Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 4.3.3 практическое.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
355.33 Кб
Скачать

2.2 Антидоты холинолитического действия:

  1. Будаксим — выпускается в шприц-тюбиках по 1 мл. Вводится внутримышечно: содержимое одного шприц-тюбика — в порядке самопо­мощи и взаимопомощи, а также на этапах медицинской эвакуации по на­значению врача. Будаксим входит в комплект аптечки индивидуальной АИ, сумки медицинской войсковой и др.

  2. Антидот АЛ-85 содержит центральные М-холинолитики; перифе­рические реактиваторы холинэстеразы с холинолитической активностью. Время защитного действия 6-12 часов.

  3. Тарен — 1 мл в ампуле , 0,2 в таблетке, 3 %-ный или 0,2 %-ный раствора в ампуле.

  4. Атропина сульфат выпускается в виде 0,1 %-ного раствора в ампу­лах по 1 мл. При интоксикации легкой степени применяется по 1-2 мл в/м, с повторными инъекциями по 1-2 мг с интервалом 30 мин на протяжении 1-2 суток. При средней степени 2-4 мг, затем по 2 мг через 10 мин. внутри­мышечно. При тяжелых поражениях — внутривенно по 4-6 мг, с повтор-ным введением по 2 мг через 3-8 мин. В последующем атропин вводят по 1-2 мл через 4-6 часов в течение 1-3 суток, а затем по 1 мл через 8-12 часов 7-10 суток.

Кратность введения и доза атропина обусловлены клинической карти­ной и признаками гиператропинизации (сухость кожи и слизистых, гиперемия, тахикардия, экстрасистолия, мидриаз). Поскольку толерантность к атропину возрастает, следовательно, дозы введения могут быть от 15-200 мг в сутки.

По экспериментальным данным отмечается преимущество центральных холинолитиков (пентафен, диазил, тропацин, апрофен, арпенал и др.) как антагонистов ФОС перед атропином. Оно выражается в более быстром и полном купировании симптомов интоксикации (бронхоспазм, судороги и др.) и объясняется более выраженной способностью этих препаратов блокировать М- и Н-холинорецепторы центральной нервной системы и вегетативных ганглиев. Однако если эти препараты применяются на фоне развившейся картины отравления, их эффективность резко снижается и состояние больных требует повторного введения холинолитиков. В этих условиях предпочтение как холинолитику, отдается атропину, который можно применять многократно.

2.2 Реактиваторы холинэстеразы:

1. Дипироксим, тримедоксим (ТМБ-4) выпускается в виде 15 %-ного раствора в ампулах по 1 мл. На первой стадии отравления по 150 мг в/м. Общая доза на курс лечения 150-450 мг.

На второй стадии отравления введение через 1-3 часа в течение первых суток 1,2-2 г. При выраженных нарушениях психической активности (заторможенности, коме) необходимо введение препаратов центрального действия, также как и при третьей стадии отравления.

  1. Диэтиксим (оксим центрального и периферического действия, уст­раняет М- и Н-эффекты). Выпускается в виде 10 %-ного водного раствора в ампулах 5 мл. Лечебная доза 250 мг, общая доза 5-6 г.

  2. Токсогонин (обидоксим) выпускается в виде 25 %-ного раствора, применяется по 1-2 мл в/в, в/м.

  3. Пралидоксим (2-ПАМ) выпускается в виде 1 %-ного раствора 30 мл для в/в введения; 30 %-ный раствор по 1 мл для в/м введения.

  4. Изонитрозин выпускается в виде 40 %-ного раствора в ампулах по 3 мл, вводится внутримышечно и внутривенно по 3 мл при поражении средней тяжести и в удвоенной дозе при тяжелом поражении. Возможно повторное введение (2-3 раза в сутки).

Реактиваторы холинэстеразы используются наряду с антидотами холинолитического типа действия.

Антидоты быстро выделяются из организма (за 2-4 ч), поэтому при тяжелых поражениях их вводят повторно, но активная реактивация холинэстеразы осуществляется только лишь до момента старения связи (холинэстераза — ФОВ) в течение 6-8 часов. Введение реактиваторов холинэстеразы на вторые сутки и позже неэффективно и опасно в связи с выраженным токсическим действием. Специфическая терапия проводится только под контролем активности фермента. При эффективном лечении восстановление начинается на 2-3 сутки, а к концу недели на 20-40 % по сравнению с острым периодом, и возвращается к нормальному уровню в течение 3-6 мес.

При лечении отравления ФОВ организм пострадавшего должен быть насыщен антидотами, пока не появятся симптомы переатропинизации. Клиническими признаками, указывающими на необходимость временного прекращения введения холинолитиков отравленным, следует считать прекращение саливации и появление сухости во рту, прекращение или уменьшение бронхореи и бронхоспазма, появления сухости кожи, умеренное расширение зрачков.

В системе ГС ЧС в настоящее время на оснащении состоит препарат П-6, который рекомендуется принимать по 2 таблетки по команде командира или медицинских работников за 30 мин. до начала работ в химическом очаге ФОВ или при угрозе химического нападения противника. Длительность наиболее эффективного действия препарата П-6 1-3 часа. При необходимости препарат можно принимать повторно, но не ранее, чем че­рез 6 часов после первого приема.