Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
457.73 Кб
Скачать

7.3. Оценочная нематериальных активов предприятия

Приобретенный предприятием нематериальный актив отображается в его балансе, если существует вероятность получения будущих экономических удобств, связанных с его использованием, и его стоимость может быть достоверно определенная.

Нематериальный актив, полученный в результате разработки (применение предприятием результатов исследований и других знаний для планирования и проектирование новых или значительно усовершенствованных материалов, систем,

приборов, процессов, продуктов или услуг к началу их серийного производства или использование), следует отображать в балансе при условиях, если предприятие имеет:

  • намерение, техническую возможность и ресурсы для доведения нематериального актива к состоянию пригодности для реализации или использование;

  • возможность получения будущих экономических удобств от реализации или использование нематериального актива;

  • информацию для достоверного определения расходов, связанных с разработкой не­ материального актива.

Не признаются нематериальным активом, а подлежат отображению в составе расходов того отчетного периода, в котором они были осуществлены:

- расхода на исследование;

; - расхода на подготовку и переподготовку кадров;

  • расхода на рекламу и продвижение продукции на рынке;

  • расхода на создание, реорганизацию и перемещение предприятия или его части;

  • расхода на повышение деловой репутации предприятия, стоимость изданий и вы­ траты на создание торговых марок (товарных знаков).

Приобретенные (созданные) нематериальные активы зачисляются на баланс предприятия по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость приобретенного нематериального актива (Фп(НА)п) состоит из цены (стоимости) приобретение (кроме полученных торговых скидок) (Цна), пошлины (М), косвенных налогов, которые не подлежат возмещению (ЧП), и других расходов, непосредственно связанных с его приобретением и доведением к состоянию, в котором он пригодный для использования по назначению (Он), т.е. определяется по формуле (7.1). Расхода в уплату процентов за кредит к) не включаются в первоначальную стоимость нематериальных активов, приобретенных полностью или частично за счет кредита банка.

(7.1)

ФП(НА)ПНА+М+ЧП+ВІНК

Первоначальная стоимость нематериального актива, приобретенного в результате обмена на подобный объект, равняется остаточной стоимости переданного нематериального актива. Если остаточная стоимость переданного объекта превышает его справедливую стоимость, то первоначальной стоимостью нематериального актива, полученного в обмен на подобный объект, есть его справедливая стоимость с включением разности к финансовым результатам (расходов) отчетного периода.

Первоначальная стоимость нематериального актива, приобретенного в обмен (или частичный обмен) на неподобный объект, равняется справедливой стоимости переданного нематериального актива, увеличенной (уменьшенной) на сумму денежных средств или их эквивалентов, которая была передана (полученная) во время обмена.

Первоначальной стоимостью безвозмездно полученных нематериальных активов есть их справедливая стоимость на дату получения, с учетом расходов, которые возникают вследствие его приобретения (см. формулу (7.1)).

Первоначальной стоимостью нематериальных активов, внесенных в уставный капитал предприятия, признается согласованная основателями (участниками) предприятия их справедливая стоимость, с учетом расходов, которые возникают вследствие его приобретения (см. формулу (7.1)).

Первоначальная стоимость созданного предприятием нематериального актива (Фп(НА)с), включает прямые расходы на оплату труда (Воп), прямые материальные расходы (Впм), другие расходы, непосредственно связанные с созданием этого нематериального актива и приведением его к состоянию пригодности для использования по назначению (оплата регистрации юридического права, амортизация патентов, лицензий и т.п.) (Он), т.е. определяется по формуле (7.2). Первоначальная стоимость нематериальных активов увеличивается на сумму расходов, связанных с их усовершенствованием, расширением их возможностей и продлением срока использования (Вуд), что оказывает содействие увеличению ожидаемых будущих экономических удобств.

ФП(НА)СОППМ+ОН+ВУД (7.2)

Расхода на поддержание объекта в пригодном для использования состоянии и получение определенного размера будущих экономических удобств от его использования включаются в состав расходов отчетного периода.

ПРИМЕР 7.1. Предприятие осуществляет свою деятельность, ориентируясь на ведущие достижения техники и технологии, постоянно модифицируя ассортименты изготовляемой продукции относительно ее дизайна и привлекательности. Оно использует в своей деятельности как уже запатентованное программное обеспечение для разработки новых макетов упаковки, маркирование и брендів продукции, так и собственные разработки. Приобретение специализированного программного обеспечения согласно договору стоит предприятию 14400 грн, в том числе налог на добавленную стоимость. Кроме того, предприятие пользуется услугами независимого специалиста консалтинговой фирмы относительно установления программного обеспечения, которые оплачивает по договору в размере 720 грн, включая налог на добавленную стоимость.

Конструкторское бюро предприятия составило на исследование и разработку собственного промышленного образца смета расходов. Для исследования: прямые материальные расходы - 14000 грн, прямые расходы на оплату труда исследователей - 88000 грн, другие расходы - 53000 грн. Сумма расходов на разработку: прямые материальные расходы - 33000 грн, прямые расходы на оплату труда дизайнеров - 125000 грн, другие расходы - 60000 грн.

В результате разработка изготовлена промышленный образец, который отвечает критериям, определенным П(С)ТАК КАК 8 «Нематериальные активы». Предприятие также планирует зарегистрировать и получить патент на разработку промышленного образца, расхода на что составят сумму в 2000 грн.

