Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.политика и администрирование / 02.Учебники РФ / Тема 1.Теоретический аспект государственного управления.doc
Скачиваний:
245
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.37 Mб
Скачать

3. Состав, структура и полномочия парламента.

Особое место в системе разделенно-соединенных властей принадлежит за­конодательной власти, которую в стране олицетворяет Парламент Республики Казахстан. Статья 49 Конституции РК определяет его как парламент, являю­щийся представительным и законодательным органом Республики Казахстан.

Главная функция Парламента Республики Казахстан - законодательная, т. е. принятие законов и других нормативных актов, формирование нормативной основы деятельности государства и общества. Иначе говоря, он специализиру­ется на участии в стратегическом управлении, на формулировании и закрепле­нии наиболее фундаментальных ценностей и долговременных стандартов госу­дарственной и общественной жизни, воспринимаемых в качестве исходных государственными органами, другими субъектами оперативно-управленческой активности и правоприменения.

Парламент Республики Казахстан законодательствует по всем вопросам, относящимся к его компетенции в соответствии со ст. 53, 54 Конституции РК. А это вопросы, во-первых, решаемые на совместном заседании Палат Парла­мента РК: по предложению Президента Республики Казахстан вносит измене­ния и дополнения в Конституцию; принимает конституционные законы, вносит в них изменения и дополнения; утверждает республиканский бюджет и отчеты Правительства и Счетного комитета по контролю за исполнением республикан­ского бюджета о его исполнении, вносит изменения и дополнения в бюджет; проводит повторное обсуждение и голосование по законам или статьям закона, вызвавшим возражения Президента Республики, в месячный срок со дня на­правления возражений. Несоблюдение этого срока означает принятие возраже­ний Президента.

Если Парламент большинством в две трети голосов от общего числа депу­татов каждой из Палат подтвердит ранее принятое решение, Президент в тече­ние семи дней подписывает закон. Если возражения Президента не преодолены, закон считается не принятым или принятым в редакции, предложенной Прези­дентом; двумя третями голосов от общего числа депутатов каждой из Палат по инициативе Президента вправе делегировать ему законодательные полномочия на срок, не превышающий одного года; дает согласие на назначение Президен­том Премьер-Министра Республики; Председателя Национального банка Рес­публики; заслушивает доклад Премьер-Министра о Программе Правительства и одобряет или отклоняет Программу. Повторное отклонение Программы мо­жет быть осуществлено большинством в две трети голосов от общего числа де­путатов каждой из палат и означает выражение вотума недоверия Правительст­ву. Отсутствие такого большинства означает одобрение Программы Правитель­ства; большинством в две трети голосов от общего числа депутатов каждой из Палат, по инициативе не менее одной пятой от общего числа депутатов Парла­мента либо в случаях, установленных Конституцией, выражает вотум недове­рия Правительству; решает вопросы войны и мира; принимает по предложению Президента Республики решение об использовании Вооруженных Сил Респуб­лики для выполнения международных обязательств по поддержанию мира и безопасности; проявляет инициативу о назначении республиканского референ­дума; заслушивает ежегодные послания Конституционного Совета Республики о состоянии конституционной законности в Республике; образует совместные комиссии Палат, избирает и освобождает от должности их председателей, за­слушивает отчеты о деятельности комиссий; осуществляет иные полномочия, возложенные па Парламент Конституцией.

Во-вторых, это вопросы, которые Парламент РК решает в раздельном за­седании Палат путем последовательного рассмотрения их вначале в Мажилисе, а затем в Сенате: принимает законы; обсуждает республиканский бюджет и от­четы о его исполнении, изменении и дополнения в бюджет, устанавливает и отменяет государственные налоги и сборы; устанавливает порядок решения во­просов административно-территориального устройства Республики Казахстан; учреждает государственные награды, устанавливает почетные, воинские и иные звания, классные чины, дипломатические ранги Республики, определяет госу­дарственные символы; решает вопросы о государственных займах и оказании республиканской экономической и иной помощи; издает акты об амнистии граждан; ратифицирует и денонсирует международные договоры Республики.

В-третьих, Парламент РК может законодательствовать и по вопросам, вновь возникшим в практике государства и еще не получившим необходимого нормативного закрепления (так называемые новые предметы ведения). Право Республики Казахстан в лице Парламента законодательствовать в сфере новых предметов ведения вытекает из обладания Республики Казахстан свойством го­сударственного суверена (п. 2 ст. 2 Конституции РК), поскольку суверенитет выражается и в принципиальной неограниченности власти суверена (в возмож­ности ее ограничения исключительно им самим).

Конституция учреждает Парламент Республики Казахстан как высший представительный орган (повторим — республики). Следовательно, Парламент РК призван при отправлении всех своих функций учитывать волю, настроение и объективные интересы всего общества, вправе и обязан представлять населе­ние Казахстана вне и внутри страны и в частности перед другими ветвями власти. В отличие от исполнительных, судебных, прокурорских органов Парла­мент, в первую очередь, принадлежит не государственному аппарату, а гражданскому обществу. Профессиональный государственный аппарат и общество взаимопроникают друг в друга, и Парламент как раз и служит формой проник­новения общества в госаппарат.

