Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бек У. Что такое глобализация (02).doc
Скачиваний:
273
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

9. Общественные предприниматели, трудящиеся-для-себя

На место социальной фигуры наемного рабочего и работо-получателя как противников капиталиста и работодателя выступает на одной стороне фигура трудящегося-для-себя, а на другой — фигура общественного предпринимателя. Трудяшийся-для-себя знает, что он уже не обязан или не может быть только исполнителем работы, которую ему подсунули другие во исполнение их чертова долга и принятых обязанностей, — и если они этого не делают, то это их несостоятельность, не его. Он знает, что “свою” работу он всегда должен находить (изобретать) и обосновывать в плане социально расширенной потребительной стоимости (здесь учтены все три компонента — социальный, эффективный и стоимостный), и действует соответствующим образом. Это предполагает сильную идентификацию как с потребностями других, так и с работой. Работа-для-себя подразумевает в этом смысле всегда работу и на себя, и на других.

Однако существует также капиталистическая сторона значения предпринимателя-самого-по-себе, который руководит собой на манер менеджера и управляет своим рабочим состоянием. Это показывает Андреас Цильке: “Массовое превращение работающих по найму в работодателей уже идет полным ходом. И оно показывает, что с новой ведущей компетенцией рынка, какими бы жесткими ни были последствия, не связан откат к Дикому Западу раннего капитализма. Сегодняшний капитализм применяет существенно более изощренные, сложные и циничные методы увеличения стоимости капитала, чем могли бы представить себе его довольно неловкие отцы-основатели.

Ранний капитализм был рассчитан на эксплуатацию труда, сегодняшний — на эксплуатацию ответственности. Прежде коллеги должны были участвовать в предмете труда, теперь

они должны соучаствовать в результате предприятия. Прежде они должны были только соучаствовать в труде, теперь они должны соучаствовать в мышлении и в опасениях. Прежде они были подчинены процессу изготовления, как простое колесико в машине, теперь процесс изготовления подчинен их вовлеченности. Всегда ненадежная и вызывающая сопротивление эксплуатация иностранцев заменяется снятием сливок путем принципиально безграничной самоэксплуатации. Крупные предприятия на широком фронте расчищают в настоящее время внутренние пути между инстанциями, чтобы раздробить власть принятия решений и перераспределить ее среди имеющихся голов. При этом образуются не только децентрализованные прибыльные группы; даже отдельные рабочие команды уже должны не просто выполнять свой рабочий план, а думать о своей экономической рентабельности.

Можно ли изолированные рабочие стадии делегировать путем "outsourcing" (перемещения за пределы источника) исполнителю заказа или субпредпринимателю или, наоборот, обязан ли внешний поставщик делать все вплоть до предоставления собственного ленточного транспортера — и над тем и над другим тяготеет все тот же нивелирующий ответственность примат. Так же обстоит дело с “франчайзингом”: мировое предприятие типа “Макдоналдс” состоит только из небольшого твердого ядра. Торговые точки его сети, опутавшей весь земной шар, переданы в собственность бесчисленным отдельным вторичным предпринимателям, которым центральное руководство уступает только лицензию на пользование торговым именем, ноу-хау и соответствующие продукты питания в обмен на участие в обороте. Работодатель становится лицензиодателем, работополучатель — лицензиополу-чателем. Более высокую прибыль из этой комбинации объединения и атомизации, как утверждает новая философия фирм, извлекают обе стороны, дающая и принимающая, крупный и мелкий предприниматели.

Все эти синхронные процессы расщепления ядра и внутренней приватизации, происходящие в недрах самих предприятий, позволяют уже сейчас накапливать поразительный опыт связанной с фактическим доходом, собственной ответственности в серой зоне между зависимостью и независимостью. Крупные предприятия в растущей мере продуцируют уже не только массы товаров, но и массы виртуальных предпринимателей” 1.