Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Personalny_menedzhment.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
34.83 Mб
Скачать

Навык 5. Сначала стремитесь понять, потом — быть понятым

У сердца свое разумение, не доступное разуму.

Паскаль

Умение слушать – черта великих людей. Что это за особенное умение? – спросите вы. Уметь слушать – это значит уметь принять и понять важную информацию.

  1. Группу выпускников для защиты курсовой разбивают на 3 подгруппы и каждой подгруппе назначают свой день, кабинет и время для защиты. Важно запомнить следующее: № подгруппы для защиты, дату защиты, № кабинета и время. Результатом неумения слушать и воспринимать важную информацию может быть опоздание или неявка на процедуру защиты выпускной квалификационной работы.

  2. Девушка назначила свидание возле памятника поэта, а парень не внимательно слушал. Результат: сорванное свидание, испорченные отношения и др.

Чтобы понять человека, его нужно слушать. Вы удивитесь, но большинство из нас не умеют слушать. Слушать надо глазами, сердцем и ушами:

  • внимательно слушайте;

  • выделяйте и уточняйте важное;

  • повторяйте;

  • записывайте.

У нас часто так: не успели нам начать говорить что-либо, а мы уже перебиваем: Знаю, знаю! Если обратились с вопросом, мы, не дослушав, уже даем советы, «страна советов» получается. Может и не нужно советовать ничего, часто нашим близким, друзьям достаточно того, чтобы мы их просто слушали и, разумеется, слышали.

В Китае иероглиф обозначающий «слушать» состоит из слов «уши», «глаза», «сердце».

Вывод: Неумение слушать является основной причиной неэффективного общения, поскольку именно оно приводит к недоразумениям, ошибкам и проблемам. Умение слушать и понимать имеет очень важное значение в учебной, профессиональной деятельности и личной жизни.

Пример «Свинья»: Шоссе. Машина. Навстречу ей едет другая машина. Поравнявшись с первой машиной, водитель опускает стекло и кричит: "СВИНЬЯ!". Не медля, встречный водитель тоже опускает стекло и кричит: "ИДИОТ!". Машины разъезжаются. Первая проезжает 200 метров, сворачивает, сразу за поворотом врезается в большую свинью, лежащую посередине дороги.

Помимо умения слушать, важно ещё грамотно, логично, аргументировано доносить свои мысли и результаты работы:

Тема 1. Презентация в современном мире. Этапы создания презентации.

Под презентацией в рамках данного курса мы будем подразумевать больше, чем слайды. Презентация – это процесс представления чего-либо, включающий несколько элементов: текст, его визуальное сопровождение (слайды) и раздаточные материалы. Понимание этой простой формулы необходимо, поскольку для многих создание презентации ассоциируется с созданием слайдов, что сводит на нет все усилия презентатора: слайды становятся не вспомогательным элементом, а самоцелью, им посвящено слишком много сил, но в итоге визуальный ряд не работает, а презентация рассыпается.

Может ли презентация обойтись без слайдов? Конечно, да. А потому начинать процесс ее создания нужно вовсе не с них. Слайды присоединятся лишь потом, когда нужно будет свои слова подкрепить визуальными образами. Но зачем вообще нужно визуальное подкрепление? Дело в том, что визуальный канал восприятия информации у современного человека развит в большей степени (подумайте о том, что практически любой человек в состоянии пересказать сюжет художественного фильма). И слайд в презентации становится визуальным подкреплением вашего слова, причем чем более емким будет образ, вынесенный в слайд, тем больше шансов, что ваши слова, связанные с этим образом, надолго закрепятся в сознании человека.

Кроме того слайды становятся своеобразным планом нашей презентации: мы легко вспоминаем, о чем хотели сказать, глядя на картинку, а наши слушатели так же легко восстанавливают ход наших мыслей после презентации, представляя себе визуальный ряд.

Все сказанное позволяет поставить презентацию, в которой есть текст и визуальные образы, в один ряд с кинофильмом, где также есть сменяющие друг друга картинки и звуковая дорожка. И ошибка многих презентаторов в том, что они не видят этой аналогии, воспринимая слайд как аналог печатного листа. В итоге на слайде появляется огромное количество текста, дублирующего речь выступающего. Но в таком случае возникает вопрос: а нужен ли вообще презентатор, если и так все понятно? Очевидно, что не нужен. Но это уже противоречит самой сути презентации, где ведущим звеном неизменно является сам презентатор.

Итак, чтобы презентация была успешной, нужно помнить о ведущей роли презентатора и о том, что сам процесс создания презентации должен напоминать процесс создания кинофильма, где найдется место и написанию киносценария, и кастингам, где будет работа для декораторов, гримеров и костюмеров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]