Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом_Оксана.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
751.62 Кб
Скачать

Глоссарий

При составлении глоссария была использована свободная энциклопедия Википедия.

Azelle — семейство технологий, разработанных и продвигаемых компанией ARM, предназначенных для аппаратного ускорения выполнения приложений, написанных на языке Java. Jazelle разработана для архитектуры ARMv5TEJ, и первым процессором, использующим технологию Jazelle, был ARM926EJ-S. Доступность технологии Jazelle в названии процессора обозначается буквой Т, за исключением моделей, для которых данная технология является неотъемлемой частью архитектуры.

CRM. Система управления взаимодействием с клиентами (сокр. От англ. Customer Relationship Management System, CRM-система) — корпоративная информационная система, предназначенная для автоматизации CRM-стратегии компании, в частности, для повышения уровня продаж, оптимизации маркетинга и улучшения обслуживания клиентов путём сохранения информации о клиентах (контрагентах) и истории взаимоотношений с ними, установления и улучшения бизнес-процедур и последующего анализа результатов.

DNS-сервер — приложение, предназначенное для ответов на DNS-запросы по соответствующему протоколу. Также DNS-сервером могут называть хост, на котором запущено приложение.

Embedded. Встраиваемая система, встроенная система (англ. embedded system) — это специализированная компьютерная система, в которой сам компьютер обычно встроен в устройство, которым он управляет.

ERP-система (англ. Enterprise Resource Planning System — Система планирования ресурсов предприятия) — корпоративная информационная система (КИС), предназначенная для автоматизации учёта и управления. Как правило, ERP-системы строятся по модульному принципу и в той или иной степени охватывают все ключевые процессы деятельности компании.

ESMTP (англ. Extended SMTP) — масштабируемое расширение протокола SMTP. В настоящее время под «протоколом SMTP», как правило, подразумевают ESMTP и его расширения,

FTP (англ. File Transfer Protocol — протокол передачи файлов) — протокол, предназначенный для передачи файлов в компьютерных сетях., FTP позволяет подключаться к серверам FTP, просматривать содержимое каталогов и загружать файлы с сервера или на сервер; кроме того, возможен режим передачи файлов между серверами (см. FXP).

Google (произносится «гугл») — первая по популярности (77,05 %) в мирепоисковая система, обрабатывающая более 40 миллиардов запросов в месяц (доля рынка 62,4 %).

HRM . Управление персоналом (англ. Human Resource Management. HRM) — область знаний и практической деятельности, направленная на обеспечение организации «качественным» персоналом и оптимальное его использование. Оптимальное использование персонала с точки зрения «управления персоналом» достигается за счёт выявления положительных и отрицательных мотивов индивидуумов и групп в организации и соответствующего стимулирования положительных мотивов и «погашения» отрицательных мотивов, а также анализа таковых воздействий. Управление персоналом является неотъемлемой частью качественных систем управления (менеджмента) в концепции контроллинга. В различных источниках могут встречаться и другие названия: управление трудовыми ресурсами, управление человеческим капиталом, кадровый менеджмент, менеджмент персонала.

HTML-верстка. Утверждённый дизайн передаётся html-верстальщику, который «нарезает» графическую картинку на отдельные рисунки, из которых впоследствии складывает html-страницу, В результате создаётся код, который | можно просматривать с помощью браузера. А типовые страницы впоследствии будут использоваться как шаблоны.

HTTP (англ. Hyper Text Transfer Protocol — «протокол передачи гипертекста») — протокол прикладного уровня передачи данных (изначально — в виде гипертекстовых документов). Основой HTTP является технология «клиент-сервер», то есть предполагается существование потребителей (клиентов), которые инициируют соединение и посылают запрос, и поставщиков (серверов), которые ожидают соединения для получения запроса, производят необходимые действия и возвращают обратно сообщение с результатом.

IMAP (англ. Internet Message Access Protocol — «Протокол доступа к электронной почте Интернета») — протокол прикладного уровня для доступа к электронной почте.

Open source. Открытое программное обеспечение (англ. open source software) — это программное обеспечение с открытым исходным кодом. То есть исходный код таких программ доступен для просмотра, изучения и изменения, что позволяет помочь в доработке самой открытой программы, а также использовать код для создания новых программ и исправления в них ошибок — через заимствование исходного кода, если это позволяет лицензия, или изучение использованных алгоритмов, структур данных, технологий, методик и интерфейсов (поскольку исходный код может существенно дополнять документацию, а при отсутствии таковой сам служит документацией).

OpenSSH (открытый безопасный shell) набор программ, предоставляющих шифрование сеансов связи по компьютерным сетям с использованием протокола SSH. Он был создан под руководством Тео de Raadt .{Тэо де Раадт) как открытая альтернативапроприетарного ПО от SSH Communications Security.

РОРЗ (англ. Post Office Protocol Version 3 — протокол почтового отделения, версия 3) используется почтовым клиентом для получении сообщений электронной почты с сервера. Обычно используется в паре с протоколом SMTP.

Postfix — агент передачи почты (МТА — mail transfer agent). Postfix является свободным программным обеспечением.

SMTP (англ. Simple Mail Transfer Protocol — простой протокол передачи почты) — это сетевой протокол, предназначенный для передачи электронной почты в сетях TCP/IP.

