Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по философии. Ответы на вопросы. 2009.doc
Скачиваний:
612
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
481.79 Кб
Скачать

33. Человек в мире культуры. Культура и жизненный мир человека

Существует множество определений культуры. Ее можно рассматривать как способ организации и развития человеческой деятельности. Культура – это своеобразный «генотип» общественного организма, определяющий его строение и развитие. Она представлена в продуктах материального и духовного труда, в социальных нормах и духовных ценностях, в отношениях человека к природе и между людьми.

Культура не существует вне своего живого носителя – человека.

Человек осваивает культуру через язык, воспитание, живое общение. Человек осваивает и изменяет культуру. Степень его приобщения к культуре определяет меру его общественного развития, меру человеческого в человеке.

Особое место в мире культуры занимают ее морально-этические аспекты. Мораль регулирует жизнь людей в самых различных сферах – в быту, в семье, на работе, в науке, в политике и т.д. В нравственных принципах и нормах откладывается все то, что имеет всеобщее значение, что составляет культуру межчеловеческих отношений.

В обществе существуют определенные нормы эстетической, моральной, политической, религиозной, познавательной, духовной культуры. Эти нормы – невидимый каркас, скрепляющий общественный организм в единое целое. Культурные нормы есть определенные образцы, правила поведения или действия. Они утверждаются уже в обыденном сознании общества. В переработанном виде культурные нормы воплощены в идеологии, этических учениях, религиозных концепциях. Огромную роль в формировании норм культуры, характерных для данного общества, играют одобрение и осуждение, выражаемые окружающими, сила личного и коллективного примера, наглядные образцы поведения, описанные в словесной форме и в виде образцов поведения. Огромную роль в передаче духовного опыта от поколения к поколению играет система образования.

Культура содержит в себе как устойчивые, так и изменчивые моменты. Устойчивость в культуре – это традиция. Традиции существуют во всех формах духовной культуры. Можно говорить о научных, религиозных, моральных, национальных, трудовых и других традициях. Благодаря им развивается общество, так как молодое поколение не занимается изобретением велосипеда, а осваивает достигнутый человеческий опыт, отсеянные временем нормы культуры.

Но культура не может существовать, не обновляясь. Она отражает те трансформации, которые претерпевает общество. Единство традиции и обновления – универсальная характеристика любой культуры.

Человек является субъектом творческой деятельности в культуре. Созидание культурных ценностей всегда носит общезначимый характер. Научное открытие или художественное произведение должны распространиться в обществе, получить отзвук в умах и сердцах людей.

Различное соотношение традиций и обновления творчества в культуре дает основание для разделения обществ на традиционные и современные. В первых традиция господствует над творчеством. Культурные образцы воспроизводятся в «первозданном» виде. Отклонения от нормы, как правило, не одобряются. Например, в средневековом обществе главная задача художника состояла в отражении того, что уже произошло – священной истории, истории пришествия Христа на землю, того, что говорится в Библии и произойдет в будущем. Средневековые мастера были равнодушны к индивидуальному авторству. Целые куски литературного текста, музыкальной пьесы, оперы могли кочевать из одного произведения в другое без всякого указания на источник цитирования.

В современном обществе базисной ценностью является обновление, новаторство. Действует принцип запрета на плагиат. Всякое новшество имеет индивидуального автора. Копирование оценивается обществом весьма невысоко. Истинный художник или ученый – это всегда создатель нового. Каждая культурная ценность носит неповторимый, уникальный характер.

Развитие культуры – противоречивый процесс. Прогрессивное и регрессивное – две стороны одной медали. Технологическая цивилизация основана на таком взаимоотношении между человеком и природой, при котором природа является объектом неограниченной эксплуатации. Технологической цивилизации присуще представление, что природа неисчерпаема именно как объект эксплуатации человеком. Понимание глубины экологического кризиса положило конец такому представлению.

Из исторического развития общества и культуры известно, что человечество ставило перед собой те задачи, которое могло разрешить. Можно надеяться, что, столкнувшись с глобальными проблемами, оно в очередной раз преодолеет препятствия, возникшие в ходе исторического процесса.