Функционирование Парламента Республики Казахстан как представительного органа требует особых процедур его формирования, гарантирующих стабильное представительство в нем основных групп - носителей общественных интересов (идеальный парламент - микромодель общества в целом). Отметим, что существующая избирательная система позволяет обеспечить гарантирован­ное представительство в Парламенте РК не только региональных элит и населения отдельных территориальных избирательных округов, но и общих интересов в том виде, в каком они заявляются и отстаиваются победившими на выборах (получившими места в парламенте) избирательными объединениями.

Функция представительства выражается в ряде задач, которые Парламент Республики Казахстан не может не ставить перед собой. Это: а) выявление основных социальных позиций по обсуждаемым Парламентом вопросам и объек­тивно существующих в обществе противоречий; б) «притирка» несовпадающих воззрений, идеологий при выработке парламентских решений (поиск социаль­ного компромисса); в) спускание социального «пара»; г) легитимация государ­ственного аппарата путем преодоления отчужденности между обществом и го­сударством.

Структура Парламента Республики Казахстан

Парламент РК состоит из двух Палат - Сената и Мажилиса и является профессиональным парламентом: обе палаты функционируют на постоянной основе (п. 1 ст. 50 Конституции).

Мажилис состоит из 77 депутатов, 67 депутатов избираются по одномандатным территориальным избирательным округам, образуемым с учетом административно-территориального деления Республики и с примерно равной численностью избирателей (п. 3 ст. 50), 10 депутатов избираются на основе пар­тийных списков по системе пропорционального представительства и по терри­тории единого общенационального избирательного округа. Срок полномочия депутатов Сената 6 лет, депутатов Мажилиса - 5 лет. Сенат образуют депутаты, избираемые по два человека от каждой области, города республиканского зна­чения и столицы Республики Казахстан на совместном заседании депутатов всех представительных органов, соответственно, области, города республиканского значения и столицы Республики. Семь депутатов Сената назначаются Президентом Республики на срок полномочий Сената, (п. 2 ст. 50, п. 2 ст. 49).

Двухпалатная структура Парламента Республики Казахстан призвана гармонизировать интересы регионов, областей, представленные прежде всего в Сенате, и общереспубликанские интересы, выразителем которых является по преимуществу Мажилис.

Депутатская группа - объединение депутатов для осуществления своих полномочий, совместной работы в избирательных округах. В состав депутатской группы должно входить не менее пятнадцати депутатов Парламента (ст. 117 Регламента Парламента РК). Регистрация фракций и депутатских групп осуществляется в Бюро Палат Парламента, производится явочным порядком и носит исключительно информационный характер. Бюро какой Палаты Парламента будет осуществлять регистрацию фракции или депутатской группы, определяется ими самостоятельно.

Председатели Палат и их заместители ведут заседания и ведают внутренним распорядком Палат; представляют свои Палаты вовне (на международной арене, внутри страны); обеспечивают взаимодействие Палат с Президентом РК, Правительством РК, иными государственными органами и должностными ли­цами; взаимодействуют с руководителями фракций и групп, комитетов и комиссий и координируют совместно с Бюро Палат деятельность комитетов и комиссий; отвечают за функционирование вспомогательного аппарата при Палатах. Председатели Палат, а тем более их заместители не наделены властными полномочиями внешнего действия; они не руководители, а организаторы совместной деятельности депутатов, первые среди равных в своих Палатах.

Палаты Парламента Республики Казахстан не имеют единого руководства и не вправе работать совместно, за исключением случаев, исчерпывающий перечень которых дан в ст. 53 Конституции (об этом было уже сказано выше). Насколько целесообразно такое предельное функциональное и организационное разделение Палат, покажет практика.

Качественная реализация Палатами своих полномочий невозможна без деятельности комитетов и комиссий Палат. Численный персональный состав, наименование, направления работы, статус комитетов и комиссий Палаты определяют самостоятельно. В состав комитетов и комиссий с правом решающего голоса могут входить только депутаты Палат. Направления деятельности комитетов различны, все они решают ряд общих задач: участвуют в законопроектных работах; готовят предварительные материалы по вопросам, относящимся к компетенции своих Палат (ст. 55, 56, 57); готовят и проводят общепалатные ме­роприятия (парламентские слушания и т. д.); содействуют проведению в жизнь принимаемых законов и решений собственных Палат; рассматривают кандида­туры должностных лиц, подлежащих назначению Палатами или представляемых Президентом РК на согласование; осуществляют контроль за деятельно­стью государственных органов.

В настоящее время единственный орган, который Палаты должны образовывать совместно,- Счетный комитет (ст. 57 п. 1 Конституции) формируемый для осуществления контроля за исполнением республиканского бюджета. Общим для обеих Палат органом может стать Парламентская группа Республики Казахстан - внутрипарламентская общественная организация, нацеленная на развитие традиций парламентаризма и налаживание сотрудничества с анало­гичными формированиями других стран. Подобные организации существуют во многих парламентах мира, действовали они и в прежних парламентах Союза ССР.