Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 4.3.3 практическое.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
355.33 Кб
Скачать

10. После изучения вопросов данной темы студент:

1. Должен знать:

Принципы организации медицинской помощи при отравлениях и комбинированных поражениях

11. Учебные материалы

Введение

В условиях одномоментного возникновения массовых санитарных по­терь от ОВ возрастает значение медицинской сортировки пораженных, ко­торая должна быть непрерывной, конкретной и последовательной. Этим достигается своевременность оказания медицинской помощи на ЭМЭ и медицинской эвакуации пострадавших.

Учебный вопрос №1 Принципы медицинской сортировки пораженных ФОВ.

Одной из основных задач сортировки в очаге поражения ФОВ, является определение очередности эвакуации пораженных, чтобы вне очага оказать достаточно эффективную медицинскую помощь наиболее нуждающимся в ней. В очаге выделяются две группы пораженных — с тяжелой и легкой формами.

С этой целью необходимо обеспечить эвакуацию, в первую очередь, тяжелопораженных, предельный срок пребывания, которых в противогазе до оказания им доврачебной или первой неотложной врачебной помощи не должен превышать 1 часа с момента возникновения клиники поражения. Медицинская помощь пораженным легкой степени жесткими сроками не ограничена.

Тяжелопораженными следует считать всех лиц в бессознательном со­стоянии или с резко выраженным нарушением сознания, с наличием даже одного из ведущих симптомов интоксикации ФОВ — судорог, бронхоспазма.

На этапах медицинской эвакуации медсортировка проводится по трем основным направлениям:

  1. исходя из нуждаемости в санитарной обработке (т.к. ОВ стойкое все пораженные ФОВ в ней нуждаются).

  1. исходя из нуждаемости в медицинской помощи, срочности и места ее оказания.

  1. по эвакуационным показаниям.

1.1 Особенности медицинской сортировки на этапе первой врачебной помощи

На ПСП (в военное время - МПб, он развернут вне очага), пораженные распределяются на 2 группы:

  • нуждающиеся в помощи на данном этапе;

  • не нуждающиеся в доврачебной (первой врачебной помощи0.

К первой группе относятся пораженные ФОВ, имеющие тяжелую форму поражения (нарушение сознания, коматозное состояние, судороги, бронхоспазм, миофибрилляции, саливация, бронхорея).

Тяжелопораженным доврачебная помощь оказывается в наиболее ко­роткие сроки, чтобы обеспечить их дальнейшую транспортировку в первую очередь.

На МПб сортировка пораженных по возможности, должна произво­диться непосредственно в транспорте, на которых они прибыли. После оказания нуждающимся в доврачебной медициской помощи, пораженные на тех же машинах эвакуируются на следующий этап медицинской эвакуации.

Мероприятия первой врачебной помощи проводятся пораженным с тяжелыми, угрожающими жизни состояниями (коллапс, острая сердечная недостаточность, нарушение дыхания, судорожный и резкий болевой син­дромы, поражения глаз, желудочно-кишечного тракта, др.).

Нуждающиеся в помощи на ПСП (МПб) могут распределяться по месту оказания помощи (приемно-сортировочная, автоперевязочная) и по очередности ее оказания (I, II очередь). Легкопораженным первая врачебная помощь оказывается во вторую очередь.

Не нуждающиеся в первой врачебной помощи на данном этапе сразу распределяются по эвакуационным признакам. Нуждающиеся в лечении эвакуируются в омедо (медр), а при отсутствии каких либо признаков поражения (после проведения санитарной обработки со сменой белья и обмундирования) подлежат возвращению в часть (для амбулаторного лечения).

Пораженных, получивших медицинскую помощь, делят по эва­куационным признакам на 4 группы:

  • подлежащие эвакуации в первую очередь;

  • подлежащие эвакуации во вторую очередь (лежа или сидя);

  • подлежащие возвращению в свои подразделения.

В первую очередь с ПСП (МПб) эвакуируют пораженных, имеющих тяжелые формы интоксикации. Во вторую — легко пораженных.

Возвращению в свои подразделения подлежат военнослужащие, у ко­торых диагноз отравления не подтвержден.