Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ к ГОСу.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
207.76 Кб
Скачать

Билет № 29

  1. Классификация юридических наук.

  2. Сроки в гражданском праве: понятие, виды, порядок исчисления. Срок исковой давности.

  3. Понятие и значение разгосударствления и приватизации. Органы, уполномоченные осуществлять разгосударствление и приватизацию. Субъекты и объекты приватизации.

-1-

Сожность таких объектов, как право и государство, приводит к тому, что они изучаются многими юридическими науками.

Современную правовую науку можно подразделить на три группы

правовых наук:

1. Общетеоретические и исторические науки: ОТП, история

государства и права, проблемы теории государства и права, история

политических и правовых учений.

2. Отраслевые юридические науки: конституционное право,

административное право, гражданское право, уголовное право и т. д.

3. Специальные (прикладные) дисциплины: криминалистика,

криминология, судебная медицина, судебная психиатрия, судебная

статистика. Назначение данных наук состоит в том, чтобы использовать

достижения неюридических наук для решения проблем юридического

характера.

-2-

Сроком в гражданском праве называется календарная дата либо период времени, с которым закон связывает возникновение, изменение либо прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сроки можно классифицировать по различным основаниям.

По способу установления различаются:

·      сроки, предусмотренные законодательством, например, срок действия доверенности, принятия наследства;

·      договорные сроки, устанавливаемые и изменяемые по взаимному согласию участниками сделки;

·      сроки, назначаемые судом при рассмотрении конкретных дел.

Сроки, установленные законодательством, делятся на императивные и диспозитивные. Императивные сроки не могут быть изменены соглашением сторон

. Диспозитивные сроки установлены законом, но могут быть изменены соглашением сторон

По назначению выделяют

·      сроки осуществления гражданских прав;

·      сроки исполнения обязанностей;

·      сроки защиты гражданских прав в случае их нарушения.

Сроки осуществления гражданских прав, в свою очередь, делятся на:

- пресекательные (преклюзивные), т.е. срок, предоставленный управомоченному лицу для реализации субъективного права. Пресекательные сроки устанавливаются только нормативными актами.

- претензионные сроки, в течение которых управомоченное лицо должно до обращения с иском в суд предъявить требование в письменной форме (претензию) обязанному лицу о добровольном восстановлении нарушенного права.

Исчисление сроков. Сроки в гражданском праве определяются различными способами: календарной датой, истечением периода времени (годами, кварталами, месяцами, неделями, днями или часами), а также указанием на событие, которое обязательно должно наступить.

Правильное исчисление срока зависит от определения его начала и окончания. Согласно ст.192 ГК РБ течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало.

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока, а исчисляемый месяцами - в соответствующее число последнего месяца срока.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Понятие и сроки исковой давности

Исковой давностью называется срок, установленный законодательными актами для защиты нарушенного субъективного права путем предъявления иска в суд.

Сроки исковой давности подразделяются на общие и специальные.

Согласно статьи 197 ГК РБ общий срок исковой давности продолжительностью 3 года независимо от субъектного состава участников спора распространяется на все виды требований, кроме тех, для которых законодательными актами предусмотрены специальные сроки, или исключенных из-под действия исковой давности.

Специальные сроки исковой давности могут быть сокращенными или более продолжительными по сравнению с общим сроком.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В начале течения срока исковой давности выделяют два основных момента:

·                  объективный – момент нарушения одним лицом субъективного права другого лица;

·                  субъективный – момент, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

На определение начала течения срока давности не влияет то обстоятельство, что управомоченное лицо не имеет сведений о нарушителе его права.

Приостановление, перерыв и восстановление сроков исковой давности

Приостановление срока исковой давности вызывается определенными обстоятельствами, создающими невозможность или препятствие своевременного предъявления иска в защиту своих прав.

Обстоятельства, котрые могут служить для приостановления течения сроков исковой давности

1)     чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила).

2)     пребывание истца или ответчика в составе Вооруженных Сил Республики Беларусь, переведенных на военное положение.

3)     установленная Советом Министров Республики Беларусь отсрочка исполнения обязательств (мораторий). Мораторий – исключительное явление, вызванное обстоятельствами внутреннего и международного характера.

4)     приостановление действия акта законодательства, регулирующего соответствующее отношение.

