нельзя предоставить одному лицу без пре­доставления в распоряжение всех других лиц.

Важным методологическим фактором является определение принципов организации и функционирования государственных и муни­ципальных финансов, позволяющее выявить направления воздейст­вия финансов на развитие государственного и муниципального сек­торов экономики, выработать критерии их функционирования.

Государственные и муниципальные финансы ориентированы на следующие основные принципы:

  1. единства законодательной и нормативной базы единая бюд­жетная классификация;

  2. открытости и прозрачности государственного и муниципального секторов экономики;

  3. разграничения полномочий и предметов ведения между бюд­жетами разного уровня;

  4. целевой ориентированности, направленной на реализацию функций государства;

  5. экономической эффективности и социальной справедливости;

  6. программно-целевой метод составления бюджетов — финан­сирование программ;

  7. управление финансовыми потоками на централизованной ос­нове.

Достижение целей задается стратегией развития. Финансовая стратегия определяет возможность сбалансированного управле­ния стоимостной оценкой материально-технических средств и денежными ресурсами, которыми располагают государственный и муниципальный секторы экономики.

Вся экономика страны может быть разделена на пять секторов

1. Нефинансовые корпорации (производства товаров и оказания нефинансовых услуг):

2. Финансовые корпорации (представление финансовых услуг);

3. Сектор госуправления (выполнение государствен­ных функций)

4. Некоммерческие организации (оказание услуг домохозяйствам);

5. Домашние хозяйства (население страны).

В практической деятельности отдельно выделяется также государственный сектор, обеспечивающий контроль над ролью государства в экономике. Он включает:

- сектор государственного управления (Центральное правительство региональные и местные органы управления);

- государственные корпорации (финансовые и нефинансовые).

На организацию государственных и муниципальных финансов влияет ряд основополагающих факторов:

1. Форма государственного устройства (унитарное государство, федерация, конфедерация), формирующая бюджетное устройство в стране, а следовательно, и структуру его бюджетной системы;

2. Особенности административно-территориального устройства государства, проявляющиеся в неравномерности территориальных об­разований, входящих в состав субъекта федерации (республика, край, область, округ), определяющие многоуровневость бюджетной системы;

3. Особый статус отдельных территориальных образований (за­крытые административно-территориальные образования (ЗАТО) и экономические зоны), влияющий на объем полномочий по доходам и расходам данных территорий.

Форма государственного устройства в нашей стране — федера­ция, т.е. система с несколькими уровнями фискальной ответственно­сти Федерация как форма устройства государства предусматривает принятие ряда важ­ных бюджетных решений:

- закрепление расходных полномочий между уровнями бюджет­ной системы страны — граждане станут получать государственные ус­луги соответствующего качества и обслуживания, когда полномочия будут распределены продуманно;

- закрепление доходных полномочий каждого уровня бюджетов, т.е. определение источников бюджетных поступлений в соответствии с расходной частью бюджета каждого уровня и их достаточность для реализации функций конкретного бюджета;

- наличие трансфертов между различными бюджетными уровня­ми, т.е. организация движения средств или трансфертов между бюдже­тами для сглаживания неравномерности территориального развития.

Сравнительная характеристика унитарного и федерального госу­дарства позволяет зафиксировать принципиальные различия между ними, позволяющие эффективно реализовать функции государства. Основу финансовых средств органов власти территориально-админи­стративных единиц унитарного государства составляют отчисления от налогов и средства финансовой помощи центра. В ус­ловиях федерации, построенной на принципах разграничения полно­мочий по расходам и доходам между бюджетами разного уровня, соб­ственные доходы бюджетов субнациональных образований становятся преобладающими в структуре их доходов, но межбюджетное перерас­пределение средств сохраняется, хотя и имеет меньший масштаб.

Особый статус территориальных образований означает:

Принцип равноправия субъектов Российской Федерации, закрепленный в ст. 5 Конституции Российской Федера­ции, не предусматривает различий в объеме и структуре полномочий, возлагаемых на органы государственной власти республик, краев, об­ластей, автономных округов, автономной области, городов федераль­ного значения. В соответствии с федеральным законодательством для всех субъектов государства предусматриваются единые величины от­числений от федеральных налогов сборов и единая методика расчета межбюджетных трансфертов. В то же вре­мя для муниципальных образований федеральное законодательство предусматривает возможность установления особого режима функционирования. Наделение муниципального образования особым стату­сом обусловлено следующим:

- концентрацией в границах муниципального образования объек­тов государственной безопасности, для которых установлен особый режим функционирования и охраны государственной тайны (статус ЗАТО);

- специализацией градообразующих организаций муниципаль­ного образования на научной, научно-технической и инновационной деятельности в рамках научно-производственного комплекса (статус наукограда);

- специализацией градообразующих организаций муниципаль­ного образования на производственной, научно-технической и инно­вационной деятельности (статус промышленно-производственных особых экономических зон, технико-внедренческих особых экономи­ческих зон (ОЭЗ);

- специализацией организаций муниципального образования на туристско-рекреационной деятельности (статус ОЭЗ туристско-рек­реационной направленности); может создаваться на территории не­скольких муниципальных образований.

Соседние файлы в папке ГМФ АКАДЕМИЯ1