Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
457.73 Кб
Скачать

7.5. Амортизация нематериальных активов

Начисление амортизации нематериальных активов осуществляется на протяжении срока их полезного использования, который устанавливается предприятием при признании этого объекта активом (при зачислении на баланс), но не больше 20 лет.

Однако в налоговом учете, соответственно гг.8.3.9 ст.8 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.1997 г. №283/ 97-ВР с изменениями, внесенными Законом Украины «О внесении изменений в

Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 24.05.2002 p. №349-IV, срок полезного использования нематериальных активов не может превышать 10 лет.

При определении срока полезного использования объекта нематериальных активов следует учитывать:

- сроки полезного использования подобных активов;

- предвиденный моральный снос;

- правовые или другие подобные ограничения относительно сроков его использования.

Метод амортизации нематериального актива избирается предприятием самостоятельно, исходя из условий получения будущих экономических удобств. Если такие условия определить невозможно, то амортизация начисляется с применением прямолинейного метода. Расчет амортизации при применении соответствующих методов начисления осуществляется согласно Положению (стандарта) бухгалтерского учета 7 «Основные средства».

Во время расчета амортизированной стоимости ликвидационная стоимость нематериальных активов приравнивается к нулю, кроме случаев:

- когда существует безотказное обязательство другого лица относительно приобретения этого объекта в конце срока его полезного использования;

- когда ликвидационная стоимость может быть определена на основании информации существующего активного рынка и можно ожидать, что такой рынок будет существовать в конце срока полезного использования объекта.

Начисление амортизации начинается из месяца, следующего за месяцем, в котором нематериальный актив стал пригодным для использования.

Начисление амортизации прекращается, начиная из месяца, следующего за месяцем убытия нематериального актива.

Срок полезного использования нематериального актива и метод его амортизации пересматриваются в конце отчетного года, если в следующем периоде ожидаются изменения срока полезного использования актива или изменения условий получения будущих экономических удобств.

В бухгалтерском учете с 01.01.2000 г. амортизации подлежат все нематериальные активы, которые находятся на балансе предприятия. А в налоговом учете расхода, связанные с научно-техническим, учебно-методическим обеспечением хозяйственной деятельности, расхода на проведение исследовательских работ, на изготовление моделей и образцов, связанных с основной деятельностью предприятия, выплаты роялти и расхода на приобретение нематериальных активов (которые не подлежат амортизации), согласно гг.5.4.2 ст.5 Закона

Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.1997 г. №283/ 97-ВР с изменениями, внесенными Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 24.05.2002 г. №349-IV, не амортизируются, но включаются в состав валовых расходов. Не подлежит амортизации в налоговом учете стоимость бесплатно (безвозмездно) полученных нематериальных активов (п.8.1 ст.8 этого же Закона), а также гудвилл (п.1.7 ст.1 этого же Закона), которые к валовым расходам предприятия не включаются.

ПРИМЕР 7.3. Предприятие безвозмездно получает нематериальные активы в виде программного обеспечения от благотворного фонда для развития и поддержки бизнеса в сумме 9200 грн. Поскольку специалисты предприятия не имеют возможности собственноручно установить программное обеспечение, привлекают специалистов посторонней организации с полной оплатой предоставленных услуг по установлению программного обеспечения в сумме 900 грн, учитывая налог на добавленную стоимость. Срок полезного использования полученного программного обеспечения составляет 1,5 года. Необходимо вычислить размер сноса за месяц и определить направление отнесения сноса.

РЕШЕНИЕ. В нашем случае условия получения будущих экономических удобств определить невозможно, затем будем применять прямолинейный метод начисления амортизации, согласно которому размер ежемесячных амортизационных отчислений будет рассчитываться как первоначальная стоимость нематериального объекта (без учета налога на добавленную стоимость), отнесенная количества месяцев его полезной эксплуатации, т.е. АВ = На + Ввст - НДС ) / ТСл = (9200 грн + 900 грн - 150 грн) /18 месяцев - 552,78 грн. Начисленную сумму сноса будет отнесено на административные расходы.

Соседние файлы в папке РУССК