Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konstitutsionnoe_pravo_yu4o15.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

«Конституционный статус Федерального Собрания рф»

1.На одном из заседаний Совета Федерации были решены следующие вопросы:

а) назначен Генеральный прокурор России и его заместители;

б) избран Председатель Конституционного Суда РФ;

в) назначены председатель и заместитель председателя Счетной палаты;

г) избран Уполномоченный по правам человека;

д) избраны судьи ряда областных судов субъектов Федерации;

е) назначены по представлению Президента РФ судьи Высшего Арбитражного Суда РФ и заместитель председателя Верховного Суда РФ.

Соответствуют ли эти решения действующему законодательству?

2. Депутат Госдумы Иванов был назначен федеральным министром и проработал в этой должности всего две недели, после чего был освобожден Президентом. Иванов вновь решил вернуться к исполнению депутатских обязанностей, однако мандатная комиссия палаты посчитала, что его депутатские полномочия досрочно прекращены, хотя палата и не успела за время пребывания Иванова в должности министра принять постановление о досрочном прекращении его полномочий. Как бы вы разрешили этот спор?

3. Законодательное Собрание Омской области внесло в Государственную Думу РФ проект Федерального Конституционного закона «Об условиях и порядке введения чрезвычайного положения на территории РФ или в ее отдельных местностях». При этом представило текст самого законопроекта с указанием субъекта права законодательной инициативы и пояснительную записку к законопроекту с изложением предмета и концепции предлагаемого законопроекта. Однако Совет Государственной Думы по предложению Комитета по организации работы Думы принял решение о возвращении данного законопроекта его инициатору.

Законны ли действия Совета Государственной Думы?

4.Совет Федерации получил из Госдумы ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании» и через семь дней вынес его на свое заседание. Рассмотрев вопрос об отклонении данного закона, Совет Федерации принял по нему положительное решение. Однако через два дня, вновь вернувшись к названному закону, Совет Федерации одобрил его и направил Президенту. Президент оставил закон без рассмотрения, поскольку с его точки зрения закон был отклонен Советом Федерации по итогам первого голосования, а второе голосование значения не имеет.

Прокомментируйте сложившуюся ситуацию.

«Правовой статус члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы»

Депутат законодательного органа Омской области был осужден на 5 лет лишения свободы по трем статьям УК РФ.

Каким образом действующее федеральное и областное законодательство регулирует возможность досрочного прекращения полномочий депутата? Устанавливаются ли сроки для решения подобного вопроса?

«Избирательное право и избирательная система рф»

1.Городская избирательная комиссия по выборам депутатов в Государственную Думу на своем заседании завершила формирование 3-х участковых избирательных комиссий, которые до этого еще не были сформированы. Мэр города, считая, что комиссия не правомерна решать подобные вопросы, отменил своим распоряжением это решение.

Правомерно ли его распоряжение?

2.В одном из микрорайонов города состоялось собрание проживающих граждан, на котором по одномандатному округу был выдвинут кандидат в депутаты. Участники поставили подписи в его поддержку в заранее подготовленных подписных листах, а остальные распространены между участниками собрания для окончательного сбора подписей. В последующие 5 дней эти подписи собирались среди жителей города. И кандидат предоставил все необходимые документы в избирательную комиссию.

Возможна ли в этом случае регистрация кандидата?

3.За три месяца до избирательной компании выставлены рекламные щиты с кандидатами.

Является ли размещение в городе до начала избирательной компании указанных щитов нарушением правил предвыборной агитации?

4. На основании федерального закона Российской Федерации «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» заполните пропуски:

1) срок, на который избираются федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, депутаты указанных органов, а также срок полномочий указанных органов и депутатов устанавливается соответственно Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований, но устанавливаемый срок не может составлять более … лет;

2) решение о назначении выборов должно быть принято не позднее чем за … дней до дня истечения срока, на который были избраны соответствующий орган или депутаты;

3) в случае досрочного прекращения полномочий указанных органов или досрочного прекращения полномочий депутатов, влекущего за собой неправомочность органа, выборы должны быть назначены не позднее чем через ... дней со дня такого прекращения полномочий;

4) голосование на выборах в федеральные органы государственной власти должно быть проведено не позднее чем через … дней и не ранее чем через … дней со дня принятия решения о назначении выборов;

5) голосование на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации должно быть проведено не позднее чем через … дней и не ранее чем через … дней со дня принятия решения о назначении выборов;

6) голосование на выборах в органы местного самоуправления должно быть проведено не позднее чем через … дней и не ранее чем через … дней со дня принятия решения о назначении выборов;

7) при образовании избирательных округов на определенных законом субъекта Российской Федерации территориях компактного проживания коренных малочисленных народов допустимое отклонение от средней нормы представительства избирателей в соответствии с законом субъекта Российской Федерации не должно составлять более … %;

8) срок полномочий Центральной избирательной комиссии Российской Федерации составляет ...;

9) установленный законом субъекта Российской Федерации период сбора подписей участников референдума в поддержку инициативы проведения референдума субъекта Российской Федерации должен составлять не менее … дней, а в поддержку инициативы проведения местного референдума - не менее … дней;

10) размер избирательного залога составляет … процентов от устанавливаемого законом предельного размера расходования средств избирательного фонда соответственно кандидата, избирательного объединения, избирательного блока.

Модуль 5. «Конституционные основы функционирования судебной ветви власти» тема «Конституционные основы судебной власти РФ»

1. Судья Омского областного суда был задержан с поличным при получении взятки, причем оперативные работники не знали, кого они именно задерживают.

В каком случае возможно задержание судьи? Какой орган должен дать на это согласие?

2.Группа депутатов Государственной Думы численностью 100 человек обратился в Конституционный Суд с запросом о толковании ст. 136 Конституции РФ.

Должен ли Конституционный Суд принять к своему рассмотрению данный запрос?

3.За многочисленные ошибки при вынесении решений и приговоров областная квалификационная комиссия судей решила уменьшить судье районного суда П. заработную плату на 30 % сроком на 3 месяца.

Законно ли данное решение? Обоснуйте свой ответ, опираясь на закон.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]