Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ к ГОСу.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
207.76 Кб
Скачать

Билет № 20

  1. Постбуржуазное современное социальное право в социальном правовом государстве и правовом гражданском обществе как новый тип права.

  2. Договор купли-продажи: понятие, признаки, предмет, стороны, форма, содержание, ответственность. Договор мены.

  3. Производственный кооператив как субъект хозяйственной деятельности.

-1-

На смену буржуазному государству может прийти социалистическое государство. Первое в мире социалистическое государство возникло в результате победы Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года. Более чем за 70 лет была образована обширная система социалистических государств: Болгария, Чехословакия, Румыния, СССР и ряд других.

В результате политических преобразований конца XX века социалистические государства отказались от данного типа посредством реформ либо революции. Сегодня признаками данного типа обладают Куба и Китай.

Социалистическое государство, в отличие от всех других типов, не возникает эволюционным путем. Оно всегда – результат революции. Предпосылкой становления и развития такого государства является слом старой государственной машины, уничтожение буржуазного государственного аппарата.

Принципиальное значение имеет диктатура пролетариата, которая представляет собой классовый союз между пролетариатом и другими слоями трудящихся. Экономическую основу социалистического государства составляет государственная собственность на средства производства. Частная собственность отсутствует, но имеется индивидуальная собственность, созданная как результат собственного труда. «От каждого по способностям – каждому по труду» – формула социалистической распределительной системы.

Согласно марксистской доктрине определение понятия типа государства равнозначно установлению того, какой класс политически господствует в данном обществе или в данной стране.

Сущность социалистического права заключается в выражении воли и интересов рабочего класса. По мере развития классового общества и постепенного отмирания классов государство и право как классовые институты и явления тоже отмирают. На смену социалистическим отношениям в таких условиях придут коммунистические отношения.

-2-

Договор купли-продажи это самый распространенный договор гражданского оборота. Он регулируется главой 30 ГК РБ.По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в обственность, хозяйственное ведение, оперативное управление (далее для целей настоящего раздела - в собственность, если из существа обязательства и статуса стороны в обязательстве не вытекает иное) другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (статья 424 ГК).Договор купли-продажи является консенсуальным, двухсторонним, возмездным.Договор купли-продажи порождает обязательство по возмездному отчуждению имущества за определенную денежную сумму, что и позволяет его отграничить от других договоров гражданского пр Гражданский кодекс выделяет следующие виды договора купли-продажи: розничная купля-продажа, поставка, поставка для государственных нужд, энергоснабжение, контрактация, продажа недвижимости, продажа предприятия. Сторонами по договору купли-продажи является продавец и покупатель. Ими могут быть и физические, и юридические лица, и само государство, и административно-территориальные единицы, то есть любые субъекты гражданского права.По общему правилу, продавцом в договоре купли-продажи может выступать только лицо, обладающее правом собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) на имущество. Но в ряде случаев закон допускает продажу имущества лицами, не являющимися его собственниками. Так, например, комиссионер, продающий имущество, выступает в договоре купли-продажи от собственного имени, хотя собственником такого имущества является комитент.Предметом договора купли-продажи может быть любое имущество не изъятое из гражданского оборота.

Предметом договора купли-продажи могут быть товары, имеющиеся в наличии у продавца в момент заключения договора и товары, кот будут созданы или приобретены продавцом в будущем. Предметом договора купли-продажи могут быть ценные бумаги и валютные ценности, а также имущественные права (например, имущественные права на результаты творческой деятельности).

П. 3 ст. 425 ГК делает указание о том, что существенными условиями оговора купли-продажи являются предмет (наименование и количество товара), отсутствие этих условий в договоре влечет признание его незаключенным. Такие условия, как срок, цена, качество и т.д. являются обычными условиями договора.Цена в договоре купли-продажи не является существенным условием договора.

-3-

Производственным кооперативом является коммерческая организация, объединяющая граждан, не являющихся предпринимателями. При этом участники кооператива обязаны внести имущественный взнос, принимать личное трудовое участие в его деятельности, нести дополнительную ответственность по его обязательствам в равных долях, если иное не предусмотрено в уставе, в пределах, установленных уставом, но не меньше величины полученного годового дохода в кооперативе.

Гражданский кодекс Республики Беларусь установил минимальное количество членов кооператива (не менее трех).

В отличие от хозяйственных обществ в кооперативе размер пая не влияет ни на количество голосов в управлении, ни на размер получаемого дохода. Каждый член кооператива имеет один голос, а прибыль между ними распределяется в соответствии с трудовым участием, если иное не предусмотрено уставом кооператива.

Согласно п. 1 ст. 108 ГК учредительным документом производственного кооператива является устав.

Производственный кооператив может быть преобразован по единогласному решению его членов в хозяйственное товарищество или общество, а также в унитарное предприятие.

Члены производственного кооператива имеют право: на одинаковое участие в управлении (один голос у каждого независимо от размера пая); получение части прибыли; получение части имущества, оставшегося после ликвидации кооператива (в соответствии с трудовым участием, если иной порядок не предусмотрен уставом); передачу пая или его части другим лицам; выход из кооператива с получением пая.

К обязанностям членов производственных кооперативов следует отнести: внесение вступительных паевых и иных взносов; участие личным трудом в деятельности кооператива и соответственно соблюдение трудовой и производственной дисциплины; неразглашение коммерческой тайны; субсидиарную ответственность по обязательствам; другие обязанности, предусмотренные законодательством либо уставом.

Имущество производственного кооператива является его собственностью, а деление его на паи членов означает лишь существование обязательственных отношений (прав требования), но не долевой собственности. Размер пая в отличие, например, от хозяйственных обществ, как правило, не зависит от паевого и других взносов. Он определяется согласно уставу и может зависеть от трудового участия, члены кооператива могут определить для всех равную долю и т.д.

Таким образом, производственный кооператив является достаточно специфической организационно-правовой формой осуществления предпринимательской деятельности и предусматривает личное трудовое участие его участников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]