Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К ИГ.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
40.02 Кб
Скачать

12.Типы современных теодолитов

Теодолиты – это приборы для измерения горизонтальных и вертикальных углов. Современные теодолиты подразделяются на оптические, электронные и лазерные (электронный теодолит со встроенным лазерным указателем). Теодолит применяется практически на любой стройке и является одним из основных измерительных приборов. Так же, теодолиты применяют для выполнения и других задач. Как уже говорилось, теодолиты различаются на два основных типа теодолитов

Оптический теодолит - теодолит, оснащенный оптическим визиром и все вычисления отображаются в специальном оптическом окошке. Оптический теодолит это «простой» и надежный прибор. Так же такими теодолитами можно работать в условиях низких температур и в угольных шахтах.

Электронный теодолит - теодолит, оснащенный микропроцессором и дисплеем для отображения всех полученных данных. Эти теодолиты намного проще в использовании чем оптические. Встроенные вычислительные функции упрощают и ускоряют работу геодезиста. Теодолиты с лазерным указателемэто те же электронные теодолиты, но со встроенным лазерным излучателем который упрощает наведение на цель.

Существуют теодолиты со встроенными лазерными дальномерами, но их уже можно отнести в разрядэлектронных тахеометров.

13. Высокоточные теодолиты

Предназначены для построения государственных геодезических сетей 1, 2 и 3 классов, точной полигонометрии, создания высокоточных геодезических сетей, при строительстве уникальных сооружений, решения научных задач.Т1.

14. Точные теодолиты

Т-2, Т-5, Т-5К и остальные модификации

Основными отличительными особенностями теодолита Т-2 являются угломерные круги, разделенные с высокой точностью, более сложная схема отсчетной системы, которая позволяет использовать при отсчитывании принцип совмещенного отсчета по двум сторонам угломерных кругов оптическим микрометром.

Изображение штрихов горизонтального и вертикального кругов формируются в системе микрометра раздельно по двум оптическим каналам. Каналы переключаются при помощи призмы вращением рукоятки.

Горизонтальный круг имеет двойные штрихи, а вертикальный - одинарные. При наблюдении вертикального круга фон поля зрения приобретает желтый оттенок. В поле зрения отсчетного устройства в верхней половине большого окна видно изображение штрихов основной стороны круга, в нижней – противоположный ей.

В малом окне видим горизонтальный штрих, индекс и изображение штрихов шкалы микрометра. Перед отсчетом необходимо вращением маховичка микрометра совместить изображение верхних и нижних штрихов круга.

Отсчет числа градусов производят по верхнему изображению слева от центра, или непосредственно в центре окна,затем отсчитывают число десятков минут, равное числу интервалов, заключенных между отсчитанным верхним штрихом и нижним оцифрованным штрихом, отличным от верхнего на 180*. При этом следует знать, что нижний штрих всегда располагается вправо от верхнего или может быть совмещен с ним.

Единицы минут отсчитываются в малом окошке по левому ряду цифр. Десятки секунд отсчитываются там же но по правому ряду цифр. Секунды и их доли отсчитывают по неподвижному индексу, имея в виду, что каждое малое деление шкалы соответствует 1”.

В теодолите Т-2 за основное положение принято – круг лево.

Основные особенности теодолита 2Т2:

1. Новая система отсчитывания по микроскопу микрометра,

2. неподвижное закрепление сетки нитей,

3. исправление коллимационной ошибки путем поворота всей трубы,

4. наличие круг-искателя для установки начального отсчета,

5. применены закрепительные устройства куркового типа