Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГМФ АКАДЕМИЯ1 / ЛЕКЦИИ ГМФ.docx
Скачиваний:
388
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
183.28 Кб
Скачать

2. Государственный и муниципальный бюджеты. Сущность и функции

Слово «бюджет» (англ. public budget) заимствовано из Англии, где канцлер казначейства приносил ежедневно в парламент мешок с деньгами и произносил речь, которая и называлась «бюджет», то есть «кожаный мешок». С помощью бюджета осуществляется главная задача — сопоставление фактических потребностей государства и средств для их удовлетворения. Бюджет необходим государству для реализации его политических, экономических и социальных функций.

Необходимость существования и функционирования бюджета определяется следующими факторами:

  • национальный бюджет служит средством распределения фондов и бюджетных полномочий, он позволяет планировать реализацию основных регулярных функций государства;

  • национальный бюджет является инструментом экономической политики, т.е., по словам Дж.М. Кейнса, «способствует росту экономической эффективности»;

  • региональные (местные) бюджеты аналогичным образом воз­действуют на местную экономику;

  • национальный бюджет является средством реализации соци­альных задач государства.

Бюджет является одновременно и правовой, и экономической категорией. Это основной инструмент государственного регулирования экономики, который играет активную роль в обеспечении ее стабильности и развития. С помощью бюджета государство осуществляет перераспределение ВВП между отраслями, регионами страны, а также между отдельными субъектами экономики. Цели такого перераспределения различны. К ним может относиться:

  • содействие развитию приоритетных отраслей экономики (на­пример, приоритетные национальные проекты); поддержка тех ее сек­торов, которые являются убыточными или низкорентабельными, но имеют при этом высокую социальную значимость (например, легкая промышленность), а также необходимы для обеспечения националь­ной безопасности;

  • выравнивание социально-экономического развития отдельных регионов страны;

  • преодоление чрезмерной дифференциации доходов граждан.

В статье 6 Бюджетного кодекса дается следующее определение бюджета: «Бюджет — это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления». В данном определении выделяются следующие признаки:

1. Бюджет — это общегосударственный, централизованный фонд денежных средств, создаваемый для покрытия государственных расх одов.

2. Бюджет — это финансовый план государства, в котором указаны его доходы и расходы в предстоящем году.

3. Бюджет — это основной финансовый план государства, на основании и во исполнение которого принимаются остальные финансовые планы.

Бюджет оказывает не только прямое, но и косвенное влияние на социально-экономическое развитие страны. Прямое влияние — это изменение распределения ресурсов в экономике, которое является непосредственным результатом налогообложения, системы заимствова­ния или осуществления бюджетных расходов. Косвенное воздействие заключается в том, что закрепленные в бюджетных документах про­гнозные значения основных показателей развития страны (ВВП, уров­ня инфляции, курса национальной валюты и др.), приоритеты го­сударственной финансовой политики, конкретные направления формирования и расходования средств бюджета формируют в обще­стве определенные ожидания и приоритетно учитываются другими субъектами рынка при планировании своей хозяйственной деятель­ности на перспективу.

Бюджетное законодательство и бюджетная практика различают бюджет государства и государственный бюджет. На основании Конституции РФ начиная с 1994 г. государственный бюджет носит название «федеральный бюджет». В России существует 2 уровня государственного бюджета:

1. федеральный;

2. региональный.

Местный бюджет представлен 2-мя уровнями муниципальных бюджетов:

1. бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

2. бюджеты городских и сельских поселений.

В рамках этого разделения за двумя уровнями местного бюджета закреплены соответствующие бюджетные полномочия (ст. 9 БК РФ) и определены направления расходных обязательств местных бюджетов (ст. 15 БК РФ).

Консолидированный бюджет — это свод бюджетов всех уровней бюд-жетной системы РФ (за исключением бюджетов государственных внебюджетных фондов) без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами.

