Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy / ответы ВВТ.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
4.12 Mб
Скачать

19

ВВТ

  1. Продукція транспорту, транспортне обслуговування і об'єкти транспортного обслуговування

Продукт транспорта - перемещение груза и пассажиров. Для целей ГАТС (Ген. Согл. По торг. Услугами) используется (классификатор услуг, подготовленный секретариатом ГАТТ на основе единого классификатора продукта разраб. ООН. Он включает 12 разделов, 1 из кот - транспортные услуги. К ним относят перевозки ж/д, авто, морским, речным, авиатранспортом, вспомогательных и другие услуги, связанные с работой трансп., такие как перегрузочные работы, транспортно-экспедиторское обслуживание. Составляющими Продукции транспорта является: 1. перемещение грузов и деловых пассажиров, услуги тяговых средств, работа трансп. в аренде. 2. перевозка неделовых пассажиров в т.ч. реализация комплекса у слуг для туристов. 3. оказание сопутствующих услуг трансп.- экспедитор., брокерского, агентского и др. хар-ра.4. выполнение дополнительных услуг.

Транспортное обслуживание - это комплекс, включающий: 1.производство продукции транспорта в необходимом объеме, обладающий заданным набором свойств и необходимой интенсивностью их проявления.2.организацию и условия предоставления и потребления продукции транспорта 3. установленный и соблюдаемый порядок отношений м\у участниками процесса производства, предоставления и потребления продукции тр-та.

Объекты транспортного обслуживания - пассажир, партия груза, грузовладелец(по совокупности партии), отрасль общественного производства, общественное производство в целом.

  1. Властивості умов надання, реалізації продукції транспорту і модусу відносин між учасниками транспортного обслуговування

Условия предоставления реализации продукции характеризуется: регулярностью, точностью, доступностью, своевременностью, равномерностью, организационно-коммерческим уровнем.

Модус отношений м/у участниками транспортного обслуживания включает: внимательность к взаимным просьбам, корректность во взаимоотношениях, оперативность в решении срочных вопросов и финальных расчетов, своевременность предоставления информации и др.

  1. Загальносистемні властивості транспортного обслуговування, комплекс властивостей самої продукції транспорту і властивості організації виробництва й споживання продукції транспорту

Общесистемными свойствами транспортного обслуживания является: надежность (постоянство, стабильность, устойчивость), масштабность, комплексность, полнота, технико-экономический уровень.

Комплекс свойств самой продукции транспорта составляет.: быстрота выполнения операций и транспортировки. Обслуживание в целом, сохранность груза, потребительская технологичность, научно- технический уровень.

Организация производства и потребления продукции транспорта характеризуется готовностью, непрерывностью, ритмичностью, специализацией, технологичной синхронизацией потребностей клиентуры и созданной транспортом грузопроводящей сети, организационно-техническим уровнем

  1. Визначення транспортної системи і класифікація транспорту

Транспортная система рассматривается как совокупность видов тр-та и все звенья транспортного процесса на пути от места производства к месту потребления. Транспортная система рассматривается как совокупность путей сообщения, всех видов транспорта, транспортных узлов, подвижных средств транспорта, а также единство в организации перевозочного процесса.

Классификация транспорта:

По сферам деятельности: 1) сфера материального производства; 2) сфера материального и производственного обращения; 3). непроизводственная сфера.

По сферам производства, обращения и потребления внутрипроизводственного и внешнего, также выделяют транспорт общего пользования, ведомственный и частный. Выделяют также магистральный и промышленный транспорт, городской и местного значения, наземный, горный, воздушный, универсальный и специализированный.

К универсальному относятся: авто, ж/д, мор, речной, воздушный транспорт.

К специальному относится трубопроводный, канатно-подвесной, конвейерный и др. Общими признаками, свидетельствующими о ЕТС можно считать: 1) единая теоретическая, физическая основа движения сводится к перемещению определенной массы по известному пути с заданной скоростью; 2) единство производственного процесса транспортирования, кот. складывается из процесса накопления груза, погрузки, перемещения и выгрузки. Другие признаки классификации: грузовой, пассажирский. Район действия: дальний, районный, местный, городской, пригородный, междугородний, межобластной. Скорость движения: с обычной скоростью, скоростной, сверхскорый по хар-ру движения: регулярный и нерегулярный

Соседние файлы в папке gosy