Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 4.3.3 практическое.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
355.33 Кб
Скачать

2.3 Лечение и профилактика при поражении фов

Медицинская помощь при поражении ФОВ сводится к следующим мероприятиям:

Прекращение дальнейшего поступления яда в организм.

При попадании ФОВ на кожу пораженные участки обмывают раство­рами щелочей или табельными средствами ИПП-8. Вывоз, вынос с зара­женной территории.

Для удаления ФОВ из ЖКТ, желудок промывают через зонд 10-15 л чистой воды, с последующим введением 300-500 мл вазелинового масла или солевым слабительным, затем активированный уголь. На II—III стадии отравления показаны повторные промывания желудка с интервалами 4-6 ча­сов до исчезновения запаха ОВ. В дальнейшем очистительные и сифонные клизмы до окончания проявления М- и Н-холиноподобных эффектов.

Для удаления из кровеносного русла — метод форсированного диуреза.

А также применение гемосорбции, гемодиализа, гемодиафильтрацию. Показания: интоксикации II-III степени, с падением уровня холинэстеразы ниже 50 % нормы и концентрации ФОВ выше пороговых.

  1. Комплексная специфическая антидотная терапия.

  2. Симптоматическая терапия.

Симптоматическая терапия острых отравлений ФОВ.

Реанимационная и симптоматическая терапия пораженных ФОВ должна быть направлена на ликвидацию тяжелых дыхательных и гемоди-намических расстройств, купирование судорожного статуса и психомотор­ного возбуждения, устранение осложнений.

1. Восстановление функции внешнего дыхания. Расстройства дыхания имеют основное патогенетическое значение в интоксикации ФОВ. Угнетение дыхательного центра, бронхоспазм и паралич дыхательное мускулатуры — триада, вызывающая тяжелую дыхательную недостаточность.

При нарушении дыхания по обтурационно-аспирационному типу пора­женным в коматозном состоянии после туалета полости рта следует проводить интубацию трахеи или произвести нижнюю трахеостомию с подключением аппарата — ИВЛ. В случае резкого ослабления деятельности дьгхательного центра в/в введение 0,5 %-ного раствора бемегрида или в/м введение 1 мл 10 %-ного раствора коразола. Введение цититона и лобелина противопоказано.

2. При острой сердечно-сосудистой недостаточности показано введение низкомолекулярных растворов, гормонов, сердечно-сосудистых средств. При экзотоксическом шоке выраженный гипертензивный эффект дает введение норадреналина и допамина, которые способствуют повышению периферического сосудистого сопротивления.

Противопоказано назначение строфантина, эуфиллина, которые усу­губляют тяжелые нарушения ритма сердца.

3. Для профилактики психомоторного возбуждения следует проводить седативную терапию: введение сульфата магния (25 %-ный раствор п10мл/5мл 5%-ного раствора, диазепам 0,5 %-ный раствор, по 2-4 мл в/м).

Противопоказано введение морфина и морфиноподобных препаратов, аминазина вследствии угнетения ими дыхательного центра.

4. Дезинтоксикационная терапия проводится путем капельных инъекций глюкозы и кровезаменителей с витаминами комплекса В и аскорбиновой кислоты. Противопоказано назначение витамина В1 (тиамина бромид) вследствие угнетения им активности холинэстеразы.

Если заболевание сопровождается значительным снижением холинэстеразы (ниже 30 % нормы) и нарушение систолического показателя на 10 % и больше, то показано переливание свежей донорской крови, не менее 1,5 л. Эти операции эффективны на 3-4 сутки.

При отсутствии клиники у больного со сниженной активностью холи-нэстеразы следует наблюдать в стационаре не менее 2-3 суток, с проведения лечения минимальными дозами.

Для профилактики гипостатической и аспирационной пневмонии ре­комендуется вибромассаж грудной клетки в сочетании с дыхательной гим­настикой, УФО крови 5-6 сеансов через день, и назначение антибиотиков широкого спектра действия. В случае развития пневмонии или для ее про­филактики проводится массивная терапия антибиотиками. Таким образом, использование специфических средств терапии — антидотов ФОВ является определяющим для спасения жизни пострадавших. Однако игнорирова­ние неспецифических средств усугубляет развитие дистрофических про­цессов, приводит к временной или постоянной инвалидности больных. По­этому оказание помощи и проводимое лечение должно быть комплексным, независимо от места оказания этой помощи.

Учебный вопрос №3 Оказание медицинской помощи в очаге поражения и на этапах медицинской эвакуации (ЭМЭ).

Первая медицинская помощь

Оказывается, как правило, непосредственно на поле боя (или очаге поражения) или в ближайшем укрытии самим пострадавшим и его това­рищами в порядке само- и взаимопомощи или младшим медицинским со­ставом (санитарами, санитарными инструкторами) с использованием средств индивидуального оснащения и средств входящих в комплект сумки медицинской войсковой (СМВ):

  1. Одевание индивидуальных средств защиты кожи и органов дыхания. Для предупреждения отравления уже попавшим на кожу веществом — сначала произвести обработку открытых участков тела и прилегающей к ним одежды — индивидуальным противохимическим пакетом.

