Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гражданский процесс

.pdf
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
748.95 Кб
Скачать

вого заявления сообщить суду об избрании им основного и запасного арбитров.

Два избранных сторонами арбитра в течение 10 дней выбирают основного ар- битра-председателя.

Если сторона в установленный срок не избирает арбитра, соответствующего арбитра назначает Председатель МАС. Аналогично решается вопрос и об арбитрепредседателе.

Рассмотреть дело и вынести решение суд обязан не позднее 6 месяцев с момента его формирования.

Стороны могут по своему усмотрению договориться о месте проведения заседания суда. При отсутствии такой договоренности место проведения заседания определяется судом с учетом обстоятельств дела и мнения сторон.

Язык судебного разбирательства определяется соглашением сторон.

МАС при разрешении спора руководствуется законодательством, действующим на территории Беларуси, а также международными договорами. При отсутствии законодательства, регулирующего спорное правоотношение, он может прибегнуть к аналогии закона или к аналогии права.

Копия искового заявления с прилагаемыми документами передается ответчику, который в 30-дневный срок обязан направить ответ на исковое заявление.

При рассмотрении дела в суде в качестве доказательств могут быть использованы объяснения сторон, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, заключения экспертов, а также другие носители информации.

Расходы, понесенные в связи с рассмотрением дела (арбитражный сбор, оплата проезда свидетелей и др.), распределяются между сторонами по взаимному соглашению, а при отсутствии такого соглашения — по решению суда.

Рассмотрение дела в МАС, как правило, оканчивается вынесением решения. В процессе рассмотрения дела стороны могут достигнуть соглашения об урегу-

лировании спора. В этом случае судом выносится решение с учетом условий данного соглашения.

Решение суда постановляется по большинству голосов. Судья, оставшийся в меньшинстве, вправе изложить особое мнение, которое приобщается к делу. Решение должно быть вынесено в письменной форме и подписано арбитром (арбитрами — при коллегиальном составе суда). Если стороны не договорились об ином, в решении суда должны быть указаны мотивы, на которых оно основано.

Решение МАС является окончательным, возможность его кассационного или надзорного обжалования законом не предусмотрена. Решение МАС может быть обжаловано лишь путем подачи ходатайства в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь об отмене решения.

Ходатайство об отмене решения МАС может быть заявлено в течение 3 месяцев со дня, когда сторона получила данное решение.

Исполнение решения МАС на территории Беларуси производится по правилам разд. IV Хозяйственного процессуального кодекса судебными исполнителями на основании приказа, выдаваемого хозяйственным судом по месту нахождения должника.

4. Организация и деятельность товарищеских судов, их компетенция. Товарищеские суды — негосударственная форма защиты гражданских прав и

91

охраняемых законом интересов. Это выборные органы общественной юрисдикции, которые облечены доверием соответствующего коллектива, выражают его волю и отвечают перед ним.

Товарищеские суды могут быть созданы на предприятиях, в учреждениях и организациях, в домах, поселках, сельских населенных пунктах и т. д. Решение о создании товарищеского суда принимается общим собранием трудового коллектива или собранием граждан по месту жительства.

Количество членов товарищеского суда устанавливает собрание, однако их должно быть не меньше 5.

Срок полномочий товарищеского суда — 2 года.

Члены товарищеского суда открытым голосованием избирают из своего состава председателя суда, его заместителя и секретаря суда.

Порядок образования и деятельности товарищеских судов регламентированы Положением о товарищеских судах, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета Белорусской ССР от 29 марта 1977 г.

Специфика деятельности товарищеского суда определяется следующим:

товарищеский суд является негосударственным органом, он не входит в систему государственных судов;

товарищеский суд при рассмотрении гражданских дел не осуществляет правосудие, главное в его работе — это предупреждение правонарушений, воспитание граждан в духе уважения и исполнения законов;

товарищеский суд, как правило, имеет дело с лицами, совершившими незначительные правонарушения;

товарищеский суд в пределах своей компетенции принимает к виновным лицам меры общественного воздействия.

Ккомпетенции товарищеских судов относится рассмотрение споров, вытекающих из трудовых, жилищных, семейных и иных правоотношений. Товарищеским судам подведомственны и некоторые иные гражданские дела (например, дела о порче деревьев и других зеленых насаждений).

Товарищеские суды не могут рассматривать дела, по которым уже вынесены решения или приговоры государственных судов, наложены дисциплинарные или административные взыскания либо состоялось решение товарищеского суда, принятое

впределах его компетенции.

5.Порядок рассмотрения гражданских дел в товарищеских судах.

Гражданское дело в товарищеском суде может быть возбуждено:

• по представлению профсоюзного комитета и других общественных организа-

ций;

по представлению местных исполнительных и распорядительных органов;

по сообщениям государственных органов, руководителей предприятий, учреждений, организаций и других должностных лиц, имеющих право налагать дисциплинарные взыскания;

по материалам суда, прокуратуры, следователя и органа дознания;

по заявлению граждан;

по инициативе самого товарищеского суда.

