Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ к ГОСу.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
207.76 Кб
Скачать

Билет № 28

  1. Система социологических методов изучения права: анкетирование, интервьюирование, личное, в том числе, включённое наблюдение.

  2. Право собственности: понятие, содержание, формы. Приобретение и прекращение права собственности.

  3. Производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве). Упрощенная процедура банкротства.

-1-

 Социологическое исследование - это система логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных между собой единой целью: получить объективные, достоверные данные об изучаемом явлении или процессе для их последующего использования в практике социального управления.

Социологическое исследование включает в себя четыре взаимосвязанных этапа: Подготовка исследования.1.Сбор первичной информации.2Подготовка собранной информации к обработке и ее обработка (вручную или на ЭВМ).3.Анализ обработанной информации, формулировка выводов и практических рекомендаций.

Классификация социологических исследований может быть проведена по ряду показателей (см. схему-таблицу). При анкетировании опрашиваемый сам заполняет вопросник в присутствии анкетёра или без него. По форме проведения оно может быть индивидуальным или групповым. Оно может быть также очным и заочным (почтовый опрос, прессовый - через газету, журнал). У каждого из этих видов есть свои достоинства и недостатки.

Интервьюирование предполагает личное общение с опрашиваемым, при котором исследователь (или его полномочный представитель) сам задает вопросы и фиксирует ответы. По форме оно может быть прямым ("лицом к лицу") и опосредованным (по телефону).

В зависимости от источника (носителя) первичной социологической информации различают опросы массовые и специализированные.

В массовом опросе основным источником информации выступают представители различных социальных групп, деятельность которых непосредственно не связана с предметом анализа. Участников массовых опросов принято называть респондентами.

В специализированных опросах главный источник информации -компетентные лица, чьи профессиональные или теоретические знания, жизненный опыт позволяют делать авторитетные заключения. По сути дела участниками таких опросов являются эксперты, способные дать взвешенную оценку по интересующим исследователя вопросам. Отсюда еще одно широко распространенное в социологии название таких опросов - экспертные опросы или оценки. Социологическое наблюдение представляет собой целенаправленное и систематизированное восприятие какого-либо явления, черты, свойства и особенности которого фиксируются исследователем. Формы и приемы фиксации могут быть различными: бланк или дневник наблюдения, фото-, теле-, или киноаппарат, другие технические средства.

Особенность наблюдения как вида исследования и как метода сбора первичной информации - способность проанализировать явление в развитии, воспроизвести жизненный процесс во всем его богатстве. Наблюдение может активно применяться при изучении степени активности населения на собраниях, митингах, интереса слушателей, поведения участников массовых общественно-политических мероприятий и т.д. Здесь могут фиксироваться характер поведения, жесты, мимика, выражение эмоций отдельных людей и целых коллективов (групп). Нередко наблюдение используется наряду с другими методами сбора информации.

В зависимости от позиции наблюдателя социологическое наблюдение может быть включённым (наблюдатель становится участником изучаемых событий) и невключённым (наблюдатель регистрирует изучаемое явление "со стороны" и не вмешивается в сам процесс). Включённое наблюдение, в свою очередь, делится на скрытое (наблюдаемые не подозревают, что за ними ведётся наблюдение) и открытое (наблюдаемым известны цели и задачи наблюдения).

Однако при всех достоинствах наблюдения у него есть один серьёзный недостаток - это его субъективность. Симпатии и антипатии наблюдателя, его эмоциональное состояние могут существенно повлиять на выбор единиц наблюдения, на оценку происходящего и конечные результаты исследования.

Изучение документов. Этот метод позволяет получить сведения о прошедших событиях, наблюдение за которыми уже невозможно. Изучение документов нередко позволяет выявить тенденции и динамику их изменений и развития. Источником социологической информации выступают обычно текстовые сообщения, содержащиеся в протоколах, докладах, резолюциях и решениях, публикациях, письмах и т.п. В качестве документа может выступать и некий предмет, который несёт информацию о событиях прошлого.

