Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ к ГОСу.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
207.76 Кб
Скачать

Билет № 27

  1. Понятие и виды социальных норм.

  2. Право общей собственности: понятие, виды, основания возникновения.

  3. Понятие и признаки экономической несостоятельности (банкротства). Основания и порядок обращения в хозяйственный суд по делу о банкротстве.

-1-

Социальные нормы – это определённые образцы, стандарты, модели поведения участников социального общения. Исторически первая группа социальных норм, сложившаяся в человеческом обществе, - обычаи, т.е. правила поведения, утвердившиеся в результате их длительного применения и вошедшие в привычку.

Разновидностью обычаев является деловой обычай. Он играет большую регулирующую роль в сфере предпринимательства, делового партнёрства. Например, предприниматели редко обращаются в суд для

взыскания пени, штрафа за недоимку, несвоевременную поставку товаров, так как иначе можно потерять партнёра.

Традиции – правила поведения, которые унаследованы от предшествующих поколений.

Религиозные нормы – разновидность социальных норм,

установленных различными вероисповеданиями и имеющих обязательную силу для исповедующих ту или иную веру. В качестве нормативного регулятора используется та часть религиозных норм, которые регулируют ритуальную и догматическую (заповеди) стороны. Особенно серьёзную роль

они играют в мусульманских государствах.

Корпоративные нормы – правила поведения, создаваемые в общественном объединении, общественной организации и регулирующие отношения между членами данных объединений.

Политические нормы – регулируют поведение субъектов политической жизни, отношения между политическими партиями, другими социальными группами по поводу государственной власти.

Мораль – представляет собой правила поведения, основанные на представлениях людей о добре и зле, достоинстве и чести, справедливости, долге и служащие мерилом и оценкой деятельности индивидов, организаций и других субъектов.

-2-

Общая собственность - это отношения по принадлежности одного и того же имущества двум или нескольким лицам (сособственникам).

Общая собственность характеризуется множественностью субъектов и единством объекта. Она оформляет отношения по принадлежности имущества (вещи) одновременно нескольким лицам - субъектам отношений собственности (сособственникам).Отношения общей собственности могут возникать между любыми субъектами права собственности (физическими и юридическими лицами, государственными и муниципальными образованиями), причем в любых сочетаниях. Субъекты общей собственности, как и любой собственник, по своему усмотрению владеют, пользуются и распоряжаются принадлежащим им имуществом. Но правомочия владения, пользования и Право общей собственности в объективном смысле - совокупность правовых норм, закрепляющих, регламентирующих и охраняющих принадлежность составляющего единое целое имущества одновременно двум и более лицам. Право общей собственности в субъективном смысле - право двух или более лиц сообща и по своему усмотрению владеть, пользоваться, распоряжаться принадлежащим им имуществом, составляющим единое целое, распоряжения данным имуществом они осуществляют сообща, совместно. Общая собственность может быть с определением долей (долевая собственность) и без определения долей (совместная собственность) участников. Соответственно этому различают право общей долевой собственности и право общей совместной собственности. Право общей долевой собственности- это право двух и более лиц сообща по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им в определенных долях имуществом, составляющим единое целое. Право общей долевой собственности возникает на основании различных юридических фактов. В большинстве случаев это совершение несколькими лицами гражданско-правовых сделок, прежде всего купли-продажи и договоров о совместной деятельности (создание простого товарищества), изготовление или создание ими новой неделимой вещи, наследование неделимой вещи несколькими лицами. Право общей совместной собственности- в объективном смысле - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по принадлежности одновременно нескольким лицам составляющего единое целое имущества, в котором их доли заранее не определены, а в субъективном смысле - это право нескольких лиц по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им составляющим единое целое имуществом, в котором их доли заранее не определены. частники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Существует два вида общей совместной собственности: общая собственность супругов и собственность крестьянского (фермерского) хозяйства.

В п.1 ст. 256 ГК установлено, что участники совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом, если соглашением между ними не предусмотрено, что определенными объектами общего имущества будет пользоваться один или несколько участников.

Субъектами общей совместной собственности могут быть только супруги, состоящие в зарегистрированном браке. Момент возникновения совместной собственности связан с моментом заключения брака или с моментом, установленным в брачном договоре, причем, предполагается равенство долей.

