Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информация по реабилитации 2 / Белоголовский Г.Г. - Пособие по массажу - 2008.doc
Скачиваний:
2258
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
18.92 Mб
Скачать

Меридиан печени (f).

Наружный ход меридиана печени (рис. 208) начинается на латеральной стороне I пальца стопы, идет по внутренней тыльной поверхности стопы и голени, переходит на внутреннюю поверхность голени и бедра, подходит к средней линии живота, где объеди-няется с переднесрединным меридианом в точках VC2, VC3, VC4. Затем, пересекая переднюю стенку живота, меридиан идет к шестому межреберью. Внутренний ход мери-диана начинается в точке F13 чжан-мэнь, проходит желудок, входит в печень и желчный пузырь. Одно ответвление внутреннего хода начинается от печени, проходит грудную по-лость, проецируясь в точке VC18 юй-тан, идет к горлу, зеву, связывается с глазами, внутренней поверхностью щек и губ; его восходящая ветвь проходит лобную и теменную области головы, где в точке VG20 бай-хуэй связывается с заднесрединным меридианом. Второе ответвление внутреннего хода от печени идет к легким, проецируясь в точке VC12 чжун-вань.

На меридиане печени 14 точек; стандартные точки см. в табл. 10.

F1 да-дунь - на наружной стороне I пальца стопы, на 0,3 см в сторону от заднего угла ногтевого ложа.Показания: желудоч-но-кишечные заболевания, запоры, ко-лики; опущение матки, влагалища, метроррагия; втяжение яичка, односто-роннее увеличение яичка, боль в наружных половых органах; боли при грыже; нарушение мочеиспускания, боль в уретре.

F2 син-цзянь — немного кпереди и между I и II плюснефаланговыми суста-вами, где пальпируется впадина. Функция: седативная точка. Показа-ния: боли в правом подреберье, желу-дочно-кишечные расстройства, тошно-та, рвота, понос; недержание мочи, затрудненное мочеиспускание; конъюн-ктивит; межреберная невралгия; боли при грыже; бессонница, эпилептиформ-ные приступы.

F3 тай-чун — в углублении между I и Рисунок 208. II плюсневыми костями, выше плюсне-фаланговых суставов на 0,5 цуня. Функция: точка-пособник. Показания: головная боль, головокружение; судороги у детей, заболевания глаз; боли в правом подреберье, печеночная колика; межреберная невралгия; боли при грыже; боли и нарушения моче-испускания; увеличение шейных, надключичных и подмышечных лимфатических узлов; мастит; нарушение менструального цикла, зуд женских половых органов; отек мошонки; гипертензия; нарушение сна, эмоциональная неустойчивость, фобии.

F4 чжун-фэн — на тыле стопы, кпереди от медиальной лодыжки на 1 цунь. Показания: втяжение яичка, импотенция; боль и зуд влагалища; капающее мочеиспус-кание и боль в уретре; боли при грыже; боли в пояснице; холодные нижние конечности, боли и судороги в мышцах голени; желтуха с повышением температуры тела, нарушение пищеварения.

F5 ли-гоу — на передневнутренней поверхности голени, вертикально выше центра медиальной лодыжки на 5 цуней. Функция: ло-пункт к меридиану желчного пузыря. Показания: нарушения менструального цикла, метроррагия; боли в яичках, нарушение мочеиспускания; боли при грыже; боль в голени и холодные стопы; кожный зуд.

F6 чжун-ду — на передневнутренней поверхности голени, выше центра медиальной лодыжки на 7 цуней (выше F5 ли-гоу на 2 цуня). Функция: противоболевая точка. Показа-ния: боли при грыже, в нижней части живота, в суставах ног; недержание или задержка мочи; метроррагия, лохиметра; отек мошонки.

F7 ци-гуань — на внутренней поверхности голени, ниже нижнего края коленной чашечки на 2 цуня и кзади от точки RP9 инь-лин-цюань на 1 цунь. Показания: боли во внутренней стороне коленного сустава, отек и боли в коленном суставе; боль в гортани и горле.

F8 цюй-цюань — на внутренней поверхности коленного сустава у конца подколенной складки. Функция: тонизирующая точка. Показания: боли в нижней части живота; зуд половых органов и заднего прохода; импотенция, боль в половом члене; расстройства менструального цикла, бели, кровотечение, опущение матки и влагалища; задержка мочи, расстройства мочеиспускания; кожный зуд; расстройства функции печени, пищеварения, отсутствие аппетита, понос, понос с кровью; боли на внутренней стороне бедра, голени, в коленном суставе; резкая головная боль, боль в глазах; раздражительность, маниакальные состояния.

F9 инь-бао — в межмышечной борозде выше верхнего края медиального надмыщелка бедренной кости на 4 цуня. Показания: нарушения менструального цикла, затрудненное мочеиспускание, недержание мочи, боли в пояснично-крестцовой области с иррадиацией в нижнюю часть живота.

F10 цзу-у-ли — в верхней части передней поверхности бедра, ниже уровня верхнего края лобковой кости на 3 цуня и в сторону от средней линии живота на 2,5 цуня. Показа-ния: метеоризм со вздутием живота; повышение температуры тела; задержка мочи; судороги и слабость мышц нижних конечностей; экзема в промежности.