Разновидностью изучения документов является контент-анализ - метод извлечения информации из больших текстовых массивов с помощью выделения смысловых единиц, к которым относятся определенные понятия, темы, имена известных людей и др.

-2-

Право собственности можно рассматривать в объективном и субъективном смыслах. В объективном смысле право собственности – это совокупность правовых норм, закрепляющих принадлежность определенного имущества физическим или юридическим лицам, определяющих содержание их правомочий и обеспечивающих защиту прав и законных интересов собственника. В субъективном смысле право собственности представляет собой правомочия собственника имущества владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Под правомочием владения понимается основанная на законе возможность иметь у себя данное имущество, содержать его в своем хозяйстве.Владение м.б. законным и незаконным.

Правомочие пользования представляет собой основанную на законе возможность эксплуатации, хозяйственного или иного использования имущества путем извлечения из него полезных свойств, его потребления.

Правомочие распоряжения означает возможность определения юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности.

Формы собственности

Статья 13 Конституции Республики Беларусь и п.1 ст.213 ГК предусматривают, что собственность может быть государственной и частной. При этом государство гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности (ч.2 ст.13 Конституции РБ). Согласно п.5 ст.213 ГК, права всех собственников защищаются равным образом.

Субъектами права государственной собственности являются Республика Беларусь и административно-территориальные единицы. Субъектами права частной собственности являются физические и негосударственные юридические лица.

Основания приобретения права собственности.

В гражданском праве в зависимости от характера оснований различают первоначальные и производные способы приобретения права собственности. При первоначальных способах право собственности возникает впервые либо независимо от воли предшествующего собственника. К первоначальным способам приобретения права собственности относятся:

- изготовление или создание лицом вещи для себя

- переработка

- находка

- обращение в собственность общедоступных для сбора вещей

-и др.

Производные способы приобретения права собственности достаточно многочисленны. Они регулируются правовыми нормами, содержащимися в различных главах ГК и иных актах законодательства. К ним относят:

·      отчуждение имущества в собственность другого лица на основании договора, раздел 4 ГК;

·      переход права собственности на имущество реорганизованного юридического лица, ;

·      переход имущества наследодателя в собственность наследников, раздел 6 ГК.

Моментом возникновения права собственности у приобретателя имущества по договору считается момент передачи вещи приобретателю если иное не предусмотрено законодательством или договором.

Прекращение права собственности

.Прекращение права собственности происходит в случаях, прямо предусмотренных в законе.

1.может быть прекращено по воле самого собственника

-отчуждение собственником своего имущества другим лицам.

-добровольный отказ собственника от права собственности (путем публичного объявления об этом либо совершения реальных действий, бесспорно свидетельствующих об этом намерении.

- утрата собственности на имущество

2.Право собственности может быть прекращено помимо воли собственника путем принудительного изъятия у собственника принадлежащего ему имущества ( по общему правилу оно допускается с компенсацией собственнику стоимости изымаемой вещи)

- по постановлению суда при обращении взыскания на имущество по обязательствам(безвозмездное изъятие)

-при отчуждении недвижимости( зданий, стороений,) в связи с изъятием земельного участка.

-при конфискации(безвозмездное изъятие)и др.

Особый случай прекращения права государственной собственности-приватизация республиканского имущества, принадлежащего РБ или коммунального принадлежащего а.т.е.Она распространяется только на имущество находящееся в государственной собственности, и не может рассматриваться в качестве общего основания прекращения права собственности.

