Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К ИГ.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
40.02 Кб
Скачать

10. Поверки нивелира

1. Поверка круглого уровня.

• Используя подъемные винты, установите пузырек в центр круглого уровня

• Поверните прибор на 180°

• Пузырек не должен сместиться из центра. Если он сместился, выполните следующие действия:

• Устраните половину смещения пузырька с помощью подъемных винтов.

• Устраните оставшуюся половину смещения вращением юстировочных винтов уровня с помощью шестигранного луча.

• Повторяйте описанные действия до полного устранения смещения пузырька при повороте прибора.

2. Поверка сетки нитей (Сетка нитей должна быть установлена без перекоса, т.е. горизонтальная нить сетки АА должна быть перпендикулярна к вертикальной оси вращения). Вращением трех подъемных винтов приводим нивелир в рабочее положение. На краю поля зрения трубы отмечаем неподвижную точку, ее изображение попало на среднюю горизонтальную нить сетки. Вращая трубу в горизонтальной плоскости, отмечаем, что нить сетки не сходит с изображения точки. Вывод: поверяемое условие соблюдено.

3. Поверка угла i.(главного условия нивелира)

• Установите две рейки А и В на расстоянии 40-50 м друг от друга. Установите прибор посередине между А и В. Отгоризонтируйте прибор и возьмите отсчет по рейкам А и В. Превышение между А и В Δh= a1-b1.

Переместите прибор и установите его на расстоянии 1-2 м от рейки А. Отгоризонтируйте прибор и возьмите отсчеты а2 и b2 по рейкам А и В соответственно. Если │(а2-b2)-(a1-b1) │≤ 3 мм, дальнейшая юстировка не требуется. В противном случае сделайте следующее:

Наведите прибор на рейку В и снимите защитный кожух окуляра. Используя юстировочную шпильку, вращайте юстировочный винт , пока отсчет b3 по рейке В не станет равным b3=a2-Δh. Повторяйте все вышеописанные действия до тех пор, пока │(а2-b2)-(a1-b1)│ ≤ 3 мм

11. Компарирование

Мерные ленты и рулетки перед измерением ими линий должны быть проверены. Данная проверка называется компарированием и состоит в установлении действительной длины мерного прибора путем его сравнения с образцовым прибором, длина которого точно известна.

Простейший способ компарирования штриховых лент состоит в следующем. На горизонтальной поверхности, например, на полу, укладывают образцовую ленту. Рядом с ней кладут проверяемую ленту так, чтобы их края касались друг друга, а нулевые штрихи совмещались. Жестко закрепив концы с нулевыми штрихами, ленты натягивают с одинаковой силой и измеряют миллиметровой линейкой величину несовпадения конечных штрихов на других концах лент. Данная величина показывает на сколько миллиметров рабочая лента короче или длиннее образцовой и называется поправкой за компарирование Δℓ. Длина проверяемой 20-метровой ленты не должна отличаться от длины образцовой ленты более чем на ±2 мм. В противном случае в результаты измерения линий вводят поправки. При этом, выполняя измерения линий рабочей лентой, полагают, что её длина равняется 20 м. Поправки определяют по формуле

где D – длина измеренной линии.

Поправку вычитают из результатов измерения, когда рабочая лента короче образцовой, и прибавляют, когда она длиннее.

Компарирование реек. При помощи контрольного метра проверяют правильность нанесения дециметровых и метровых делений рейки. Предельная ошибка не должна превышать 1 мм. Необходимо определять также разность нулей черной и красной сторон для каждой пары реек. Для этого рейку ставят на костыль, вбитый в землю. На расстоянии примерно 20 м берут отсчеты 3 – 4 раза. Отсчеты по черной стороне должны быть одинаковы, а разности по черной и красной дадут искомые разности нулей (пяточная разность).