Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К ИГ.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
40.02 Кб
Скачать

15.Теодолиты технические

Эти теодолиты предназначены для угловых измерений при инженерных, геологических и линейных изысканиях, при прокладке теодолитных и тахеометрических ходов, в съемочных сетях, при перенесении проектов в натуру, при геодезическом обеспечении строительства сооружений.

Теодолиты этого класса небольших размеров, имеют малую массу, просты в обращении.

Массы теодолитов:

Т-60 2 кг

Т-30 2,5 кг

Т-15 3,5 кг

Увеличение – 15-25 крат.

Они имеют простейшие отсчетные устройства – односторонние микроскопы.

К этому же классу относятся ранее выпускающиеся теодолиты ТТ-50 и ТТ-4.

В теодолите Т-15 в поле зрения размещены две шкалы с ценой деления 1’.

У теодолита Т-15К вертикальный круг с секторной оцифровкой:

4 сектора, из которых 2 противоположных имеют оцифровку со знаком +, а два других со знаком -.

16.Электронные теодолиты. Электронный теодолит - теодолит, оснащенный микропроцессором и дисплеем для вычисления и запоминания координат точек на местности. вместо традиционной отсчетной системы со стеклянным лимбом и оптическим микрометром используется динамическая система отсчета по кругам с оптико-электронным сканированием, позволяющая автоматизировать процесс измерения углов и одновременно повысить их приборную точность.

К таким высокоточным электронным теодолитам относится, в частности, теодолит Т2000 S (рис. 47) фирмы «Вильд Херб-ругг» (Швейцария). Зрительная труба дает прямое изображение высокого качества; диаметр объектива 52 мм, увеличение трубы 43х (стандартное), но может быть установлено равным 26, 35 и 59х. Имеется два режима измерения углов- простой для измерения углов с наивысшей точностью и следящий для наблюдений за движущейся целью. Теодолит нормально работает в диапазоне температур от —20 до +50°С. Масса теодолита без батарей для электропитания 9,7 кг, масса батарей 0,8 кг. Без перезарядки может быть выполнено 1500 угловых измерений. Теодолит имеет компенсатор, устанавливающий нуль-пункт вертикального круга в исходное положение. Точность отсчета по кругам может быть задана по усмотрению наблюдателя либо 1", либо 0,1". Отсчеты по горизонтальному кругу автоматически исправляются поправками за эксцентриситет, коллимационную ошибку и наклон горизонтальной оси трубы. Отсчеты могут быть выражены как в градусах, так и в гонах (1/400 часть окружности).

Теодолит имеет дисплейную панель управления и подключаемый к нему регистратор. С помощью клавишей задается режим работы теодолита и регистрации данных. На экран дисплея выводятся значения измеренных горизонтальных углов и зенитных расстояний. Используя панель управления, можно ввести в память регистратора не только результаты измерений, но и, например, время наблюдений, номер пункта, его координаты и высоту, расстояния до наблюдаемых пунктов. Регистратор не только хранит записанную информацию, но и ведет математическую обработку результатов измерений в соответствии с заданной программой. К регистратору может быть подключен компьютер и другие электронные устройства, обрабатывающие измерительную информацию в геодезической сети.

Теодолит Т2000 S в значительной мере автоматизирует процесс высокоточных измерений и обработки их результатов, повышает производительность труда при наблюдениях; он прост в обращении, надежен в работе и обеспечивает высокую точность измерений, в частности, горизонтальных углов со средней квадратической ошибкой порядка 0,5" (без учета влияний внешней среды).

В ближайшие годы электронные теодолиты, а также электронные тахеометры получат видимо широкое распространение повсеместно как наиболее перспективные, позволяющие автоматизировать процесс измерений и обработки их результатов.

18.ОПТИЧЕСКИЕ ДАЛЬНОМЕРЫ - обобщенное название группы дальномеров с визуальной наводкой на объект (цель),действие которых основано на использовании законов геометрической (лучевой) оптики. Распространены оптические дальномеры: с постоянным углом и выносной базой (напр., нитяной дальномер, которым снабжают многие геодезические инструменты - теодолиты, нивелиры и т. д.); с постоянной внутренней базой - монокулярные (напр., фотографическийдальномер) и бинокулярные (стереоскопические дальномеры).

19.Светодальномер – прибор для измерения расстояний по времени прохождения оптическим излучением (светом) измеряемого расстояния.

Светодальномер также относится к группе геодезических приборов. Но с популяризацией электронных тахеометров (в которых дальномер уже встроен) как отдельный прибор утратил свое значение.

Светодальномер содержит источник оптического излучения, устройство управления его параметрами, передающую и приемную системы, фотоприемное устройство и устройство измерения временных интервалов.

Светодальномеры делятся на импульсные и фазовые в зависимости от методов определения времени прохождения излучением расстояния от объекта и обратно. В импульсном дальномере источником излучения чаще всего является лазер, излучение которого формируется в виде коротких импульсов.В фазовых излучение модулируется интерференционными и злектрооптическими модуляторами.