Необходимо определить первоначальную стоимость приобретенного и созданного предприятием нематериальных активов.

РЕШЕНИЕ. Вычислим первоначальную стоимость приобретенного программного обеспечения за формулой

(7.1) помня, что налог на добавленную стоимость подлежит возмещению: ФП(НА)П - (Цна - НДС) +(Впослуг- НДС) = (14400 -2400) + (720 - 120) = 12600 грн. Итак, программное обеспечение возьмут на баланс предприятия по первоначальной стоимости 12600 грн.

При вычислении первоначальной стоимости созданного предприятием нематериального актива следует вспомнить, что сумма расходов на исследование не будет включена к стоимости промышленного образца, ее включат к расходам отчетного периода. Стоимость промышленного образца, вычисленная за формулой

(7.2) составит: ФПс(НА)с = Воп + Впм + В,н + ВРЕЄстр - 33000 + 125000 + 60000 + 2000 - 220000 грн.

Общая первоначальная стоимость нематериальных активов составит 232600 грн (12600 + 220000). Учитывая приведенные показатели, следует определить, что существующее на рынке компьютерных технологий программное обеспечение более, чем в 17 раз, дешевле за собственноручно разработанный предприятием промышленный образец. Поэтому на данном этапе предприятию целесообразнее будет пользоваться уже запатентованными разработками, во-первых, из-за того, что они значительно более дешевые, во-вторых, из-за того, что компьютерные технологии характеризуются высокой степенью морального и физического старения.

Предприятие может осуществлять переоценку по справедливой стоимости на дату баланса тех нематериальных активов, относительно которых существует активный рынок (т.е. предметы, которые продаются и покупаются на этом рынке, являются однородными; в любое время на них можно найти заинтересованных продавцов и покупателей; информация о рыночных ценах есть общедоступной). В случае переоценки отдельного объекта нематериального актива следует переоценивать все другие активы группы, к которой принадлежит этот нематериальный актив (кроме тех, относительно которых не существует активного рынка). Если предприятием проведенная переоценка объектов группы нематериальных активов, то в дальнейшем они подлежат ежегодной переоценке.

Переоцененная первоначальная стоимость нематериального актива (Фпо(НА)) определяется как произведение соответственно первоначальной стоимости (Фп(НА)) и индекса переоценки По) за формулой (7.3):

ФПО(НА)=ФП(НА)*ІПО (7.3)

Индекс переоценки (Іпо) определяется делением справедливой стоимости переоцениваемого нематериального объекта (Фспр(НА)) на его остаточную стоимость (Фз(НА)) за формулой (7.4):

(7.4)

Если остаточная стоимость объекта нематериальных активов равняется нулю, то его переоцененная остаточная стоимость определяется добавлением справедливой стоимости этого объекта к его первоначальной (переоцененной) стоимости без изменения суммы накопленной амортизации объекта.

В результате переоценки нематериальных активов предприятие может осуществить как их дооцінку, так и уценку. Сумма дооцінки остаточной стоимости объекта нематериальных активов отображается в составе дополнительного капитала, а сумма уценки - в составе расходов отчетного периода.

В случае наличия на дату проведения очередной (последней) дооцінки объекта нематериальных активов превышения суммы предыдущих уценок объекта и потерь от уменьшения его полезности над суммой предыдущих дооцінок остаточной стоимости этого объекта и восстановление его полезности сумма очередной (последней) дооцінки, но не больше указанного превышения, включается в состав доходов отчетного периода, а разность (если сумма очередной (последней) дооцінки больше указанного превышения) направляется на увеличение другого дополнительного капитала.

В случае наличия (на дату проведения очередной (последней) уценки объекта нематериальных активов) превышение суммы предыдущих дооцінок объекта и восстановление его полезности над суммой предыдущих уценок остаточной стоимости этого объекта и потерь от уменьшения его полезности сумма очередной (последней) уценки, но не больше указанного превышения, направляется на уменьшение другого дополнительного капитала, а разность (если сумма очередной (последней) уценки больше указанного превышения) включается в расходы отчетного периода.

ПРИМЕР 7.2. Первоначальная стоимость созданной предприятием полезной модели организации поточного производства составляет 24600 грн, ее справедливая стоимость сравнительно с аналогичными моделями, которые существуют на рынке интеллектуальной собственности, составляет 20295 грн, а остаточная стоимость на конец отчетного периода 18450 грн. Необходимо определить переоцененную стоимость данного нематериального актива предприятия и сделать вывод, который процесс (дооцінка или уценка) с ним состоялся.

РЕШЕНИЕ. Сначала следует віднайти индекс переоценки за формулой (7.4): Іпо = Фспр(НА) / Фз(НА) - 20295 грн / 18450 грн = 1,1. Теперь можно определить переоцененную первоначальную стоимость данного нематериального объекта за формулой (7.3) как произведение первоначальной стоимости и индекса переоценки, т.е. Фпо(НА) - ФП(НА) х (Іпо) - 24600 грн х 1,1 - 27060 грн. Затем, основываясь на полученный результат, следует отметить что состоялась дооцінка создано/предприятием полезной модели.

Соседние файлы в папке РУССК