Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kniga_14_izdanie.doc
Скачиваний:
426
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.23 Mб
Скачать

13А. Направьте заявление в цввк (Центральная военно-врачебная комиссия)!

Это заявление пишется, если в результате обследования поставлен диагноз, который вы не можете найти в «Расписании болезней», чтобы уточнить, по какой статье (статьям) должно проводиться медицинское освидетельствование.

Если же диагноз, поставленный медицинским учреждением, требует уточнения с точки зрения Расписания болезней, то Вы также можете направить запрос на имя главного врача медицинского учреждения с просьбой уточнить, разъяснить установленный диагноз. Такое право у Вас есть на основании ст. 31 Основ законодательства об охране здоровья граждан.

  1. ПРОВЕДИТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ!

Не ранее, чем за 30 суток до медицинского освидетельствования призывнику необходимо пройти обязательные диагностические исследования:

  • флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

  • анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

  • анализ мочи (удельный вес, белок);

  • электрокардиографическое исследование.

  1. ПРОЙДИТЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ!

Медицинское освидетельствование – первый этап такого комплексного мероприятия, как призыв. Являясь элементом призыва, медицинское освидетельствование должно производиться только в сроки призыва.

Однако если Вы подали заявление о замене военной службы на АГС (см. схема 1), то медицинское освидетельствование в отношении Вас будет проводитьсятолько после призывной комиссии, которая рассмотрит Ваше заявление на АГС.

! Вызов гражданина на медицинское освидетельствования до рассмотрения его заявления на АГС противоречит ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» (см. раздел «Законодательство»).

Организация медицинского освидетельствования возлагается на призывную комиссию. В целях обеспечения деятельности призывной комиссии решением главы районной администрации на период проведения призыва выделяются и оборудуются необходимые помещения и территории – призывные пункты (п. 3 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации). Призывные комиссии создаются решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (п. 33 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны РФ № 400 от 2 октября 2007 года). Так что утверждение некоторых должностных лиц, что призывные пункты являются территорией воинской части, не соответствует действительности и свидетельствует либо о правовой безграмотности работников отделов военного комиссариата, либо об их злом умысле. Проход граждан на территорию призывного пункта не может быть закрыт.

! Попытки отдельных начальников отделов военного комиссариата СПб (ЛО) по районам воспрепятствовать присутствию на призывном пункте доверенных лиц призывников незаконны.

Идя на медицинское освидетельствование, при себе необходимо иметь паспорт (лучше нотариально заверенную ксерокопию), справку о семейном положении (форму № 9), медицинские документы о состоянии здоровья.

Медицинское освидетельствование проводят врачи-специалисты: хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, окулист, отоларинголог, стоматолог, а в случае необходимости – врачи других специальностей. Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе и завершается вынесением заключения о годности призывника к военной службе. Заключение предопределяет решение призывной комиссии.

Напоминаем, что для граждан, получивших заключение о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу, вопрос о прохождении АГС будет решаться также только после определения категории годности в соответствии с Расписанием болезней. Если по состоянию здоровья у гражданина нет обязанности по несению военной службы, то у него нет обязанности и по несению альтернативной гражданской службы.

Следует подчеркнуть, что дача заключения о годности гражданина к военной службе не может отождествляться с постановкой диагноза заболевания. Определяя категорию годности к военной службе, врач-специалист и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, определяют соответствие диагноза заболевания, содержащегося в представленных призывником документах, формулировке Расписания болезней. Врач должен дать заключение о категории годности, соответствующей формулировке диагноза, поставленного в медицинском учреждении.

!! Постановка нового диагноза не входит в компетенцию врача-специалиста или врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Итак, чем бы ни завершилось медицинское освидетельствование, по его итогам Вам следует ознакомиться с материалами личного дела призывника (образец № 11)в присутствии свидетелей с составлением описи документов, которые находятся в деле(образец № 12), и отметить повестку, по которой вы были вызваны.

!!! И помните, заключение врача о годности гражданина к военной службе, ставшее следствием постановки этим врачом диагноза, можно оспорить в суде. Также в суде (и в других инстанциях) можно оспорить действие врача-специалиста (конкретного невропатолога, хирурга, терапевта), который на призывном пункте без проведения какой-либо диагностики установил призывнику новый диагноз (либо изменил диагноз).