Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информация по реабилитации 2 / Белоголовский Г.Г. - Пособие по массажу - 2008.doc
Скачиваний:
2258
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
18.92 Mб
Скачать

Глава 12. Китайский массаж

Чжень-цзю терапия, включающая иглоукалывание, прижигание и точечный массаж, родилась в Древнем Китае несколько тысячелетий назад. Все составные основы в жизне-деятельности организма, как они сформировались в представлениях древневосточных медиков, связаны между собой посредством системы так называемых меридианов (кана-лов), объединяющих «главные органы» со всеми частями организма и внешними органами — кожей, языком, глазами, ушами, носом. Эта система связи проявляется в обмене энергии между внутренними и внешними органами, которая протекает по строго определенным путям, обозначаемым как внешние и внутренние траектории меридианов и их коллатералей. Таким образом развивалось представление о существовании в организме внутренних и внешних связей, обеспечивающих единство посредством движения по этим связям «жизненной энергии», и на этой основе — о целостности организма. Эта концепция была заложена как в древневосточную диагностику, так и в древневосточные принципы лечения. При этом в случае возникновения болезненного процесса «главные органы» рассматривались как причина болезни, а кожа и «внешние органы» — как арена внешней симптоматики.

Учение о меридианах отражает представление о путях, осуществляющих связь струк-тур и функций целостного организма как в норме, так и в патологии, и поэтому тесно свя-зано с учением о жизненной энергии.

Каждый из 12 основных парных меридианов имеет китайское название, состоящее из трех частей: 1) название конечности (рука — нога), на которой начинается или заканчи-вается меридиан; 2) принадлежность к системе инь или ян с характеристикой их выражен-ности (тай — наибольшая выраженность, мин — сильная, цзюе — умеренная, шао — малая); 3) название органа, которому «принадлежит» меридиан. Например: название «ручной тай-инь меридиан легких» означает, что он заканчивается на руке, несет в себе очень сильно выраженный фактор инь (медиальная сторона руки), соответствует «чжан» - органу легких. Непарные постоянные передне- и заднесрединный меридианы имеют китайские названия жэнь-май и ду-май, соответствуя двум из чудесных меридианов.

Постоянные 14 меридианов образуют 14 постоянных функциональных кругов, обеспе-чивающих гармонию инь ян. Однако в случаях хронических патологических процессов, когда значительно снижаются защитные силы организма и «отводящие возможности» основных меридианов оказываются недостаточными, по древним представлениям, возникают новые дополнительные непостоянные «функциональные круги» организма, которые называются чудесными меридианами (ЧМ). Непостоянных чудесных меридианов восемь: шесть парных и два непарных. Траектория чудесного меридиана состоит из ряда точек, как бы временно заимствованных из постоянных меридианов; при этом непарные чудесные меридианы образуются целиком из точек заднесрединного (ду-май) и передне-срединного (жэнь-май) постоянных меридианов. Для образования непостоянных меридианов (чудесных) необходимо «включение» определенной для каждого из них точки, называемой точкой-ключом. Как постоянные, так и непостоянные меридианы имеют свои терапевтические показания.

В основе эмпирической системы восточной рефлексотерапии лежит представление о протекании энергии в меридианах, т.е. о большом круге циркуляции энергии. Считается, что здоровье характеризуется нормальным движением чи в организме. В 12 основных (парных) меридианах циркуляция энергии подчиняется внутренним, «биологическим», часам; в процессе этой циркуляции происходит взаимодействие главных органов, а в жизненных точках — взаимодействие с окружающей средой. Полный круг циркуляции энергии по 12 основным меридианам завершается за 24 ч; состояние максимального и минимального напряжения энергии в каждом меридиане длится 2 ч.

В задне- и переднесрединном меридианах энергия движется снизу вверх. Заднесредин-ный меридиан регулирует ян-энергию во всех меридианах ян, переднесрединный — энергию инь во всех меридианах инь.

Соседние файлы в папке Информация по реабилитации 2