92

Дела в товарищеском суде рассматриваются бесплатно. Расходы, которые могут возникнуть при разбирательстве дела (например, в связи с проведением экспертизы), несут заинтересованные лица.

Дела должны рассматриваться товарищескими судами в срок до 15 дней (ст. 11 Положения о товарищеских судах, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета Белорусской ССР от 29 марта 1977 г.). Этот срок начинается со дня, следующего за днем возбуждения дела.

Готовят дело к разбирательству (по поручению председателя товарищеского суда) один или два члена суда. Ими изучаются все материалы, поступившие в товарищеский суд по данному делу, проводится беседа с заинтересованными лицами, решается вопрос об истребовании дополнительных материалов и вызове свидетелей,

По действующему законодательству товарищеские суды могут использовать все средства доказывания, предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом.

Должностные лица и граждане по требованию товарищеского суда обязаны представлять необходимые по делу сведения и документы.

После завершения работы по подготовке дела к разбирательству председатель суда определяет время и место рассмотрения дела.

По общему правилу дела в товарищеских судах рассматриваются по месту работы или жительства предполагаемого правонарушителя, что способствует повышению правовой культуры населения, выполняет превентивную функцию.

Заседание товарищеского суда ведется по правилам, изложенным в ст. 13 Положения о товарищеских судах.

Дела рассматриваются публично и в нерабочее время.

Товарищеский суд заседает в составе не менее 3 членов суда, один из которых выполняет функции председательствующего.

При рассмотрении дела число членов суда должно быть нечетным. Председательствующим в заседании суда может быть как председатель това-

рищеского суда или его заместитель, так и член суда.

Рассмотрение дела по существу начинается докладом председательствующего или судьи, который вел подготовку дела.

После доклада материалов дела заинтересованные лица дополняют и уточняют свои требования и возражения.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд приступает к исследованию собранных по делу доказательств.

Особенностью процесса в товарищеском суде является то, что не только участвующие в деле лица, но и присутствующие в зале граждане имеют право выступать и задавать вопросы заявителю, ответчику и другим участникам гражданско-правового спора.

По окончании рассмотрения всех доказательств председательствующий еще раз предоставляет слово для выступления сторонам по делу. После этого суд удаляется в специально отведенное помещение для вынесения решения.

Основные моменты рассмотрения дела фиксируются в протоколе заседания суда. Он подписывается председательствующим и секретарем заседания.

93

6. Решение товарищеского суда.

Решение товарищеского суда по гражданскому делу постановляется по большинству голосов членов суда, принимавших участие в рассмотрении данного дела.

По результатам рассмотрения спора товарищеский суд может удовлетворить заявленное требование полностью или частично либо отказать в иске.

Суд может применить к виновному лицу одну из следующих мер воздействия:

обязать принести публичное извинение потерпевшему или коллективу;

объявить товарищеское предупреждение;

объявить общественное порицание;

объявить общественный выговор с опубликованием или без опубликования в

печати;

поставить перед руководителем предприятия, учреждения, организации вопрос о переводе виновного в нарушении трудовой дисциплины в соответствии с действующим законодательством о труде на нижеоплачиваемую работу или о смещении на низшую должность;

поставить перед руководителем предприятия, учреждения, организации вопрос об увольнении работника в соответствии с действующим законодательством, а также о лишении виновного полностью или частично в соответствии с действующим законодательством премий, вознаграждений по итогам годовой работы и за выслугу лет, дополнительного отпуска за непрерывный стаж работы.

Товарищеский суд может не применять указанные выше меры воздействия и ограничиться только публичным рассмотрением дела, если виновное лицо, чистосердечно раскаявшись в совершенном проступке, публично принесет извинения коллективу или потерпевшему и добровольно возместит причиненный ущерб (ст. 17 Положения о товарищеских судах, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета Белорусской ССР от 29 марта 1977 г.).

В случае примирения сторон товарищеский суд прекращает производство по делу. Условия мирового соглашения должны быть занесены в протокол заседания суда. В ходе рассмотрения дела может выясниться, что данный спор не подведомствен товарищескому суду. В этом случае дело передается в районный (городской) суд или иному компетентному органу.

Решение товарищеского суда подписывается председательствующим и членами суда, участвовавшими в его вынесении. Оно объявляется публично и доводится до сведения коллектива.

Решение товарищеского суда, вынесенное в пределах его компетенции, по правовым последствиям приравнивается к решению государственного суда (п. 6 ст. 245 ГПК).

Решение товарищеского суда исполняется, как правило, добровольно в срок, определенный судом.

В случае неисполнения решения председатель товарищеского суда направляет дело в районный (городской) суд, который, проверив материалы дела и установив, что решение товарищеского суда является законным, выдает исполнительный лист для принудительного исполнения решения по правилам исполнительного производства (разд. IX ГПК).

О принятых мерах по устранению причин и условий, способствовавших со-

94

вершению правонарушения, должностные лица и общественные организации должны сообщить товарищескому суду в месячный срок. В случае незаконности решения товарищеского суда районный (городской) суд мотивированным определением отказывает в выдаче исполнительного листа. Это определение суда заинтересованными лицами может быть обжаловано и опротестовано в кассационном порядке.

95