Usenet (англ. Usenet сокр. от User Network) — компьютерная сеть, используемая для общения и публикации файлов. Usenet состоит изньюсгрупп, в которые пользователи могут посылать сообщения. Сообщения хранятся на серверах, которые обмениваются ими друг с другом. Usenet оказал большое влияние на развитие современной Веб-культуры, дав начало таким широко известным понятиям, какники, смайлы, подпись, модераторы, троллинг, флуд, флейм, бан, FAQ и спам.

WML (англ. Wireless Markup Language — «язык беспроводной разметки») - язык разметки документов для использования в сотовых телефонах и других мобильных устройствах по стандарту WAP.

Веб - интерфейс — клиент-серверное приложение, в котором клиентом выступает браузер, а сервером — веб - сервер. Логика веб-приложения распределена между сервером и клиентом, хранение данных осуществляется, преимущественно, на сервере, обмен информацией происходит по сети. Одним из преимуществ такого подхода является тот факт, что клиенты не зависят от конкретной операционной системы пользователя, поэтому веб - приложения являются межплатформенными сервисами.

Веб - сервер — это сервер, принимающий HTTP-запросы от клиентов, обычно веб - браузеров, и выдающий им HTTP-ответы, обычно вместе с EJTML-страницей, изображением, файлом, медиа - потоком или другими Данными. Веб - серверы — основа Всемирной паутины.

ЙЗеб - сервером называют как программное обеспечение, выполняющее функции веб - сервера, так и непосредственно компьютер, на котором это программное обеспечение работает.

Веб - хостинг — услуга, позволяющая пользователю разместить веб сайт или другую информацию пользователя (текст, изображения, видео) в сети Интернет на сервере хостинг - провайдера.

Вебалайзер (англ. Webalizer) — прикладная программа, распространяемая под лицензией GPL, на основе файлов регистрации (например, acciss.log) событий веб-сервера генерирующая HTML-страницы со статистикой о работ веб-сайта. Webalizer был создан Братфордом Л. Барретом в 1997 году. Статстиические данные, генерируемые Вебалайзером, включают в себя количество запросов, посещений, ссылающиеся страницы, страны посетитилей, количество подгруженных данных и другую информацию.

Веб-портал, Портал, Portal - веб-сайт, выполняющий роль отправной точки для своей аудитории. Обычно порталы совмещают в себе разнообразные функции с целью удержать клиента как можно дольше. Доминирующим сервисом портала является сервис справочной службы: поиск, рубрикаторы, финансовые индексы, информация о погоде и т.д.

Веб-сайт (англ. Website, от web - паутина и site - «место») - в компьютерной сети объединённая под одним адресом (Доменным именем или IP-адресом) совокупность документов частного лица или организации. По умолчанию подразумевается что сайт располагается в сети Интернет.

Виртуальный хостинг (англ. shared hosting) — вид хостинга, при котором множество веб - сайтов расположено на одном веб - сервере. Это самый экономичный вид хостинга, подходящий для небольших проектов.

Движок (жаргонизм от англ. Engine — мотор, двигатель) — выделенная часть программного кода для реализации конкретной прикладной задачи — программа, часть программы, комплекс программ или библиотека, в зависимости от задачи и реализации. Как правило, прикладная часть выделяется из программы для использования в нескольких проектах, и/или раздельной разработки/тестирования.

Кэш или кеш (англ. cache, от фр. Cacher — прятать; произносится — кэш) — промежуточный буфер с быстрым доступом, содержащий информацию, которая с наибольшей вероятностью может быть запрошена быстродействующей памятью, например ОЗУ. Доступ к данным в кэше идёт быстрее, чем выборка исходных данных из медленной памяти (внешней) или их перевычисление, за счёт чего уменьшается среднее время доступа.

Модуль в программировании представляет собой функционально законченный фрагмент программы, оформленный в виде отдельного файла с исходным кодом или поименованной непрерывной его части (например, Active Oberon), предназначенный для использования в других программах. Модули позволяют разбивать сложные задачи на более мелкие, в соответствии с принципом модульности. Обычно проектируются таким образом, чтобы предоставлять программистам удобный для многократного использования функционал(интерфейс) в виде набора функций, классов, констант. Модули могут объединяться в пакеты и, далее, в библиотеки.

Обычно каждый веб - сайт расположен на своём собственном разделе веб -сервера, но они все вместе пользуются одним и тем же программным обеспечением.

Редактор HTML или HTML - редактор — компьютерная программа, позволяющая составлять и изменять страницы в формате HTML. Несмотря на то, что HTML-код может быть написан в простом текстовом редакторе (например, Notepad), специальные редакторы для написания кода HTML предлагают больше удобств и функциональности. Принцип их работы условно делится на две категории:

  1. Редактор показывает готовую страницу, работая по технологии WYSIWYG.

  1. Редактор показывает только исходный код.

Редизайн. В дословном переводе с английского это означает «переделка дизайна» и многие считают, что это всего лишь изменение внешнего вида сайта. На самом деле - это более широкое понятие, которое может включать в себя не только изменение дизайна, но также перестройку и даже новое проектирование всего сайта. За время работы сайта происходит накопление ценной статистики о работе функциональной составляющей сайта. Чнализ статистики позволяет уверенно развивать сайт в направлении, оптимальном для посетителей. Многие эксперты сходятся на том, что редизайн требуется каждые 2-3 года, так как за этот период появляются принципиально новые технологии и возможности для реализации интернет - проектов.

Система управления базами даных (СУБД) — совокупность программных и лингвистических средств общего или специального назначения, обеспечивающих управление созданием и использованием баз данных.