Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konstitutsionnoe_pravo_yu4o15.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

«Гражданство рф»

1. Филимонов подал заявление о выходе из гражданства РФ в связи с выездом на постоянное место жительство в Уругвай, с которым у России нет договора о правовой помощи. По каким основаниям ему может быть отказано в выходе из гражданства РФ:

а) выплачивает алименты по исполнительному листу;

б) не погасил ссуду, взятую в банке;

в) получил повестку о призыве на военные сборы;

г) является основным свидетелем по делу о крупном хищении из государственного банка;

д) четыре г. работал в «закрытом» НИИ.

2. Суд приговорил гражданина Иванова к 10 г. лишения свободы за измену Родине (шпионаж) и постановил за период заключения лишить его гражданства РФ.

Верно ли данное решение?

3. В семье гражданина РФ Рогозина и Лоллы, являющейся гражданкой Мадагаскара, в г. Кирове родился ребенок. Отец настаивает на российском гражданстве.

Какое гражданство получит ребенок?

4. Родители Тани (13 лет), Петра (17 лет), Марии (19 лет) изменили гражданство.

Кто из детей должен дать согласие на изменение гражданства РФ, а кто автоматически следует за гражданством родителей?

5.Гражданка Куликова родилась на территории РСФСР. В 1981 г. выехала вместе с мужем на Украину (г. Изяслав), потом в ГДР, к месту службы мужа. В 1993 г. она с мужем приехала на постоянное место жительства в РФ и обратилась в ОВД с просьбой подтвердить ее статус гражданина РФ.

Как должно быть решено данное дело?

«Конституционно-правовой статус личности»

1.Прокурору города N стало известно, что его заместитель является членом одной из политических партий РФ, в связи с чем прокурором была произведена беседа с этим заместителем на предмет выхода из числа членов политической партии. Заместитель прокурора отказался от выхода из партии, указав, что в соответствии со статьей 30 Конституции РФ «каждый» имеет право на объединение, а так как политическая партия является общественным объединением, то он вправе быть членом политической партии.

Дайте оценку данной ситуации.

2.Раскройте конституционное понимание категории «достоинство личности» и «право на судебную защиту» на примере Постановления Конституционного суда РФ от 3 мая 1995 г. по «делу Аветяна» (СЗ РФ. – 1995. – № 19. – Ст. 1764; ВКС. – 1995. – № 2-3).

3.Познакомьтесь с нижеследующим документом и оцените его с точки зрения действующего законодательства.

Российская Федерация. Постановление главы администрации муниципального образования «Северный район» от 26.06.98 № 715. «О предоставлении муниципальных зданий, сооружений религиозным организациям».

В соответствии со ст. 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Запретить руководителям учреждений культуры, спорта, образования, жилищно-коммунального хозяйства МО «Северный район» предоставлять здания, помещения, площадки религиозным организациям, объединениям для проведения религиозных публичных обрядов, богослужений.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Е. Е. Калинина.

Глава администрации А. И. Синицын.

5.На государственную регистрацию поступил пакет документов областной общественной организации. В одном из документов – сведениях об учредителях общественного объединения – указаны два учредителя: граждане РФ.

Сколько учредителей необходимо для создания общественного объединения?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]