Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом_Оксана.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
751.62 Кб
Скачать

3.2 Рассчитаем срок окупаемости.

Величины приведенных (дисконтированных) годовых эффектов по годам расчетного периода равны:

что больше величины капиталовложений (165 000 тг).

Тогда срок окупаемости составит:

На основе проведенных выше вычислений можно сказать о том, что внедрение системы позволит получить экономический эффект от внедрения.

В результате внедрения происходит снижение расходов, связанных с экономией средств. После внедрения окупаемость программного продукта составит полтора месяца.

Вот пример расчета стоимости разработки веб-портала сторонними разработчиками:

Для создания сайта необходим объем финансирование в размере 165 000 тг.

Из них:

1. Шаблонный дизайн = 15 000 тг.

2. Верстка сайта: Блочная нарезка HTML-шаблона = 75 000 тг.

Программная часть:

1. Система управления сайтом = 45 000 тг.

2. Лента новостей = 30 000 тг.

Сайт поддерживает один язык – русский.

3.3 Вывод

По сделанным вычислениям стоимости и окупаемости веб-портал окупится через полтора месяца.

3. Охрана труда и безопасности жизнидеятельности

3.1. Охрана труда

Безопасность жизнедеятельности – наука о сохранении здоровья и безопасности человека в среде обитания, призванная выявить и идентифицировать опасные и вредные факторы, разрабатывать методы и средства защиты человека снижением опасных и вредных факторов до приемлемых значений, вырабатывать меры по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. Вопросы обеспечения безопасности труда являются неразрывной частью любого технологического процесса. Улучшение условий труда приводит к социальным результатам: к улучшению здоровья трудящихся к укреплению трудовой дисциплины, росту производительности труда и общественной активности.

Основным направлением деятельности в области охраны труда должно явиться создание принципиально новой безопасной и безвредной для человека техники и технологии, современных коллективных и индивидуальных средств защиты от опасных и вредных производственных факторов. Для чего необходимо научное обоснование их предельно допустимых значений, которые не вредны и не опасны для организма человека, и создания современных приборов для измерения параметров указанных факторов. На основе научных исследований должна получить дальнейшее развитие система управления работой по охране труда, обучения работающих безопасным приемам труда.

Охрана труда – это система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Полностью безопасных и безвредных производственных процессов не существует. Задача охраны труда – свести к минимуму вероятность поражения или заболевания работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда.

Охрана труда состоит из:

  • организационного и законодательного обеспечения охраны труда;

  • техники безопасности;

  • производственной санитарии;

  • пожарной безопасности.

  • Законодательными актами по охране труда являются:

  • Конституция Республики Казахстан;

  • кодексы законов о труде (КЗОТ) Республики Казахстан;

  • указы и постановления Кабинета Министров республики;

  • постановление Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева о труде.

Законодательные акты о труде составляются после тщательного изучения условий труда и факторов, влияющих на здоровье трудящегося. Задачи законодательства заключаются в регулировании трудовых отношений всех рабочих и служащих. Содействие производительности труда повышение эффективности производства и подъема на этой основе материально-культурного уровня жизни людей.

Помещения, где ведется работа с ЭВМ, должны быть обеспечены необходимыми оптимальными условиями.

Однако состояние условий труда и его безопасности все еще не удовлетворяют современным требованиям. Операторы ЭВМ, операторы подготовки данных, программисты и др. еще сталкиваются с воздействием таких физически опасных и вредных производственных факторов, как повышенный уровень шума, повышенная температура внешней среды, отсутствие или недостаточная освещенность рабочей зоны, электрический ток, статическое электричество и другие.

Многие люди работающие за ЭВМ связаны с воздействием таких психофизических факторов, как умственное перенапряжение, перенапряжение зрительных и слуховых анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки. Воздействие указанных неблагоприятных факторов приводит к снижению работоспособности, вызванное развивающимся утомлением. Появление и развитие утомления связано с изменениями, возникающими во время работы в центральной нервной системе, с тормозными процессами в коре головного мозга. Например, сильный шум вызывает трудности с распознанием цветовых сигналов, снижает быстроту восприятия цвета, остроту зрения, зрительную адаптацию, нарушает восприятие визуальной информации, уменьшает на 5 - 12 % производительность труда. Длительное воздействие шума с уровнем звукового давления 90 дБ снижает производительность труда на 30 - 60 %.

Медицинские обследования людей работающих за ЭВМ показали, что помимо снижения производительности труда высокие уровни шума приводят к ухудшению слуха. Длительное нахождение человека в зоне комбинированного воздействия различных неблагоприятных факторов может привести к профессиональному заболеванию.