Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное право ПОЭ ответы.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
397.31 Кб
Скачать

  1. Понятие международного права (мпп).

Международное право - это система юридических норм, создаваемых государствами путём согласования их волеизъявлений и регулирующих определённые общественные отношения. К международному публичному праву традиционно относятся те юридические нормы и институты, которые ориентированы на регулирование прежде всего и главным образом межгосударственных отношений, вследствие чего воплощены в межвластном взаимодействии, основанном на публичных интересах и на сопряженных с ними механизмах. В случае их невыполнения к нарушителю может быть применено международно-правовое принуждение в согласованных случаях и пределах.

Субъекты МП:

  • Первичные (государства). Государство - это первичный субъект, т.к. международная правосубъектность неотделима от государства. В конечном итоге, международное право зависит исключительно от воли государств. Согласно ст. 5 Конституции РФ, государство – это суверенное образование. В связи с этим субъекты государства (федерации) не могут выступать субъектами МП, т.к. они не обладают суверенитетом. И унитарные, и федеративные государства выступают субъектами МП. Государство может обладать внешним и внутренним суверенитетом.

  • Производные (международные организации). Международные организации создаются первичными субъектами, поэтому они являются производными. Они ограничены международной право- и дееспособностью в рамках исполняемых полномочий, компетенции и функций, которыми их наделили государства-учредители. Неправительственные организации не наделены такими полномочиями.

  • Особые. Пример – Ватикан, который не является полноценным государством, не является и произвольным субъектом (так как никто не наделял его полномочиями). При этом Ватикан является субъектом МПП, т.к. осуществляет дипломатические отношения, имеет представительства во многих странах, представлен в международных межправительственных организациях и в международных договорах.

ФЛ тоже в определённом смысле являются субъектами МП, однако единой точки зрения у юристов на этот вопрос нет.

Объектами МП является всё то, по поводу чего субъекты МП могут вступать в международные правоотношения, которые не относятся исключительно к внутренней компетенции государства и могут выходить за пределы государственной территории каждого конкретного государства. Только государства вправе вступать в любые правоотношения, которые они считают выгодными и необходимыми для себя. Единственным ограничением для государств может быть только то, что какой-то определённый объект запрещён международным правом (например, не могут быть объектом продажи женщины и дети). МП регулирует общественные отношения, выходящие за пределы как внутренней компетенции, так и территориальных границ государств. При этом предметом международно-правового регулирования являются отношения между субъектами МП.

  1. Понятие международного частного права (мчп).

Международное частное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих гражданско-правовые, семейные, трудовые отношения, осложнённые иностранным элементом. МЧП имеет национально-правовую природу и можно говорить о российском МЧП, германском МЧП и т.д. - единой системы МЧП не существует. Вместе с тем международное частное право нельзя определять как отдельную отрасль. Это часть гражданского права, семейного права, трудового права и других, регулирующих отношения, осложненные иностранным элементом.

Субъекты МЧП. Сфера международного частного права охватывает отношения, свободные от властных компонентов либо испытывающие лишь их косвенное влияние. Имеется в виду регламентация отношений «партнерского характера» — между юридическими и физическими лицами, находящимися под юрисдикцией различных государств и представляющими индивидуальные (частные) интересы неимущественного или имущественного характера. В этой же сфере действуют государства, включая их органы, но лишь в качестве юридических лиц, имеющих равный статус с негосударственными субъектами вне рамок публичных функций.

Объекты МЧП. Речь идет преимущественно о гражданско-правовых и смежных контактах, как принято говорить, с «иностранным элементом» (используя терминологию процессуальных кодексов, «делах с участием иностранных лиц»). Следует особо отметить, что сферой МЧП является так называемая «цивилистическая область» - т.е. гражданское право и смежное области (семейное, трудовое, наследственное, деликтное, авторское, внешнеэкономическое и т.д.).

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

Правовое положение физических лиц в международном частном праве раскрывается через категории правоспособности и дееспособности. Гражданской правоспособностью физического лица - это его способность быть носителем гражданских прав и обязанностей, допускаемых объективным правом данной страны. Гражданская правоспособность присуща человеку как жизнеспособному существу и не зависит от его умственных способностей, состояния здоровья и т. д. В настоящее время лишение по суду гражданской правоспособности законодательством большинства государств не допускается. Правоспособность физического лица прекращается с его смертью или с объявления его умершим на основании презумпции безвестного отсутствия в течение определенного в законе срока, или же (в некоторых странах) с объявления судебного решения о безвестном отсутствии. Под гражданской дееспособностью физического лица понимается его способность своими действиями приобретать гражданские права и обязанности. Для того чтобы быть дееспособным, человек должен осознавать и правильно оценивать характер и значение совершаемых им действий, имеющих правовое значение. Законодательством большинства стран установлено, что дееспособным в полном объеме гражданин становится по достижении установленного в законе возраста, то есть совершеннолетия.

Правовое положение юридических лиц в международном частном праве раскрывается через категорию правоспособности юридического лица. Различают общую и специальную правоспособность юридических лиц. При общей правоспособности юридическое лицо вправе приобретать гражданские права и нести гражданские обязанности, как и лицо физическое, за исключением таких прав и обязанностей, необходимой предпосылкой которых являются естественные свойства человека. При специальной правоспособности юридическое лицо вправе вступать в такие правоотношения, которые необходимы только для достижения указанной в законе или уставе цели.

Государство вступает в самые различные имущественные правоотношения с другими государствами, а также с международными организациями, юридическими лицами и отдельными гражданами других государств, выступая при этом субъектом международного частного права. Различают два вида правоотношений, в которых участвуют государства: правоотношения, возникающие между государствами, а также между государством и международными организациями; правоотношения, в которых государство выступает в качестве только одной стороны; другой стороной в этих правоотношениях могут быть иностранные юридические лица, международные хозяйственные (немежгосударственные) организации и отдельные граждане. Участие государства в отношениях, регулируемых международным частным правом, имеет свою специфику, которая заключается в следующем: государство - особый субъект гражданско-правовых отношений. Оно не является юридическим лицом, так как в своих законах само определяет статус юридического лица; к договору между государством и иностранным физическим или юридическим лицом применяется внутреннее право этого государства; в силу своего суверенитета государство имеет иммунитет, поэтому сделки с ним подвергнуты повышенному риску; в гражданских отношениях государство участвует на равных началах с другими участниками данных отношений.