Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 4.3.3 практическое.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
355.33 Кб
Скачать

1.2 Сортировка на этапе квалифицированной помощи

Сортировку осуществляют врачебно-фельдшерские бригады (возможности одной бригады 12-14 человек в час).

В омедо (медр) пораженных делят на 4 группы:

  • нуждающиеся в полной санитарной обработке;

  • нуждающиеся в квалифицированной медицинской помощи (с вы­делением нуждающихся в неотложной квалифицированной помощи);

—не нуждающиеся в квалифицированной медицинской помощи;

— агонирующие.

Как уже выше указано, все поступившие из химического очага ФОВ подвергаются частичной специальной обработке.

На площадке специальной обработке пораженные делятся на две группы:

I группа. Пораженные, медицинская помощь и последующая эвакуация которых может проводиться без снятия противогаза. Они направляются на сортировочную площадку. Часть из них (легкопораженные) сразу с площадки частичной спецобработки направляются в эвакуационную.

II группа. Пораженные, которые не могут пользоваться противогазами. Им проводится санобработка открытых частей тела. Затем с них снимают одежду, обувь, противогаз, после чего проводят дополнительную обработку открытых частей тела. Их помещают в спальные мешки или завертывают в простыни и одеяла и направляют на сортировочную площадку.

Особенности организации работы омедо (медр) при поступлении пораженных ФОВ:

  • большинство пораженных нуждается в экстренной квалифициро­ванной терапевтической помощи;

  • число пораженных, нуждающихся в хирургической помощи и про­тивошоковых мероприятиях значительно уменьшается;

  • зараженные ОВ, до проведения санитарной обработки, опасны для окружающих;

  • все зараженные капельно-жидкими ОВ нуждаются в полной сани­тарной обработке, а пораженные находившиеся в районах воздействия па­ров ФОВ и в смене обмундирования и обуви;

  • значительная часть пораженных является нетранспортабельными и нуждаются в госпитализации в омедо (медр) на срок 1-2 суток;

  • среди поступающих могут быть подозрительные на поражение БО, бактериальными средствами, они подлежат обсервации в течение суток.

Исходя из изложенного в омедо (медр) предусматривается:

  • увеличение емкости сортировочных палаток, предназначенных для приема пораженных ОВ;

  • усиление отделения специальной обработки (ОСО);

  • увеличение емкости госпитального отделения за счет палаточного фонда операционно-перевязочной и противошокого отделения, а также увеличения емкости сортировочно-эвакуационного отделения;

— развертывание в составе госпитального либо операционно-перевязочного отделений манипуляционной (ренимационной) для борьбы с резко выраженными рецидивирующими расстройствами дыхания мето­дом управляемого дыхания, а также психоизолятора.

Эта схема развертывания обеспечивает наиболее быстрое оказание неотложной квалифицированной медицинской терапевтической помощи значительному числу раненых. Это является важнейшим требованием к организации работы омедо (медр) в этих условиях.

Организатором оказания этой помощи является ведущий токсиколог-терапевт омедо (медр).

После проведения неотложных мероприятий квалифицированной медпомощи пораженные могут быть направлены:

  • в госпитальное отделение (психоизолятор);

  • операционно-перевязочное отделение (реанимационную).

При расширении объема квалифицированной медицинской помощи в омедо (медр) до полного, в группу нуждающихся в квалифицированной медпомощи включают пораженных имеющих легкую степень интоксикации ОВ. Помощь им оказывается во вторую очередь.

Всех пораженных после оказания им квалифицированной медпомощи делят на группы:

  • подлежащих эвакуации в специализированную клинику;

  • подлежащих оставлению в омедо (медр);

  • подлежащих возвращению в свои части.

К числу пораженных, подлежащих оставлению в омедо (медр) следует отнести пораженных, которым оказана неотложная квалифицированная помощь и которые временно нуждаются в госпитализации в омедо (медр) по нетранспортабельности (на 2-3 суток). Эти пораженные могут быть эвакуированы лишь после выведения их из состояния нетранспортабельности (судороги, острая сердечная недостаточность, выраженное психомоторное возбуждение).

Следует учитывать, что при невозможности доставки пораженных ФОВ в первые 1,5-2 часа с момента появление клинических симптомов поражения на этап медэвакуации первой врачебной помощи, во время эва­куации им должна быть повторно проведена антидотная терапия.

Пораженные ФОВ не подлежат эвакуации с МПП до введения анти­дотов, прекращения судорог, устранение асфиксии выведения из коматозного состояния.

Из омедо (медр) пораженные ФОВ эвакуируются по назначению, согласно профилю и, соответственно, клинике поражения на базы специализированных коек Министерства здравоохранения.

Учебный вопрос №2 Основные методы антидотной терапии. Холинолитики, реактиваторы холинэстеразы, профилактические антидоты.

Основным принципом лечения пораженных ФОВ является использо­вание специфических антидотов. Они представлены:

  1. Атропиноподобные вещества (холинолитики), которые защищают холинергические структуры от воздействия избытка ацетилхолина, обра­зующегося в результате токсического воздействия ФОВ.

  2. Реактиваторы холинэстеразы, восстанавливающие ингибированную ФОВ холинэстеразу.