Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом_Оксана.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
751.62 Кб
Скачать

3.1.1. Обеспечение электробезопасности

Электрические установки, к которым относится практически все оборудование ЭВМ, представляют для человека большую потенциальную опасность, так как в процессе эксплуатации или проведении профилактических работ человек может коснуться частей, находящихся под напряжением.

Для обеспечения электробезопасности работающих за компьютером используют заземления. Допуск сопротивления заземлителя меньше или равен 4 Ом. Специфическая опасность электроустановок: токоведущие проводники, корпуса стоек ЭВМ и прочего оборудования, оказавшегося под напряжением в результате повреждения (пробоя) изоляции, не подают каких-либо сигналов, которые предупреждали бы человека об опасности. Реакция человека на электрический ток возникает лишь при протекании последнего через тело человека.

Проходя через тело человека, электрический ток оказывает на него сложное воздействие, вызывая термическое, электролитическое и биологическое действие. Любое из перечисленных воздействий тока может привести к электрической травме, то есть повреждению организма, вызванному воздействием электрического тока или электрической дуги.

В исходе поражения током большое значение имеет его путь. Поражение будет более тяжелым, если на пути тока оказывается сердце, грудная клетка, головной или спинной мозг.

Величина электрического тока, замыкающегося через тело человека, зависит от величины напряжения, под действием которого оказался человек, и от электрического сопротивления его тела. Сопротивление тела человека зависит от свойств кожи человека, от его душевного состояния – взволнован ли он или спокоен – и от ряда других причин. Сопротивление тела человека, как показывают измерения, может изменяться в широких пределах от 700 Ом до нескольких десятков тысяч Ом.

Установлено, как переменный, так и постоянный ток при величине 0,05А является опасным, а при величине 0,1А – смертельным.

Защитное заземление – это основная техническая мера, применяемая в сетях с изолированной нейтралью это преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

Защитные средства изолируют человека от токоведущих или заземленных частей, а также от земли.

К средствам защиты от поражения электрическим током относятся: защитное заземление, зануление и защитное отключение.

Защитное заземление – преднамеренное электрическое заземление с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением вследствие замыкания на корпус.

Зануление – преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Защитный эффект зануления заключается в уменьшении длительности замыкания на корпус, следовательно, в сокращении времени воздействия электрического тока на человека.

Защитное отключение - быстродействующая защита, обеспечивающая автоматическое отключение электроустановки при возникновении в ней опасности поражения человека током.

Выравнивание потенциалов – техническое средство защиты, применяемое для снижения напряжений прикосновения и шага. Выравнивания потенциалов достигают путем устройства контурных заземлителей. При стекании тока с такого контурного заземлителя участки земли внутри контура приобретают потенциал, близкий к потенциалу заземлителя. Тем самым снижаются максимальные значения напряжений прикосновения и шага.

Такое средство защиты, как двойная изоляция предполагает применение кроме основной, рабочей изоляции токоведущих частей еще одного слоя дополнительной изоляции, изолирующей человека от металлических нетоковедущих частей, которые могут случайно оказаться под напряжением.