Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Personalny_menedzhment.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
34.83 Mб
Скачать

Тема 5. Дизайн слайдов: принципы и техники.

Наличие интеллект-карты, листов с предварительной раскадровкой, где отдельные слайды визуализированы, позволяет приступать к работе над отдельными слайдами и визуальным рядом в целом при помощи специализированных компьютерных программ. В процессе создание презентации помните: мы создаем целое, а потому между отдельными элементами должна просматриваться связь. Как этого добиться? Важно осознавать, что в основе вашей работы лежат три ключевых принципа эстетики и философии дзен: простота, естественность и изящество (более подробно об этих принципах и их применении в области презентаций можно почитать в книге Гарра Рейнольдса «Презентация в стиле Дзен»). Задумайтесь над тем, как лаконично и в то же время совершенно маленькое черное платье. Лаконизм и совершенство – это то, к чему необходимо стремиться при создании своего визуального ряда. Но чтобы этого добиться, нужно помнить о некоторых особенностях дизайна слайдов:

Задание:

1. Познакомьтесь с ключевыми принципами дизайна слайдов и организации презентации, посмотрев фрагмент тренинга Дмитрия Лазарева (http://www.youtube.com/watch?v=DmJdPNmw9jc&feature=plcpчасть 1;http://www.youtube.com/watch?v=JbPPRutfO10&feature=plcpчасть 2;http://www.youtube.com/watch?v=7HjrTIv7OS0&feature=plcpчасть 3;http://www.youtube.com/watch?v=EdiJxK8KGC0&feature=plcpчасть 4).

2. Выявите ошибки в следующих слайдах:

Контрольное задание:

Создайте визуальный ряд к своей презентации в программе Power Point в соответствии с ключевыми принципами дизайна слайдов.

Тема 6. Словесное оформление презентации.

Никакой, даже самый хороший визуальный ряд, не может быть значим сам по себе. Ваши слайды – это лишь ваш помощник. Помните, что главное звено во время презентации – вы сами, а потому от того, как вы будете себя вести, что будете говорить, напрямую будет зависеть результат.

Речь во время презентации строится по классическим законам: вступление, основная часть, заключение. Однако простое знание этого элементарного правила не гарантирует успеха. Что же тогда делает вашу речь успешной? Об этом как нельзя лучше размышляет гуру презентаций Радислав Гандапас в своей книге «Камасутра для оратора».

Задание:

1. Познакомьтесь с главами 1-3 книги Р. Гандапаса (смотрите прикрепленный файл; небесполезно будет и знакомство со всей книгой)

2. Посмотрите один из сюжетов программы «Галилео» и выявите, что делает сюжет понятным и занимательным. Осмыслите структуру сюжета, определите, как организовано вступление, основная часть, заключение.

Контрольное задание: Напишите речь для своей презентации на тему «Личность, которая мне интересна». Не забывайте пользоваться интеллект-картой как сценарием своей презентации.

Перейдём к следующему навыку

Дикие гуси

Приходилось ли тебе когда-нибудь видеть клин летящих на юг диких гусей? Ученые обнаружили несколько поразительных ве­щей, объясняющих, почему стая гусей выстраивается клином.

Когда стая движется в таком в порядке, все птицы летят на 71% быстрее, чем если бы каждая птица летела по от­дельности. Когда гусь машет кры­льями, это создает восходящий поток воздуха для птицы, летящей следом.

Когда вожак стаи устает, он возвраща­ется в конец V-образной стаи и освобождает место лидера следующей птице, летящей за ним.

Гуси, летящие сзади, издают крики, подбадриваю­щие тех, кто летит впереди.

Если гусь пытается лететь один, он тут же испытывает сильное сопротивление воздуха и быстро возвращается в стаю.

Если какая-нибудь птица заболела или ее подстрелили и она выпадает из стаи, за ней следуют еще два гуся. Они садят­ся на землю рядом с раненой птицей, защищают ее и помогают ей. Они остаются с ней до тех пор, пока она не выздоровеет или не умрет. Затем они присоединяются к другой стае или создают собственную стаю и догоняют свою группу.

Гуси облегчают друг другу полет, по очереди становятся лидерами, кричат, поощряя друг друга, не выпадают из стаи и заботятся о раненых. Благодаря этому они достигают гораздо большего, чем смогла бы достичь каждая птица по отдельности. Может быть, они посещали занятия, посвя­щенные Навыку 6 «Синергия».

Навык 6 «Синергия»

Синергия — эффект от совместной деятельности, результат которого представляет собой больше, чем сумма результатов отдельных элементов.

Синергия возникает, когда несколько человек работают вместе, чтобы найти 1+1=3

Пример «Доски»

Если одна балка разме­рами 5x10 см может выдерживать вес до 275 кг, значит, две балки размерами 5x10 см могут выдерживать вес до 550 кг. Правильно? На самом деле две балки размерами 5x10 см могут выдержи­вать вес до 825 кг. Если же сбить их вместе, две балки размерами 5x10 см могут выдерживать вес до 2210 кг. А три балки размерами 5x10 см, сбитые вместе, могут выдерживать вес до 3842 кг

Музы­канты тоже знают, как работает синергия: когда ноты до и соль звучат вместе, возникает третья нота ми.

«Автомобиль».

Автомобиль состоит из кузова, двигателя, колес и т.д. Все по отдельности не может ездить. И водитель важен. Сколько грузов с помощью автомобиля можно перевезти?

Различия как основа для достижения синергии

Синергия может возникнуть и при взаимодействии одинаковых элементов (гуси, доски), но при этом не возникает ничего нового, а лишь усиливается существующий эффект.

Почему команда достигает такого результата, которого невозможно достичь в одиночку? Благодаря различным возможностям и талантам разных людей.

Различия существуют объективно. Все люди разные. Давайте определимся, как относится к различиям. У нас есть три варианта:

  • избегать различий;

  • быть терпимым к различиям;

  • Ценить различия.

Вывод: благодаря эффекту синергии вместе мы сможем многое!!!

Навык 7 Затачивай пилу

Регулярно восстанавливайтесь и обновляйтесь в четырех основных измерениях:

- в физическом,

- интеллектуальном,

- эмоциональном,

- духовном.

Наши ресурсы находятся в центре нашего круга влияния, и никто кроме нас самих, не сможет обеспечить их развития.

Мы должны позаботиться о себе сами. Читайте книги, занимайтесь спортом, посещайте интересные мероприятия, учитесь, умейте отдыхать, восполнять силы.

Ежедневная личная победа - выделение времени на обновление физического, интеллектуального и эмоционального измерения - является условием к развитию в себе всех 7 ключей и целиком находится в пределах вашего круга влияния.

Один ученик спросил своего наставника:

-Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моем падении?

-Вставай!

-А на следующий раз?

-И сколько это может продолжаться - все падать и подниматься?

-Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто жил и не поднялся, мертвы…

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]