Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konstitutsionnoe_pravo_yu4o15.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

«Избирательное право и избирательная система рф»

1. Студентам предлагается поработать с нормативно-правовыми актами и ответить на предложенные вопросы. При ответе на них, необходимо делать ссылки на соответствующие положения Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» или Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие референдуме граждан РФ». Ответы на вопросы должны быть краткими, тезисными, содержащими лишь основные положения.

а) В каком порядке образуются избирательные участки и как составляются списки избирателей?

б) Каким образом граждане РФ, находящиеся в день выборов за границей, участвуют в выборах депутатов Государственной Думы РФ?

в) Какие виды избирательных комиссий создаются на выборах депутатов Государственной Думы РФ. В каком порядке они формируются?

г) Кто осуществляет регистрацию кандидатов в депутаты. Какое юридическое значение имеет регистрация?

д) Что такое избирательный залог. В каком размере и куда он вносится. Каковы условия его возвращения?

е) Назовите основные правила ведения предвыборной агитации, использования наглядных средств, а также телевидения, радио, газет. Какие приемы предвыборной агитации запрещены законом?

ж) Каковы основные правила финансирования избирательной компании?

з) Какие основные нарушения закона возможны в ходе предвыборной кампании. Какие меры ответственности они могут повлечь?

и) Какие данные содержатся в избирательном бюллетене?

к) Как проводится голосование?

л) Какие возможности есть у граждан РФ, которые в день выборов находятся за пределами территории своего избирательного участка либо по каким-то причинам не могут проголосовать в его помещении?

м) Что такое процентная оговорка (избирательный барьер)?

н) При каких условиях выборы считаются несостоявшимися и недействительными?

о) Как и куда можно обжаловать избирательные действия, нарушающие права и свободы участников выборов, а также результаты выборов?

Модуль 5. «Конституционные основы функционирования судебной ветви власти» тема «Конституционные основы судебной власти РФ»

На основании действующего законодательства составьте таблицу, в которой укажите полномочия всех звеньев системы судов общей юрисдикции.

Модуль 6. «Основы местного самоуправления» тема «Местное самоуправление в РФ»

1. Группа жителей с. Терновка решила провести референдум по вопросу о необходимости строительства в селе новой школы. Представители данной группы обратились в юридическое управление районной администрации за разъяснениями о порядке подготовки и проведения местного референдума.

От имени начальника юридического управления районной администрации подготовьте ответ жителям села.

2. В соответствии с постановлением администрации области было начато строительство дороги областного значения, которая проходила через с. Степное. Часть домов в связи с этим было решено снести. Однако жильцы домов, подлежащих сносу, решили выступить с народной инициативой о строительстве дороги в обход села. Письменное заявление по этому вопросу было направлено в администрацию области.

Прокомментируете сложившуюся ситуацию. Что понимает закон под народной правотворческой инициативой?

3.Жители с. Березовка, в котором проживает 150 человек, избрали на сходе старосту, двух его заместителей и решили, что все вопросы социально-бытового развития села рай. Администрация должна обязательно согласовывать сельским старостой, а наиболее важные решения выносить на обсуждение сельского схода.

Решение схода было направлено в районную администрацию. Прокомментируйте его от имени юрисконсульта районной администрации?

4. Окружная избирательная комиссия отказала в регистрации в качестве кандидата в депутаты Городского Совета зам. главы городской администрации на том основании, что в соответствии с законодательством о муниципальной службе муниципальный служащий не может быть депутатом представительного органа.

Правомерен ли отказ в регистрации окружной избиркома? В каком порядке и на основании каких документов осуществляется регистрация кандидатов в депутаты?

5.Глава городской администрации назначил на вакантное место заместителя начальника жилищного управления Семенова, изменил структуру и штатное расписание управления, сократив штаты на 15 %

Начальник управления Писарев счел подобные действия главы администрации вмешательством в свою компетенцию и обратился за разъяснениями в юр. Отдел администрации.

От имени юрисконсульта администрации подготовьте ответ начальнику ЖУ?

6. Городская территориальная избирательная комиссия отказала 62-летнему Петрову в регистрации в качестве кандидата на должность главы городской администрации.

Чем был мотивирован отказ?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]