Наличие приостанавливающих исковую давность обстоятельств принимается во внимание лишь при условии, что они возникли или продолжали существовать в последние 6 месяцев срока давности, а если этот срок равен 6 месяцам или менее 6 месяцев - в течение срока давности.

Обстоятельства, прекратившееся ранее указанного времени не приостанавливают течение срока исковой давности, поскольку предполагается, что потерпевшая сторона имеет достаточно времени для предъявления иска.

Перерыв срока исковой давности означает, что при наличии определенных оснований его течение прекращается вовсе.

Основания перерыва течения срока исковой давности:

1)     предъявление иска в установленном порядке,

2)     совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, которые могут выражаться в письменном обещании обязанного лица исполнить обязанность, просьбе об отсрочке платежа.

Своевременному предъявлению иска могут препятствовать не зависящие от истца обстоятельства при отсутствии оснований для приостановления или перерыва срока исковой давности. При этом уважительными признаются тяжелая болезнь, беспомощное состояние, длительная командировка. Причины пропуска срока суд может принять во внимание и признать их уважительными, если они имели место в последние 6 месяцев срока давности, а если этот срок равен 6 месяцам или менее 6 месяцев – в течение срока давности. В таких случаях срок исковой давности может быть восстановлен.

Требования юридических лиц о восстановлении пропущенного срока рассматриваться не могут, что становится дополнительным стимулом для своевременной защиты своих прав и интересов.

-3-

Определение понятий «разгосударствление» и «приватизация» содержится в ст. 1 Закона Республики Беларусь от 19 января 1993 г. «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь». Разгосударствление – это передача от государства физическим лицам и организациям со статусом юридического лица частично либо полностью (в том числе в результате приватизации) функций непосредственного управления хозяйствующими субъектами. Приватизация – это приобретение физическими лицами и организациями со статусом юридического лица права собственности на объекты, принадлежащие государству. Различие между рассматриваемыми процессами состоит в следующем. В результате разгосударствления смены собственника не происходит. Государство лишь передает физическим и юридическим лицам право на участие в управлении субъектами хозяйствования. В результате

приватизации собственниками объектов, ранее принадлежавших государству на праве собственности, становятся физические лица и организации со статусом юридического лица.

Органы, уполномоченные осуществлять разгосударствление и приватизацию государственной собственности. Субъекты и объекты разгосударствления и приватизации

Органами государственного управления, уполномоченными осуществлять разгосударствление и приватизацию, в соответствии с нормами Закона о разгосударствлении и приватизации выступают: в отношении объектов республиканской собственности – орган Совета Министров по управлению государственным имуществом, в отношении объектов коммунальной собственности – органы приватизации местных Советов депутатов. Министерство экономики вырабатывает государственную политику в сфере управления государственным имуществом и приватизации. В компетенцию Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, являющегося республиканским органом государственного управления, подчиненным Правительству Республики Беларусь, входит проведение государственной политики по вопросам имущественных отношений, включая приватизацию. Специальные функции (исполнительные, контрольные, регулирующие и др.) в сфере приватизации имущества, находящегося в собственности республики Беларусь, осуществляет Фонд государственного имущества Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, который является структурным подразделением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь. Аналогичные полномочия в данной сфере предоставлены исполнительным и распорядительным органам административно- территориальных единиц Республики Беларусь. Субъектами приватизации являются граждане Республики Беларусь и Российской Федерации; негосударственные организации со статусом юридического лица, у которых доля государственной собственности в уставном фонде составляет менее 50%; организации со статусом юридического лица Республики Беларусь, созданные не менее чем 50% членов трудовых коллективов приватизируемых организаций; иностранные инвесторы; лица без гражданства; совхозы и другие государственные сельскохозяйственные организации в случае преобразования в процессе приватизации предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию и обслуживающих сельское хозяйство, в открытое акционерное общество с участием сельскохозяйственных предприятий – производителей сельскохозяйственной продукции (ст. 4 Закона о приватизации). Объектами приватизации являются: государственное и общественное жилье; государственные предприятия, учреждения, организации, структурные единицы объединений и структурные подразделения предприятий; государственное имущество, сданное в аренду; доли (паи, акции), принадлежащие Республике Беларусь и АТЕ, в имуществе субъектов хозяйствования (ст. 3 Закона о приватизации). Объектами разгосударствления являются: государственные предприятия, учреждения, организации, структурные единицы объединений и структурные подразделения предприятий; государственное имущество, сданное в аренду.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]