Все нажитое супругами во время брака имущество, за некоторыми исключениями, относится к их совместной собственности, независимо от того, кем из них и за чей счет имущество было приобретено, произведено, создано, на чье имя оформлено. Пункт 2 ст.259 ГК относит часть имущества супругов к их раздельной собственности. Это относится к вещам индивидуального пользования (одежда, обувь и другие предметы личного пользования, за исключением предметов роскоши), хотя и нажитым в период брака за счет общих средств, но предназначенных для удовлетворения личных потребностей каждого из них. Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, находится в его собственности, однако супруги в брачном договоре могут предусмотреть переход какого-либо добрачного имущества в совместную собственность.

Семейные отношения без регистрации брака не влекут возникновения общей совместной собственности. Спор о разделе совместно нажитого в этом случае имущества разрешается по правилам общей долевой собственности.

Своеобразен правовой режим имущества крестьянского (фермерского) хозяйства [1]. П.1 ст.260 ГК устанавливает, что имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законодательством или договором между ними не установлено иное. Гражданский кодекс установил презумпцию общей совместной собственности крестьянских хозяйств, что соответствует сути этих хозяйств, как семейно-трудовой общности граждан, связанных близкими семейно-трудовыми отношениями.

Пользование имуществом крестьянского хозяйства осуществляется его членами не совместно (сообща), а по взаимной договоренности. Закон о крестьянском (фермерском) хозяйстве в ст.9 устанавливает, что сделки по распоряжению имуществом может осуществлять лишь глава хозяйства или уполномоченный им доверенностью другой член хозяйства.

-3-

Банкротство – неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная решением хозяйственного суда о банкротстве с ликвидацией должника – юридического лица, прекращением деятельности должника – индивидуального предпринимателя (решение об открытии ликвидационного производства). Экономическая несостоятельность – неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная решением хозяйственного суда об экономической несостоятельности с санацией должника (решение о санации). Для определения признаков экономической несостоятельности закон использует критерий неплатежеспособности, под которой понимается неспособность удовлетворить требования кредитора по денежным обязательствам. Сущность неплатежеспособности заключается в неисполнении обязанности вне зависимости от наличия или отсутствия имущества, а также его стоимости. В законодательстве предусмотрены признаки несостоятельности, имеющие юридический характер: 1) неплатежеспособность, имеющая устойчивый характер; 2) неплатежеспособность, приобретающая устойчивый характер. Эти признаки и выясняются в ходе судебного разбирательства.

Основание подачи заявления о признании должника экономически несостоятельным (банкротом)

Открытие процедуры банкротства начинается с подачи заявления в хозяйственный суд о возбуждении дела о банкротстве. С заявлением в суд может обратиться как должник, так и кредитор. Что касается должника, то законодательство выделяет случаи, когда должник может обратиться в хозяйственный суд и обязан. При наличии одного из этих обстоятельств должник вправе обратиться в хозяйственный суд с заявлением о своем банкротстве: - неплатежеспособность должника имеет устойчивый характер; - наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник будет не в состоянии в установленные сроки исполнить

обязательство. В законе содержится перечень, по которому должник обязан обратиться в хозяйственный суд: - удовлетворение требований одних кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств в полном объеме перед другими кредиторами;

- если орган юридического лица, уполномоченный на принятие решения о подаче заявления должника в хозяйственный суд о признании его банкротом, примет такое решение. Для того чтобы кредитор мог обратиться в суд, необходимо: - наличие у кредитора достоверных, документально подтвержденных сведений о неплатежеспособности должника, имеющей или приобретающей устойчивый характер; - применение к должнику принудительного исполнения, не произведенного в течение трех месяцев, либо выявление в процессе принудительного исполнения факта отсутствия у должника имущества, достаточного для удовлетворения предъявленных к нему требований; - наличие задолженности перед кредитором, подавшим заявление кредитора, в размере 100 базовых величин и более, а в случае, если должник является градообразующей или приравненной к ней организацией, государственной организацией, организацией с долей государственной собственности в уставном фонде, а также юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим государственные и

международные заказы, – в размере 2500 базовых величин и более.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]