  2. Немедленное введение антидота из аптечки индивидуальной с по­мощью шприц-тюбика (один шприц-тюбик внутримышечно).

3. Выход (вынос) из зараженного района.

Доврачебная помощь

Осуществляется фельдшером в медицинских пунктах батальонов с ис­пользованием преимущественно носимого медицинского оснащения: средств содержащихся в сумке медицинской войсковой (СМВ) и войсковом фельдшерском комплекте (ПФ), а также с использованием аппаратов искусственной вентиляции легких (ДП-10), кислородного ингалятора КИ-4. Она дополняет и расширяет медицинские мероприятия, оказываемые в порядке первой помощи:

  1. надевание противогаза со шлемом для раненных в голову на зара­женной местности;

  2. дополнительная дегазация открытых участков кожи и прилегающе­го обмундирования;

  1. промывание глаз, полости рта и носа при подозрении на попадание ОВ;

  1. повторное введение антидотов по показаниям;

5) симптоматическая терапия (искусственная вентиляция легких, кислородотерапия, нормализация АД, купирование судорог).

Первая врачебная помощь

Оказывается врачом общей практики в медицинском пункте батальона, медицинской роте бригады с использованием комплектно-табельного медицинского имущества. Она предусматривает устранение угрожающих жизни расстройств в ближайшие часы с момента воздействия поражающего фактора, предупреждение неблагоприятных осложнений и подготовку пораженных к дальнейшей эвакуации.

Неотложные мероприятия:

  1. Повторное введение антидотов: будаксим 1-2 шприц-тюбика или 0,1 %-ного раствора атропина 2-5 мл внутримышечно или внутривенно до достижения состояния легкой переатропинизации.

  2. Введение реактиваторов холинэстеразы: 15 %-ного раствора дипи-роксима 2-3 мл, 40 %-ного раствора изонитрозина 3 мл внутримышечно или внутривенно.

  3. Проведение полной санитарной обработки, со сменой белья и об­мундирования.

  4. Очистка полости рта от слизи, искусственное дыхание, оксигеноте-рапия по показаниям (недостаточность внешнего дыхания, цианоз и т. п.).

  5. Купирование судорожного синдрома введением 0,5 %-ного раствора Диазепама по 2-4 мл внутримышечно.

В тяжелых случаях — введение сердечных и прессорных средств, кровезаменителей (мезатон 1 %-ный раствор 1 мл внутримышечно или внутривенно, этимизол 1,5 %-ный раствор по 1-2 мл внутримышечно или внутривенно; изотонические растворы хлорида натрия или глюкозы внутривенно и др.).

При необходимости зондовое промывание желудка и дача сорбента (активированный уголь).

Мероприятия которые могут быть отсрочены:

1. Применение других симптоматических средств (жаропонижающие, антигистаминные и др.).

  1. Устранение недостатков транспортной иммобилизации.

  2. Введение антибиотиков в окружность ран и др.

  3. Смена сбившихся повязок и пр.

Квалифицированная медицинская помощь

Оказывается врачами-терапевтами (квалифицированная терапевтиче­ская помощь), при необходимости привлечение специалистов других спе­циальностей, в отдельном медицинском отряде, медицинском отряде спе­циального назначения, госпиталях.

Неотложные мероприятия:

  • полная санитарная обработка со сменой белья;

  • сочетанное применение холинолитиков и реактиваторов холинэстеразы;

  • купирование судорожного синдрома;

  • обеспечение проходимости дыхательных путей (по показаниям интубация);

  • при резких нарушениях дыхания — искусственная вентиляция легких, оксигенотерапия;

  • при резком снижении артериального давления — применение сер­дечных препаратов, кровезаменителей и др.;

  • профилактическое введение антибиотиков.

Заключение.

Прогноз после поражения ФОВ зависит как от тяжести поражения и своевременности оказания помощи, так и от адаптационных возможностей организма.

При легкой степени тяжести пораженные, как правило, будут полу­чать амбулаторное лечение. Продолжительность лечения 5-6 суток.

Поражения средней степени тяжести потребуют стационарного лече­ния продолжительностью до 2-3 недель.

Прогноз при поражениях легкой и средней степени тяжести для жизни и боеспособности благоприятный.

При несвоевременном и неэффективном лечении пораженных средней степени тяжести возможен переход интоксикации в тяжелую форму. При этом, как правило, полного выздоровления не наступает, развиваются осложнения со стороны ЦНС и других жизненно важных систем. Смерть может наступить как в острый период поражения, так и в результате развившихся тяжелых осложнений.

Основными принципами реабилитации больных после острых отрав­лений ФОВ являются этапность и преемственность, т. е. последовательное и постепенное расширение двигательного режима, физической активности и тренирующей терапии в сочетании с необходимыми медикаментозными и психологическими воздействиями.