-3-

Открытие процедуры банкротства начинается с подачи заявления в хозяйственный суд о возбуждении дела о банкротстве. С заявлением в суд может обратиться как должник, так и кредитор. Что касается должника, то законодательство выделяет случаи, когда должник может обратиться в хозяйственный суд и обязан. При наличии одного из этих обстоятельств должник вправе обратиться в хозяйственный суд с заявлением о своем банкротстве: - неплатежеспособность должника имеет устойчивый характер; - наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник будет не в состоянии в установленные сроки исполнить

обязательство. В законе содержится перечень, по которому должник обязан обратиться в хозяйственный суд: - удовлетворение требований одних кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств в полном объеме перед другими кредиторами;

- если орган юридического лица, уполномоченный на принятие решения о подаче заявления должника в хозяйственный суд о признании его банкротом, примет такое решение. Для того чтобы кредитор мог обратиться в суд, необходимо: - наличие у кредитора достоверных, документально подтвержденных сведений о неплатежеспособности должника, имеющей или приобретающей устойчивый характер; - применение к должнику принудительного исполнения, не произведенного в течение трех месяцев, либо выявление в процессе принудительного исполнения факта отсутствия у должника имущества, достаточного для удовлетворения предъявленных к нему требований; - наличие задолженности перед кредитором, подавшим заявление кредитора, в размере 100 базовых величин и более, а в случае, если должник является градообразующей или приравненной к ней организацией, государственной организацией, организацией с долей государственной собственности в уставном фонде, а также юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим государственные и

международные заказы, – в размере 2500 базовых величин и более.

Упрощенные процедуры банкротства

Закон «Об экономической несостоятельности (банкротстве) предусматривает такие упрощенные процедуры банкротства, как: - процедура банкротства ликвидируемого должника; - процедура банкротства отсутствующего должника. Суть процедуры банкротства ликвидируемого должника заключается в том, что в случае обнаружения имущества должника, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточным для удовлетворения требований кредиторов – ликвидационная комиссия (ликвидатор), а до ее назначения собственник имущества юридического лица или иной уполномоченный орган обязаны подать в хозяйственный суд заявление о банкротстве юридического лица в течение одного месяца со дня выявления этого обстоятельства. Нарушение этого правила является основанием для отказа во внесении записи о ликвидации юридического лица в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также основанием субсидиарной ответственности собственника имущества юридического лица. Особенность процедуры банкротства ликвидируемого должника проявляется в особенностях ведения и реализации конкурсного производства. Процедура банкротства отсутствующего должника применима как в отношении юридического лица, так и в отношении индивидуального предпринимателя. Основанием для ее применения является отсутствие должника – индивидуального предпринимателя либо руководителя должника – юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, и невозможность установления их местонахождения. Срок отсутствия должника законом не установлен. Не установлена также и необходимость признания гражданина безвестно отсутствующим в порядке, предусмотренном ст. 38 ГК. Это объясняется тем, что истечение годичного срока, необходимого для признания гражданина безвестно отсутствующим, нецелесообразно с точки зрения защиты интересов кредиторов. Положение о банкротстве отсутствующего должника применяется также в случаях, если имущество должника не позволяет покрыть судебные расходы, расходы на выплату вознаграждения управляющему, а также иные расходы, или если в течение 12 месяцев до дня возбуждения в хозяйственном суде дела о банкротстве не проводились операции по счетам должника, или если имеются иные признаки, свидетельствующие об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника. Особенности процедуры заключаются в следующем. С заявлением о банкротстве отсутствующего должника в хозяйственный суд может обратиться кредитор, прокурор, налоговый и иной уполномоченный орган. При этом такой критерий, как неплатежеспособность, значения не имеет. В соответствии с ч. 2 ст. 251 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» хозяйственный суд в определении о возбуждении производства по делу о банкротстве отсутствующего должника указывает об открытии конкурсного производства. Кандидатуру управляющего представляет хозяйственному суду Департамент по санации и банкротству Министерства экономики Республики Беларусь. Управляющий публикует сообщение об открытии конкурсного производства, а также в письменной форме уведомляет о банкротстве отсутствующего должника всех известных ему кредиторов. Решение об открытии ликвидационного производства принимается хозяйственным судом в течение трех месяцев со дня возбуждения производства по делу о банкротстве. При этом срок ликвидационного производства не может превышать шесть месяцев. Сумма, вырученная от продажи обнаруженного управляющим имущества отсутствующего должника, направляется на покрытие судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения управляющему и иных расходов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]