Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологический портрет личности_Контрольная.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
2.23 Mб
Скачать

9. Методики диагностики личности на мотивацию к успеху т. Элерса.

Цель методики Т. Элерса – исследование уровня мотивации личности к успеху. (Стимульный материал, ключ, бланк ответа испытуемого к методике диагностики личности на мотивацию к успеху см. Приложение 12.)

Ход работы.

Инструкция . Ответьте «да» или «нет» на следующие вопросы.

Анализ и интерпретация. Результаты обрабатываются по ключу. Испытуемый набрал 16 баллов.

Выводы и рекомендации. Низкий уровень мотивации к успеху.

10. Методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач т. Элерса.

Цель методики Т. Элерса – исследование уровня мотивации личности к избеганию неудач. Методики проводятся вместе. (Стимульный материал, ключ, бланк ответа испытуемого см. Приложение13)

Ход работы.

Инструкция. Вам предлагается список из 30 строк по 3 слова в каждой строке. В каждой строке выберите только 1 слово, которое характеризует именно Вас и подчеркните его. Пожалуйста, не пропускайте строк.

Анализ и интерпретация. Результаты обрабатываются по ключу.

Испытуемый набрал 17 баллов

Выводы и рекомендации. Высокий уровень мотивации к защите. Испытуемый преобладает мотивация к избеганию неудач.

Заключение.

Проведенное исследование показало, что испытуемый обладает высокой подвижностью нервных процессов. Процессы торможения преобладают над процессами возбуждения. Это говорит нам о том, что действия испытуемого всегда взвешены, не импульсивны, речь не спонтанная, обдуманная. Очевиден средне слабый тип нервной системы: максимальный темп снижается практически сразу с момента деятельности и остается сниженным до конца работы. Разница между лучшим и худшим результатом составляет 5 и 17 точек. Нормальный средний темп работы. Значительная ассиметрия работы левой и правой рук в пользу левой руки.

Обследуемый не является выраженным экстравертом или выраженным интровертом. Эти свойства личности проявляются в одинаковой мере, делая испытуемого амбивертом.

Обследуемый имеет высокую самооценку и положительную окраску к своим действиям и поведению. Обладает такими качествами как: основательность, обдуманность, рациональность принятия решения, пути к выводам, формирование суждения, опора на существенные положения и значимую информацию, тенденция к рефлексии, к размышлениям, оригинальность, склонность к фантазированию. Выражена заинтересованность в информации, значимость мнения окружающих о себе. Испытуемый ценит рациональное начало (возможно, и эрудицию) в себе и окружающих, контролирует свои суждения, выводы, решения; конкретная установка при ориентировке и адаптации, не склонен к агрессии. Выявлено недовольство своим положением в социуме, недостаточность признания со стороны окружающих, претензия на продвижение и признание, тенденция к самоутверждению. Широкое стремление к действию. Желание чего-то достигнуть, завладеть чем либо. Обследуемый проявил тенденцию к скрытности, замкнутость, закрытость своего внутреннего мира, нежелание давать сведения о себе окружающим. Возможно это связано с нежеланием подвергаться тестированию. Однако, стремление скрывать свои чувства отсутствует.

Выявлена боязнь перед активным действием и нерешительность, легкость возникновения опасений и страхов, недоверия. Зависимость, тревожность, незащищенность, большая напряженность, отчуждение, уединение, неприятие реальности, плохая личностная организация. Свойственна экономия энергии. Отношение к собственной персоне и своему «Я» нейтральное. Наблюдаются иронически - снисходительном отношение к окружающим.

Приоритетом выделены ценности связанные с семейной жизнью. Для испытуемого важна гармония в семье и ее благополучие. Ценности, связанные с профессиональной деятельностью, выдвинуты на второй план. Наименьшую ценность представляют – развлечения, красота природы, счастье других, искусство, творчество.

Обследуемый прежде всего является деловым человеком. Главное для него – выполнение работы как можно лучше, ориентация на деловое сотрудничество. В случае необходимости он будет отстаивать собственное мнение, полезное для достижения общей цели. Обследуемый ориентирован на достижение статуса, имеет склонность к соперничеству. Отсутствует потребность в привязанности и эмоциональных отношениях с людьми.

Низкий уровень мотивации к успеху. Высокий уровень мотивации к защите. Испытуемый преобладает мотивация к избеганию неудач.