Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по философии. Ответы на вопросы. 2009.doc
Скачиваний:
612
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
481.79 Кб
Скачать

4. Основные области философского знания (онтология, гносеология, антропология, аксиология)

Онтология

Учение о бытии принято считать фундаментом любой классической философской системы.

Онтология учение о бытии как таковом; раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия, наиболее общие сущности и категории сущего.

Термин «онтология», хотя и употребляется в философии только с XVII в., имеет греческие корни («ontos» – сущее, «logos» – слово, учение).

Стремясь проникнуть в глубинную суть вещей и обнаружить всеобщую взаимосвязь, философская онтология ищет категории обобщающего характера. К их числу относятся такие, как форма и содержание, возможность и действительность, часть и целое, единичное, общее, особенное и др. Перечень их незавершен и исторически изменяется.

Основные проблемы онтологии:

  1. что такое мир?

  2. как он устроен?

  3. что существует подлинно, а существование чего является иллюзией?

  4. существует ли первооснова мира?

  5. что может быть первоосновой мира?

  6. что есть сущность и что есть существование?

  7. каковы виды бытия?

Гносеология

В первой части систематической философии – онтологии – главная проблема, вокруг которой вращается вся тематика, – что такое мир? В гносеологии основной является проблема знания и все, что связано с ним. Сразу же возникает вопрос о связке между этими двумя явно неравнозначными проблемами: вопрос о сущности мира несет в себе что-то глобальное, космическое, тогда как проблема знания замыкает нас только в круге человеческого бытия, маленькой частичке этого мира. Но так по традиции сложилось в европейской философии, что озабоченность тем, как человек познает мир, а также в чем проблема достоверности его представлений о себе и о мире стала ведущей темой философии.

Проблемы гносеологии в истории европейской философии были представлены по-разному. Достаточно длительный этап гносеологическая тематика в качестве самостоятельной области философского знания (как гносеология или теория познания) не выделялась. Во всяком случае, она не имела самостоятельного значения ни в Античности, ни в Cредние века, ни в эпоху Возрождения. Зато в новоевропейской философии гносеологическая тематика заполнила собой (и в этом смысле можно сказать «заполонила») все философское пространство.

Главная проблема теории познания – проблема достоверности (точности, соответствия) внутренних умственных образов познающего субъекта.

Нельзя не признать органическую связь любых философских построений с вопросами познания. Ведь любая мысль (а не только философская) – продукт совершившегося познавательного акта, кратковременного или длительного – это уж не столь важно.

Антропология

Философская дисциплина, в центре философских интересов которой стоит вопрос о природе и сущности человека, носит название философской антропологии.

Согласно немецкому антропологу Хельмуту Плéснеру (1892 – 1991), подлинное познание человека предполагает наблюдения за его жизнью во многообразии различных эмоциональных проявлений, среди которых забота, отчаяние, надежда, радость, любовь и раскаяние, чередуясь, сменяют друг друга.

Аксиология

Аксиология – особый раздел философии, предметом которого являются ценности (от греч. аxios  ценности, logos – знание: наука о ценностях).

Учение о ценностях (аксиология) не сразу стало достоянием философов, а лишь после того, как удалось развести понятия бытия и блага. Это произошло в философии Канта, который противопоставил сферу нравственности сфере природы, а практический разум – теоретическому разуму. Выделение феномена значимости бытия для человека и привело к философии ценностей.