Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культура казачества.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
28.59 Mб
Скачать
  1. Цель и задачи дисциплины

Цель: репрезентация казачества как самобытного духовно-религиозного, исторического, социального, культурно-эстетического и этнопсихологического феномена. Основными концептуальными положениями предлагаемого учебного курса являются: 1. Возрождение многогранной культуры казачества, происходящее в общественно-политической ситуации современной России, позволяет увидеть в казаках традиционно-ориентированную, социально активную, творчески деятельную категорию граждан с высоким потенциалом развития. 2. В качестве важнейшей нравственно-этической составляющей жизнедеятельности российского казачества выступает преимущественно православное вероисповедание, являющееся базовой и консолидирующей духовно-нравственной детерминантой традиционной казачьей культуры. 3. В настоящем учебно-методическом комплексе казачество представлено как высокоорганизованное военно-патриотическое сословие, благодаря которому осуществлялась и возрождается в настоящее время исторически сложившаяся защита веры и государственной власти России. 4. Культура казачества представлена как многогранное, самобытное морально-этическое и художественно-эстетическое явление, соединяющее в себе элементы религиозной духовной традиции, фольклора, народной обрядовости, что нашло свое воплощение в семейном укладе, воспитании, и различных видах искусства.

Задачи дисциплины:

  1. формирование понятийного аппарата дисциплины;

  2. изучение различных концепций генезиса и становления духовной культуры казачества;

  3. ознакомление с православными основами культуры российского казачества;

4) освоение теоретических, практических и организационных основ культуры российского казачества в контексте его роли в современном социуме и государственно-политической системе;

5) формирование общих знаний студентов об основных закономерностях культурно-исторического развития военно-патриотической культуры казачества и ее выдающихся представителях;

6) изучение семейных и образовательных традиций в культуре казачества; 7) формирование представлений о потенциале развития, перспективах интеграции духовно-нравственной культуры и принципов патриотического служения современного казачества в современном обществе.

2. Место дисциплины в структуре ооп подготовки студентов

Дисциплина (модуль) «Духовно-нравственные основы и культура российского казачества» по ФГОС ВПО относится к вариативной части ООП подготовки студентов. Данный курс представляет собой отдельное теоретико-практическое направление, ориентированное на анализ философии, методологии, историко-культурных и духовно-религиозных оснований культурно-исторического подхода к исследованию феномена казачества в системе непрерывного образования в контексте межкультурных отношений. Настоящая учебная дисциплина тесно связана с другими дисциплинами гуманитарного цикла. Предлагаемый курс логически и содержательно связан с такими дисциплинами, как «Отечественная история», «Педагогическая психология», «Философия», «Культурология», «Психология развития в культурно-исторической теории», «Этнопсихология», «Религиоведение» и другими. Одним из принципиальных положений курса является мысль о том, что мировоззрение, поведение и деятельность личности в значительной степени определяются содержанием и характером его исторической и культурной идентичности. Содержание модуля имеет и самостоятельную ценность: он устанавливает связи и с дисциплинами внутри психолого-педагогической, культурологической, антропологической проблематикой развивающейся личности в системе общественных отношений. Его взаимосвязь с другими областями гуманитарного знания ведет к укреплению и обогащению общекультурной и религиоведческой эрудиции студента высшей школы. В связи с тем, что история, философия, культура, религиозные предпочтения, традиционная система семейного воспитания, этническая религиозность определяют поведение людей, их психическое состояние, характер и содержание деятельности, подготовка учащихся МГУ ТУ имени К.Г. Разумовского в области культурно-исторической тематики исследования российского казачества представляется профессионально целесообразной.