Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологический портрет личности_Контрольная.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
2.23 Mб
Скачать

7. Тест – опросник Айзенка.

Методика направлена на определение уровня экстраверсии (характеристики индивидуально-психологических особенностей личности, при которой индивид сосредотачивает свои интересы на внешнем мире за счет своих собственных интересов, принижения личной значимости. лат. Extra-вне + Versio-поворачивать) - интроверсии (характеристики индивидуально-психологических особенностей личности, при которой индивид фиксирует свое внимание на своих собственных интересах, на своем внутреннем мире. При этом направленность личности сосредоточена на явлениях ее собственного субъективного мира. Лат. Intro - внутрь + Versio - поворачивать) и нейротизма (эмоциональной подвижности личности).

Ход работы.

Инструкция. Ответьте на вопросы, направленные на выявление Вашего обычного способа поведения. Постарайтесь представить типичные ситуации и дать первый «естественный» ответ, который придет Вам в голову. Отвечайте быстро и точно. Помните, что нет «хороших» или «плохих» ответов. Если Вы согласны с утверждением, поставьте рядом с его номером знак «+» (да), если нет - знак «-» (нет).

Анализ и интерпретация. (Стимульный материал и ключ см. Приложение 9.) Интерпретация осуществляется с помощью 2 таблиц. За каждый ответ, сов­падающий с кодом опросника, начисляется 1 балл.

Набранные баллы:

Шкала «Искренность»: 5 баллов

Шкала «Экстровертированность»: 13 баллов

Шкала «Невротизм»: 16 баллов

Выводы . Обследуемый проявил ситуативный характер, т.е. лгал в зависимости от ситуации. Обследуемый не является выраженным экстравертом или выраженным интровертом. Эти свойства личности проявляются в одинаковой мере, делая испытуемого амбивертом. Анализируя результат по шкале «Невротизм», мы видим, что обследуемый является потенциальным дискордантом.

8. Опросник Стреляу.

Оценка каждого свойства НС: силы процессов возбуждения и торможения, а также их подвижности. (Текст опросника см. Приложение 10.)

Ход работы.

Инструкция: «Вам будут предложены вопросы об особенностях вашего поведения в различных условиях и ситуациях. Это не испытание ума или способностей, поэтому нет ответов плохих или хороших. Я заинтересована в правдивых ответах. На вопросы следует отвечать поочередно, не возвращаясь к предыдущим ответам. Отвечайте "'да", "нет", "не знаю". Не пропускайте какого-либо вопроса. Начинайте!»

Анализ и интерпретация.

Оценка каждого свойства (силы процессов возбуждения и торможения), а также их подвижности, производится путем суммирования баллов, полученных за ответы на вопросы. Если ответ испытуемого совпадает с кодом, то он оценивается в 2 балла, если не совпадает, то испытуемый получает нулевую оценку. Ответ «не знаю» оценивается в 1 балл. В результате исследования получены следующие результаты:

Сила процессов возбуждения – 62 балла

Сила процессов торможения – 74 балла

Подвижность нервных процессов – 48 баллов

(Бланк ответа испытуемого см. Приложение 11.)

Выводы и рекомендации.

Проведенное исследование показало, что испытуемый обладает высокой подвижностью нервных процессов. Процессы торможения преобладают над процессами возбуждения. Это говорит нам о том, что действия испытуемого всегда взвешены, не импульсивны, речь не спонтанная, обдуманная.