Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
122.88 Кб
Скачать

1.1 Предмет теории государства и права

1. Предмет любой науки означает установление круга общественных отношений и иных явлений, институтов и учреждений, которые она изучает. Предмет теории государства и права составляют общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Его особенности выражаются в следующем:

1. Теория государства и права изучает не отдельные аспекты или стороны государственно-правовых явлений, а общие закономерности государства и права, которые составляют ее сущность и социальное значение.

2. Она исследует государственную и правовую надстройку в целом, обобщая опыт государственно-правового строительства на всех этапах его развития.

3. Государство и право изучаются в их единстве, в рамках одной науки, поскольку органически взаимосвязаны между собой и существовать друг без друга не могут.

4. Данная наука изучает не только реальные государственно-правовые явления и отношения, но и ту часть общественного сознания, которая связана с правом. Государст-венная власть, деятельность органов государства и их должностных лиц, право и правовые отношения строятся в соответствии с определенными представлениями людей, живущих в данном обществе, связаны с их сознанием, психологией, идеологией.

Таким образом, теория государства и права - это общественная юридическая наука, изучающая общие закономерности возникновения, развития и функционирования госу-дарства и права, их исторические типы, классово-политическую и общесоциальную сущ-ность, содержание и формы, функции, механизм государственно-правового регулирования общественных отношений и тенденции его развития, особенности правового сознания и правовой культуры.

1.2 Функции теории государства и права

Функции теории государства и права - основные направления в исследовательской деятельности:

а) Гносеологическая (познавательная) функция выражается в познании и объяснении сущности и явлений государственной и правовой жизни общества.

б) Методологическая функция заключается в разработке методов познания социальной действительности, применяемых отраслевыми юридическими науками.

в) Прогностическая функция теории государства и права выражается в том, что она определяет устойчивые тенденции в развитии государства и права, открывает новые закономерности государственно-правовой жизни, полученные знания о которых используются для прогнозов развития государственно-правовых явлений и процессов.

г) Идеологическая функция данной науки состоит в осмыслении государственно-правовых процессов с общедемократических, гуманистических идеалов и ценностей, с точки зрения приоритета прав и свобод личности, развития демократии и законности, воспитании людей в духе соблюдения и уважения этих ценностей и т.д.

д) Политическая функция теории государства и права заключается в том, что она вооружает знаниями о природе политической власти в обществе, о соотношении полити-ческих и государственно-правовых институтов, о влиянии на политику государства различных политических сил и т.д.

е) Организаторская функция связана с разработкой и реализацией на практике теоретико-познавательных моделей государственно-правовой жизни.

ж) Эвристическая функция ТГП заключается в открытии новых тенденций , закономерностей в развитии государства и права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]