Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kniga_14_izdanie.doc
Скачиваний:
426
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Список электронных ресурсов законодательства

    1. сайт организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», раздел «Правовые документы» www.soldiersmothers.ru

    1. сайт организации «Гражданин и армия», раздел «Библиотека» www.army-hr.ru

    1. сайт коалиции «За демократическую АГС!», раздел «Библиотека» www.ags.demokratia.ru

    1. сайт Министерства обороны www.mil.ru

    1. правовая система Консультант плюс www.consultant.ru

    1. официальный портал администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru

    1. официальный сайт администрации Ленинградской области www.lenobl.ru

    1. официальный сайт ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области www.guvdspb.ru

    1. официальный сайт Генеральной Прокуратуры РФ www.genproc.gov.ru

    1. официальный сайт Следственного Комитета при Прокуратуре РФ www.sledcomproc.ru

Раздел 4 Годность к военной службе годность к военной службе

Ключевой вопрос, который решает семья при постановке на воинский учет, призыве на военную службу и направлении на альтернативную гражданскую службу - это вопрос годности по состоянию здоровья.

Сегодня большинство российских юношей имеют различные отклонения, ограничивающие их годность к военной и альтернативной службе.

Перечень заболеваний приводится в Приложении к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ (см. раздел «Законодательство»). Военные медики назвали этот перечень « Расписание болезней»(см. раздел «Расписание болезней»).

Необходимо понимать разницу между годностью и бытовым понятием здоровья. Если молодой человек не может служить в армии (проходить альтернативную гражданскую службу) по состоянию здоровья, это не означает, что он тяжело больной. В нормальных условиях, где отсутствуют повышенные физические и психо-эмоциональные нагрузки, заболевание, не позволяющее служить в армии, может не проявлять себя.

Определение годности – это экспертное освидетельствованиесостояния здоровья. Без информации о развитии, истории жизни и жалобах юноши на состояние здоровья военно-врачебная комиссия не может правильно определить годность призывника к службе.

Гражданский долг семьи – помочь призывной комиссии в определении годности, для этого необходимо по своей инициативе провести тщательное обследование у врачей-специалистов, использующих современные методы диагностики (диагностические центры, профильные научно-исследовательские институты). Получив результаты, следует подробно проинформировать о них призывную комиссию. Сделать это нужно заранее до прохождения медицинского освидетельствования, чтобы врачи-специалисты имели возможность ознакомиться с этими документами.

При посещении врачей вам понадобится подробная информация о развитии ребенка, начиная с самого раннего возраста. При ее сборе следует опираться на «Вопросник по здоровью». Эта же информация понадобится при составлении заявления в призывную комиссию (образец № 16). В этом заявлении вы сообщите об истории развития заболевания сына и о поставленных диагнозах.