Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К ИГ.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
40.02 Кб
Скачать

20. Лазерные рулетки

Лазерные дальномеры - современные электронно-оптические приборы (лазерные рулетки), используемые для определения дальности до любого предмета на местности. Погрешность измерений около одного миллиметра. В зависимости от модели прибора, дальномеры могут производить вычисления объемов и площадей помещений, а так же иметь различный набор сервисных функций. Лазерная рулетка – это компактный прибор. Он прост в использовании; имеет противоударный, пыле- и влагозащитный корпус для работы в любых условиях.

21. Общее сведения о нивелирах и рейках

Нивели́р — геодезический инструмент для нивелирования, то есть определения разности высот между несколькими точками земной поверхности относительно условного уровня т.е определениепревышения.

современные нивелиры классифицируют:

- по точности;

- по способу установки визирной оси в горизонтальное положение,

По точности нивелиры делятся на три группы:

- точные – для нивелирования III и IV класса (Н – 3, Н3К);

- высокоточные – для выполнения нивелирования I и II класса (Н–05, Н – 1);

- технические для инженерно-геодезических работ (Н – 10, Н – 10К).

По второму признаку нивелиры делят на:

- нивелиры, у которых визирная ось устанавливается а горизонтальное положение при помощи цилиндрического уровня, скрепленного с трубой (Н –05 , НВ-1, Н – 3, Н – 10);

- нивелиры с самоустанавливающейся линией визирования (Н3К, Н10К).

При нивелировании применяют цельные, складные и раздвижные нивелирные рейки. Длина реек 3 – 4 м, толщина 2 – 2,5 см и ширина 8 – 10 см. Деревянные бруски для реек изготовляют из сухой ели, покрывают белой краской, наносят деления и загрунтовывают водонепроницаемым лаком. Рейки бывают односторонние или двухсторонние, шашечные и штриховые. На рейке нанесены шашечные сантиметровые деления, нуль надписей совпадает с пяткой рейки односторонней и черной стороны двухсторонних реек.

24.Технические нивелиры, Точные

По точности проводимых измерений все существующие на сегодняшний день геодезические приборы данного типа делятся на три основных класса:

Высокоточные нивелиры

Средняя квадратичная ошибка при измерениях высокоточным нивелиром не превышает половины миллиметра. Такие нивелиры используются в тех случаях, когда необходима предельная точность проводимых измерений.

Точные нивелиры

Средняя квадратичная ошибка при определении разности уровней точек, если измерения осуществляются точным нивелиром, может составлять два миллиметра.

Технические нивелиры

Самыми неточными нивелирами являются технические. Средняя квадратичная ошибка измерений, осуществляемых при помощи технического нивелира, может превышать десять миллиметров. Как правило, такие нивелиры используются при масштабных геодезических работах.

25. Электронный нивелир – это прибор абсолютно нового цифрового поколения, который работает одинаково хорошо и в помещениях, и на открытых строительных площадках при любых погодных условиях. Особенно показательно использование прибора в помещениях с недостаточным освещением, на частично закрытых объектах (туннелях), в вечернее время.

Понятно, что надежность и точность такого прибора на порядок выше других известных, поэтому нет смысла говорить о его уникальности и высокой конкурентности. Благодаря высокоточным и безошибочным результатам измерений резко возрастает производительность выполняемых работ и к минимуму сводится человеческий фактор и, как следствие, ошибки, которые могут быть допущены при фиксировании, наблюдении, вычислении.

Использование нивелира электронного полностью автоматизировано, что показательно при проведении сложных инженерных работ, при выполнении задач прикладного характера в научной и технической сфере. Оснащение прибора массой новых компьютерных программ, удобным интерфейсом только увеличивает круг их применения.

26. Тахеометр — геодезический инструмент для измерения расстояний, горизонтальных и вертикальных углов. Относится к классу неповторительных теодолитов, используется для определения координат и высот точек местности при топографической съёмкеместности, при разбивочных работах, выносе на местность высот и координат проектных точек в основном косвенными методами измерений прямые и обратные засечки, тригонометрическим нивелированием и т. д.

В электронно-оптических расстояния измеряются по разности фаз испускаемого и отраженного луча (фазовый метод), а иногда (в некоторых современных моделях) — по времени прохождения луча лазера до отражателя и обратно (импульсный метод). Точность измерения зависит от технических возможностей модели тахеометра, а также от многих внешних параметров: температуры, давления, влажности и т. п.

Диапазон измерения расстояний тахеометром зависит также от режима работы тахеометра: отражательный илибезотражательный. Дальность измерений при безотражательном режиме напрямую зависит от отражающих свойств поверхности, на которую производится измерение. Дальность измерений на светлую гладкую поверхность (штукатурка, кафельная плитка и пр.) в несколько раз превышает максимально возможное расстояние, измеренное на темную поверхность. Максимальная дальность линейных измерений для режима с отражателем (призмой) — до пяти километров (при нескольких призмах — ещё дальше); для безотражательного режима — до одного километра. Модели тахеометров, которые имеют безотражательный режим, могут измерять расстояния практически до любой поверхности, однако следует с осторожностью относиться к результатам измерений, проводимых сквозь ветки, листья и подобные преграды, поскольку неизвестно, от чего именно отразится луч, и, соответственно, расстояние до чего он измерит.

Существуют модели тахеометров, обладающие дальномером, совмещенным с системой фокусировки зрительной трубы. Преимущества таких приборов заключается в том, что измерение расстояний производится именно на тот объект, по которому в данный момент выставлена зрительная труба прибора.

Большинство современных тахеометров оборудованы вычислительным и запоминающим устройствами, позволяющими сохранять измеренные или проектные данные, вычислять координаты точек, недоступных для прямых измерений, по косвенным наблюдениям, и т. д. Некоторые современные модели дополнительно оснащены системой GPS.

27.GPS (англ. Global Positioning System — система глобального позиционирования) — спутниковая система навигации, обеспечивающая измерение расстояния, времени и определяющая местоположениe. Позволяет в любом месте Земли (не включая приполярные области), почти при любой погоде, а также в космическом пространстве вблизи планеты определить местоположение и скорость объектов. Система разработана, реализована и эксплуатируется Министерством обороны США.

GPS состоит из трёх основных сегментов: космического, управляющего и пользовательского.[4] Спутники GPS транслируют сигнал из космоса, и все приёмники GPS используют этот сигнал для вычисления своего положения в пространстве по трём координатам в режиме реального времени.

Космический сегмент состоит из 32 спутников, вращающихся на средней орбите Земли.

Управляющий сегмент представляет собой главную управляющую станцию и несколько дополнительных станций, а также наземные антенны и станции мониторинга, ресурсы некоторых из которых являются общими с другими проектами.

Пользовательский сегмент представлен тысячами приемников GPS, находящихся в ведении военных США и десятками миллионов устройств, владельцами которых являются обычные пользователи.

Геодезия: с помощью GPS определяются точные координаты точек и границы земельных участков

Картография: GPS используется в гражданской и военной картографии

Навигация: с применением GPS осуществляется как морская, так и дорожная навигация

Спутниковый мониторинг транспорта: с помощью GPS ведётся мониторинг за положением, скоростью автомобилей, контроль за их движением

Сотовая связь: первые мобильные телефоны с GPS появились в 90-х годах.

Тектоника, Тектоника плит: с помощью GPS ведутся наблюдения движений и колебаний плит[5]

Активный отдых: есть разные игры, где применяется GPS, например, Геокэшинг и др.