Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kniga_14_izdanie.doc
Скачиваний:
426
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Глава 3. Обжалование решения ввк

В соответствии с п. 9 Положения о военно-врачебной экспертизе:

  • гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд;

  • по решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование;

  • заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах действительно в течение года с момента медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении;

  • если в состоянии здоровья освидетельствованного произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), проводится повторное медицинское освидетельствование. После повторного медицинского освидетельствования ранее вынесенное заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) становится недействительным.

Таким образом, у Вас есть два варианта обжалования решения ВВК.

  • В административном порядке.

Это означает, что вы подаете жалобу в вышестоящую военно-врачебную комиссию (образец заявления № 5). В данном порядке, перед подачей жалобы рекомендуется провести дополнительные обследования, которые могут также свидетельствовать о том, что в состоянии здоровья военнослужащего произошли изменения, т.е. основываться не только на том, что неправильно была определена категория годности.

На решения ВВК военного госпиталя может быть подана жалоба в окружную военно-врачебную комиссию, на решение окружной военно-врачебной комиссии может быть подана жалоба в Центральную военно-врачебную комиссию (Санкт-Петербург, ул. Боткинская, 19).

Помните, что Ваша жалоба должна быть МОТИВИРОВАНА.

  • В судебном порядке.

Обжалование в судебном порядке, похоже на обжалование решения призывной комиссии (см. брошюру «Судебная защита прав призывника»). Для обжалования решения ВВК в судебном порядке Вам необходимо ознакомиться с брошюрой об обжаловании решения призывной комиссии и действовать аналогично!

Подается заявление в военный суд гарнизона (примерный образец заявление № 6), где находится военно-врачебная комиссия. По всем вопросам, связанным с составлением заявления и его подачей рекомендуется консультироваться с грамотным юристом.

Образцы заявлений

к разделу 8

Содержание

Образец № 1Заявление в военно-следственный отдел, сообщение о преступлении против военнослужащего, вынужденного оставить часть.

Образец № 2Заявление (объяснение) военнослужащего – подробное описание событий, вынудивших его оставить часть.

Образец № 3Заявление о годности военнослужащего и о последствиях службы с требованием госпитализации и проведения военно-врачебной комиссии.

Образец № 4Заявление в госпиталь.

Образец № 5Жалоба на необоснованное решение военно-врачебной комиссии в вышестоящую комиссию.

Образец № 6Жалоба на необоснованное решение комиссии в суд