F11 инь-лянь — ниже уровня верхнего края лобковой кости на 2 цуня и в сторону от средней линии живота на 2,5 цуня, в нижней стороне паховой складки. Показания: гормональное бесплодие, нарушение менструального цикла; боли в ноге по ходу меридиа-на, артроз тазобедренного сустава; зуд половых органов.

F12 цзи-май — на поперечной линии, проведенной через середину верхнего края лобка (на 5 цуней ниже пупка), в сторону от средней линии живота на 2,5 цуня. Показания: боли в нижней части живота, в половом члене, боли при грыже; боли по медиальной поверхности бедра; гинекологические болезни; расстройства мочеиспускания.

F13 чжан-мэнь — у нижнего края свободного конца XI ребра. Функция: сигнальная точка меридиана селезенки — поджелудочной железы. Показания: боль в подреберье, гепатит, желтуха, рвота, метеоризм и вздутие живота, аэрофагия, диспепсия, спазмы желудка; учащение мочеиспускания, цистит, ночное недержание мочи; боли в пояснице и спине, межреберная невралгия; плеврит; гипертензия.

F14 ци-мэнь — в шестом межреберье на сосковой линии. Функция: сигнальная точка. Показания: боли в груди и подреберье, заболевания печени, понос, рвота, кислая отрыжка, отсутствие аппетита; удушье, одышка, бронхиальная астма, плеврит; заболева-ния почек; гипертензия; межреберная невралгия, боли в пояснице и спине.

Таблица 10. Стандартные точки меридианов и их функциональное значение

Стандар-тные

точки

Основные меридианы

P

GI

E

RP

С

IG

V

R

MC

TR

VB

F

Тонизиру-ющая

Возбуждает (прибавляет) сниженную энергию меридиана, сниженную функцию органа, повышает напряжение пульса

9

11

41

2

9

3

67

7

9

3

43

8

Седативная

Снижает (отнимает) повышенную энергию меридиана, повышенную функцию органа, снижает напряжение пульса

5

2

45

5

7

8

65

1

7

10

38

2

Пособник

В зависимости от метода воздействия усиливает эффект тонизирующей или седативной точки; функционально связана с ло-пунктом спаренного меридиана; используется самостоятельно или в сочетании с тонизирующей, седативной точками, ло-пунктом

9

4

42

3

7

4

64

3

7

4

40

3

Сигналь-ная

По древним представлениям, считается средоточием функции соответствующего меридиана, находится в функциональной связи с сочувственной точкой; становится болезненной при нарушении протекания энергии в хронических случаях; используется для диагностики и седатив-ного воздействия при повышенной функции, при хронических болезнях используют в сочетании с сочувственной точкой

1

Е25

VC12

VC13

VC14

VC4

VC3

VB25

1 R11 VC17

VC5 VC17 VC12 VC7

23 чжэ-цзинь, 24 жи-юе

14 ци-мэнь

Противо-болевая

Становятся болезненными в случаях острого патологического процесса, используются для диагностики и лечения при остром болевом синдроме в области прохождения меридиана и при гипертермии

6

7

34

8

6

6

63; 59 (к ЧМII)

5; 8 (к ЧМVI); 9 (к ЧМVII)

4

7

36; 35; (к ЧМIII)

6

Сочувст-венная

Используется для лечения внутренних органов и органов чувств, усиливает действие седативной точки; эффективны при хронических патологических состояниях; при острых болезненных состояниях, в том числе при боли, эффективно сочетание сочувственной и сигнальной точек

V13

V25

V21

V20

V15

V27

V28

V23

V14

V22

19

18

Ло-пункт меридиана

Соединяет два основных (ян и инь) меридиана (ло-пункт — точка-пособник) , функционально связана с точкой-пособником спаренного меридиана; используется для нормализации энергии в спаренных меридианах, подлежит только седативному воздействию

7 (к GI)

6 (к P)

40 (к RP)

4 (к E)

5 (к IG)

7 (к С)

58 (к R)

4 (к V)

6 (к TR)

5 (к MC)

37 (к F)

5 (к VB)

Продолжение таблицы 10

Стандар-тные

точки

Основные меридианы

P

GI

E

RP

С

IG

V

R

MC

TR

VB

F

Групповой ло-пункт

Обеспечивает связь между тремя ян- или инь-меридианами рук или ног; посредством группового ло можно воздействовать сразу на три меридиана указанной группы в случаях нарушения энергии в двух или трех меридианах указанных групп; сначала воздействуют на групповое ло ян-меридианов, затем на групповое ло инь-меридианов

6 (R,F,RP)

5 (P,C, MC)

8 (GI,IG,TR)

39 (E,V,VB)

Точка-ключ

Точка включения чудесного меридиана, контролирующая (шлюзовая) точка энергии; выявляется (становится болезненной) при хронических заболеваниях и используется как для диагностики, так и для лечения; относится к общим ло-пунктам, так как связывает несколько основных меридианов на всех уровнях

7 (к ЧМV)

 

 

4 (к ЧМVIII)

 

3(к ЧМI)

62 (к ЧМII)

6 (к ЧМVI)

6 (к ЧМVII)

5 (к ЧМII)

Соседние файлы в папке Информация по реабилитации 2