Как экономическая категория бюджет рассматривается в материальном и общественном аспектах. По экономическому содержанию бюджет государства — часть созданного валового внутреннего продукта (ВВП). Бюджет формируется в процессе распределения ВВП на различные фонды, которые полностью или частично могут направляться в бюджет. По функциям бюджета существуют различные мнения ученых:

По мнению М. Белоножко бюджет выполняет 4 функции:

- формирования;

- использования;

- регулирования;

- контроля.

Функцию формирования выполняют бюджетные доходы, включающие налоги, займы, доходы от государственной собственности (предприятий), доходы от эмиссии бумажных денег. Основной источник бюджетных доходов — полученные в результате первичного распределения чистого национального продукта доходы хозяйствующих субъектов, а именно: заработная плата работников; доход лиц, работающих по найму; предпринимательская прибыль (промышленности, сельского хозяйства, торговли и других отраслей); рента; процент (прибыль банков и вкладчи- ков).

Функция использования (распределения) принадлежит конкретным целевым бюджетным расходам. Государство, выступая как совокупный хозяйствующий субъект, учитывает экономические интересы других участников воспроизводственного процесса, в связи с чем бюджетные расходы охватывают всю экономику.

Функция регулирования заключается в стимулировании и/или сдерживании социально-экономического развития как страны в целом, так и отдельных территорий, хозяйственных комплексов, хозяйствующих субъектов посредством бюджетного механизма.

Бюджетный механизм — составная часть финансового механизма, представленная совокупностью видов и форм организации бюджетных отношений, специфических методов мобилизации и использования бюджетных средств, принципов планирования и финансирования, условий и методов осуществления финансового контроля. В зависимости от экономического содержания разных групп бюджетных отношений в структуре бюджетного механизма выделяют три звена:

 мобилизация денежных средств в федеральный, региональные и мест- ные бюджеты;

 расходование бюджетных средств путем их предоставления юридическим и физическим лицам;

 межбюджетное распределение и перераспределение финансовых ресурсов.

Контрольная функция позволяет выявить финансовое положение конкретных экономических субъектов, отраслей экономики, территориальных образований (субъектов РФ, муниципальных образований), хотя далеко не все их финансовые ресурсы проходят через бюджет.

О.Малиновская выделяет 5 общественных функций бюджета

1. Распределительную (аккумулирование средств для финансирования различных программ и проектов).

2. Контрольную (контроль действий исполнительной власти со стороны гос-ва и общества).

3. Информационную (бюджет информационный текущий индикатор состояния экономики социальной сферы, политической ситуации).

4. Институционализационную (бюджет рассматривается парламентом при участии депутатов, политических партий, т.е. различными институтами)

4. Регулирующую (в условиях рынка основным инструментом государственного регулирования является бюджет).

Организацию государственного бюджета и бюджетной системы страны определяет бюджетное устройство. Бюджетное устройство — это структура и принципы построения бюджетной системы, взаимоотношения между ее отдельными звеньями, правовые основы функционирования бюджетов, процедурные стороны формирования и использования бюджетных средств. Основы бюджетного устройства обуславливаются формой государственного устройства страны. Составной частью бюджетного устройства является бюджетная система.

Основными тенденциями формирования ресурсов бюджетной системы являются следующие:

  • снижение доли нефтегазовых доходов в общих доходах бюд­жетной системы и в ВВП, что обусловлено отставанием темпов роста нефтегазового сектора от темпов роста экономики в целом;

  • снижение доли налогов и сборов на импорт в ВВП в результате сокращения доли импорта в ВВП;

  • рост поступлений НДС на товары (работы, услуги), реализуе­мые на территории РФ за счет развития секторов с высокой добавленной стоимостью и повышения качества админи­стрирования доходов;

  • рост налогов на прибыль и доходы в результате опережающего роста объема прибыли в экономике и налогооблагаемых доходов насе­ления.

Соседние файлы в папке ГМФ АКАДЕМИЯ1