Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по философии. Ответы на вопросы. 2009.doc
Скачиваний:
612
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
481.79 Кб
Скачать

12. Происхождение сознания. Общественное сознание

Идеалистическое понимание происхождения сознания

Согласно философии объективного идеализма, сознание дано человеку свыше. По Плотину, сознание – не самое лучшее в духовном опыте. Оно дано нам для того, чтобы мы помнили: в своей обычной жизни мы удалены от Бога, однако можем совершить переход на уровень Божественного отдохновения с целью очищения. Сознание есть своеобразная память о нашей земной ничтожности и нашей возможности достигать Божественное, становиться образом Божиим.

Некоторые русские религиозные философы, например, Н. А. Бердяев, также считали, что сознание дано людям, чтобы они испытали муки души, потерявшей единение с Богом. Но в то же время оно гарантирует возможность творческого восстановления утерянного единения с Богом.

Материалистическое понимание происхождения сознания

Представители диалектического материализма объясняют возникновение сознания как результат эволюционного развития живой материи, возникшей естественным путем из неживой. Исходным и основным пунктом такого понимания природы сознания является понятие отражения – всеобщее свойство материи. С этой точки зрения, сознание – высший тип отражения. Развитие сознания связывается с появлением труда и языка.

Все объекты, процессы и явления объективного мира находятся в постоянном изменении, универсальной взаимосвязи и взаимодействии друг с другом. В результате таких воздействий одни тела воздействуют на другие, вызывая в них соответствующие изменения и определенным образом запечатлевая себя в них. Отражение проявляется на всех уровнях организации материи: в неживой, живой и социальной природе. В неживой природе отражение характеризуется относительно простыми формами и пассивным характером, например, отпечатки следа на песке.

С появлением жизни возникает биологическая форма отражения – раздражимость. На более высоком уровне, с возникновением мира животных, раздражимость переходит в чувствительность. Это уже психическая форма отражения. Чувствительность проявляется как способность организмов отражать отдельные свойства вещей в виде ощущений. Ощущения являются основой для появления восприятий и представлений. Итак, биологическое отражение осуществляется в чувственных формах в виде ощущения, восприятия и представления. Здесь еще нет сознания. Сознание – это более высокий уровень отражения действительности, которое может иметь место только в сфере социального и осуществляется в мозгу человека, прежде всего, в таких идеальных формах абстрактного мышления, как понятие, суждение и умозаключение.

Появление сознания как высшей формы отражения связывается с процессом становления «человека разумного» и обусловлено, прежде всего, трудовой деятельностью.

Подобно тому, как сознание неразрывно связано с трудовой деятельностью, так и неотделимо оно и от языка. Возникновение членораздельной речи стало принципиально новым и сильнейшим средством развития не только общественных отношений, но и самого человека, его сознания.

Таким образом, труд, сознание и язык оказались настолько тесно взаимосвязаны, что происхождение и историческое развитие каждого из них невозможно себе представить в отрыве друг от друга. Сознание индивида, таким образом, социально обусловлено, т.е. оно формируется только в обществе и вне его появиться не может.

Общественное сознание

Процесс возникновения человеческого сознания с самого начала обусловлен трудом и коллективным образом жизни. Это значит, что сознание людей всегда было общественным сознанием, обусловленным общественным бытием, прежде всего, общественным производством. Человеческое сознание обусловлено не только процессами, происходящими в мозгу индивида, но и всей предметной деятельностью общества, включая практическое общение людей друг с другом. Сознание каждого члена общества формируется благодаря общественному характеру труда и общению, в первую очередь, языковому, с другими людьми.

Вне общества нет мышления. Мозг человека, лишенного в раннем детстве социальной среды, мыслить не научается. Зафиксировано много случает, когда дети, в раннем возрасте попавшие в джунгли, оторвавшиеся от людей, но затем вернувшиеся к людям, не смогли нормализоваться. Эти «маугли» служат живой иллюстрацией того факта, что мышление не может рассматриваться только как физиологический процесс.