Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологический портрет личности_Контрольная.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
2.23 Mб
Скачать

2. Тест «Дом. Дерево. Человек».

Эта проективная методика исследования личности была предложена Дж. Буком в 1948 г. Тест предназначен как для взрослых, так и для детей, возможно групповое обследование. Суть методики заключается в следующем. Обследуемому предлагается нарисовать дом, дерево и человека (ДДЧ). Затем проводится опрос по разработанному плану. Считается, что взаимодействие между домом, деревом и человеком представляет собой зрительную метафору. Если привести весь рисунок в действие, то вполне возможно заметить то, что действительно происходит в нашей жизни.

Ход работы: проинструктировать обследуемого, проанализировать полученные результаты, дать необходимые рекомендации.

Инструкция: нарисуйте дом, дерево, человека.

Интерпретация и анализ полученных результатов. При рассмотрении рисунка (см. Приложение 2.), я сделала следующие выводы.

Склонность к поиску наслаждений в интеллектуальных сферах. Рассудительность. Широкое стремление к действию. Желание чего-то достигнуть, завладеть чем либо. Мужественность

Непризнание в социуме, чувство несоответствия, неадекватности и нерешительности в социальных ситуациях. Сильная потребность к теплу извне, чувство теплоты и гостеприимности. Теплота дома. Нежелание впускать в свое Я, значительная неприступность, но стремление скрывать свои чувства отсутствует.

Зависимость, тревожность, незащищенность, большая напряженность отчуждение, уединение, неприятие реальности. Плохая личностная организация.

3. Тест возрастающей трудности. Методика Равена.

Методика предназначена для изучения логичности мышления. Испытуемому предъявляются рисунки с фигурами, связанными между" собой определенной зависимостью. Одной фигуры не достает, а внизу она дается среди 6-8 других фигур. Задача испытуемого — установить закономерность, связывающую между собой фигуры на рисунке, и на опросном листе указать номер искомой фигуры из предлагаемых вариантов.

Выполнять задание нужно в максимальном темпе. Время решения ограничивается 30 мин.

(Стимульный материал к методике Равена см. Приложение 3.)

Ход работы.

Инструкция. Как можно быстрее установите закономерность, связывающую между собой фигуры на рисунке, и на опросном листе укажите номер искомой фигуры из предлагаемых вариантов. У вас есть 30 минут.

Анализ и интерпретация. После подсчет общего числа правильных ответов их количество суммируется, и при помощи пересчетной таблицы (см. Приложения 4,5) высчитывается количество баллов, набранное испытуемым. Испытуемый закончил выполнение задания по истечении указанного времени.

В данном случае испытуемый набрал 8 баллов (135 очков) из 9 возможных. Скорость выполнения заданий соответствует норме.

Выводы и рекомендации. Набранный балл свидетельствует о высоком развитии невербального интеллекта и логического мышления у обследуемого, а так же развитии операций исключения, обобщения, сравнения, классификации.

4. Теппинг - тест

Теппинг - тест Е.П. Ильиной предназначен для определения свойств нервной системы и коэффициента функциональной ассиметрии.

Ход работы.

Инструкция: «По моему сигналу вы должны начать проставлять точки в каждом прямоугольнике бланка. За отведенное для каждого прямоугольника время (5 с) вы должны поставить в нем как можно больше точек. Переходить из одного прямоугольника в другой вы будете по моей команде, не прерывая работы. Все время работаете в максимальном для себя темпе. Теперь возьмите в правую (или левую руку) карандаш и поставьте его перед первым прямоугольником бланка». Опыт проводится последовательно сначала правой, затем левой рукой.

Анализ и интерпретация. (См. Приложение 6.) В ходе тестирования были получены следующие результаты:

Для правой руки:

1 ячейка: 42 точек

2 ячейка: 32 точки

3 ячейка: 29 точек

4 ячейка: 37 точек

5 ячейка: 38 точек

6 ячейка: 33 точек

Для левой руки:

1 ячейка: 51 точек

2 ячейка: 35 точки

3 ячейка: 44 точек

4 ячейка: 34 точек

5 ячейка: 37 точек

6 ячейка: 34 точек

Рассчитаем коэффициент функциональной ассиметрии по работоспособности левой и правой руки, получив суммарные значения работоспособности рук путем сложения всех данных по каждому из шести прямоугольников. Абсолютное различие по работоспособности левой и правой рук делится на сумму работоспособностей, а затем умножается на 100%.

KFa = ((сумма точек правой руки – сумма точек левой руки) / (сумма точек правой руки + сумма точек левой руки)) * 100%

KFa = ((211-235)/(211+235))*100%

KFa = -0, 5381

Вычислим средний темп работы для каждой руки.

211/6=35,17 для правой руки

235/6=39,17 для левой руки

Выводы и рекомендации. Очевиден средне слабый тип нервной системы: максимальный темп снижается практически сразу с момента деятельности и остается сниженным до конца работы. Разница между лучшим и худшим результатом составляет 5 и 17 точек. Нормальный средний темп работы. Значительная ассиметрия работы левой и правой рук в пользу левой руки.