Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информация по реабилитации 2 / Белоголовский Г.Г. - Пособие по массажу - 2008.doc
Скачиваний:
2259
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
18.92 Mб
Скачать

Заболевания сердца и сосудов.

Массаж показан при гипертонической болезни, разных формах гипотензии, при стенокардии в межприступный период без тяжелых органических поражений сердца, особенно в сочетании со спондилезом, при церебральном атеросклерозе, миокардио-дистрофии, кардионеврозах, пороках сердца без декомпенсации, при варикозном расши-рении вен без выраженных трофических нарушений и неосложненном флебитом и тромбофлебитом, при атеросклерозе периферических артерий. Некоторые авторы указы-вают, что массаж левой стороны грудной клетки и левой руки в значительной степени усиливает кровообращение сердца, что сопровождается улучшением показателей электро-кардиограмм. Несколько процедур сегментарного массажа заметно облегчают состояние больного.

Массаж оказывает наиболее благотворное действие при заболеваниях сердца, связан-ных с болевыми ощущениями и чувством сжимания и стеснения в груди. Назначение массажа противопоказано при тяжелой форме стенокардии, остром инфаркте миокарда, острых стадиях воспаления миокарда и клапанов.

При заболеваниях сердца достаточно эффективны приемы сегментарного массажа с учетом зон и точек наибольшей болезненности. Так, при коронарной недостаточности — это зоны и точки в области большой грудной мышцы слева (сегменты DIII — DVI); при стенозе митрального клапана — в местах прикрепления ребер к грудине и в области большой грудной мышцы слева; при коронаросклерозе — в области трапециевидной мышцы (CIV — CVI), от плечевого сустава к шее. Из приемов традиционного массажа эффективно массирование по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы по меридиану желудка с включением точек Е9 жэнь-ин и Е12 цюэ-пэнь и на спине по меридиану мочевого пузыря в области позвонков CI — CVII и DIII — DV. Хороший эффект дает баночный массаж в этой области.

Сегментарный массаж выполняется легкими и быстрыми круговыми движениями I пальцев обеих рук; массируют все ткани грудного и поясничного отделов позвоночника. Вначале проводят легкое поглаживание и нерезкое круговое растирание в области угла левой лопатки и по нижнему краю грудной клетки от грудины к позвоночнику. Проводят массажные движения по межреберным промежуткам спереди назад, массируя при этом болевые точки на участках прикрепления ребер к грудине и в межреберных промежутках.

Рисунок 275. Зоны массажа и направление массажных линий при заболеваниях

сердца. а — зоны сегментарного массажа; б — точки традиционного массажа.

В народной медицине Востока особое значение при болезнях сердца придается массажу меридианов сердца и перикарда на левой руке (что соответствует иррадиации боли). Надавливают на точки меридиана сердца, меридиана перикарда и на точки, расположен-ные на концевых фалангах каждого пальца. Массаж меридиана сердца и меридиана пери-карда осуществляется против хода энергии в них.

На рис. 275 показаны зоны для сегментарного массажа при заболеваниях сердца и зоны традиционного массажа, эти приемы массажа целесообразно комбинировать.

Значительный эффект достигается применением массажа и иглоукалывания в точки V46 гэ-гуань и V48 ян-ган.

Больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями можно рекомендовать перед сном самомассаж подошв в зоне проекции сердца.

Соседние файлы в папке Информация по реабилитации 2