Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бек У. Что такое глобализация (02).doc
Скачиваний:
273
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

10, Общественный договор против эксклюзии?

Но не является ли все это сделанными в хорошую погоду фотографиями некоего общества в нише благоденствия, общества, которое в непогоду — почти пять миллионов зарегистрированных безработных в Германии летом 1997 года — имеет на редкость запыленный вид? Не относятся ли разговоры о творческой “нишевой культуре” и транснациональном “гражданском обществе” только ко вчерашнему дню, а не к сегодняшнему, когда налицо растущая нищета и запущенность городов? Разве эти города не предполагают обеспечения элементарной безопасности, где бы тебя не ограбили или не зарезали на ближайшем углу? Не кроется ли здесь причина плохо скрытого иррационализма, приверженности к насилию — не только на периферии общества, но и в его сердцевине?

Во-первых, расширяется вилка доходов. За последние 15 лет доходы от труда (практически не) выросли в реальном исчислении на 2%, тогда как доходы от капитала за тот же пе-

1. Zielcke A. Der neue Doppelga nger, in: Frankfurter Allgemeine Zeitung, 20. 7. 1996, № 167.

риод как бы взлетели на крыльях на 59% 1. И это указывает лишь на начальную фазу, в которой растет производительность капитала без труда. В глобальную эпоху считается: труд растет и дешевеет. Капитал уменьшается и дорожает. В соответствии с этим снижающийся фактический доход от труда и растущий фактический доход от капитала ведут к обостряющемуся расколу мира на мир бедных и мир богатых.

Во-вторых, все больше групп — по крайней мере временно — охвачены безработицей и нищетой. В промышленно развитых странах Запада возникает новый “люмпен-пролетариат” (Маркс), постоянно растущая группа отверженных. Эксклюзия — социологическое понятие для этой ловушки бедности, которая раскрывается в центре современного общества. Без жилья нет работы. Без работы нет жилья. Без работы и жилья нет демократии.

В прошедшие два десятилетия стоимость мировой продукции выросла с 4000 миллиардов долларов до 23 000 миллиардов долларов, а число бедных за это же время — более чем на;

20%. Доля беднейшей пятой части человечества в мировом доходе снизилась в период с 1960 по 1990 год с 4% до 1%. На этом фоне 358 долларовых миллиардеров имеют сегодня больше, чем зарабатывает половина человечества2. Даже если на это мало кто обращает внимание, стоит отметить, что ежедневно во всем мире умирает более 35 000 детей, и не от тайфунов и наводнений или других природных катастроф, а в результате цивилизационных болезней, причем таких, которые при соответствующем уходе и питании сравнительно легко предотвратить или излечить (пневмония, диарея, ветрянка, малярия, стол-

1. См.: Komission ffirZukunftsfragen 1996/1997; атакже: EckardtT. Ann in Deutschland. MCinchen 1996.

2 Все данные взяты из доклада Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, лето 1996 (цит. по: The Independent, 4. April 1996).

бняк, коклюш). За два дня умирает больше детей, чем погибло американцев за все время войны во Вьетнаме (58 ООО)1.

В Германии в настоящее время более 7 миллионов человек живут в тени благосостояния — даже на первый взгляд обеспеченная середина общества находится под угрозой упадка. В США, как и в европейских странах, перед лицом этого едва ли преувеличиваемого по своему социальному и политическом драматизму расширения вилки между доходами бедных и богатых внутри и между странами крупные экономисты и политики начинают гадать: сколько бедности вынесет демократия.

Б-третьих, бедность и безработица все меньше следуют классовым стереотипам, и потому их все труднее идентифицировать и тем самым организовать как политическую силу. Не только безработица, но и развод, внезапная болезнь, лишение доступной по квартплате квартиры или кредита суть типичные люки, через которые проваливаются в бедность, в жизнь без крыши над головой.

В-четвертых, в индивидуализированных формах существования то, что прежде преодолевалось сообща как классовая судьба, люди должны теперь приписывать самим себе как личную судьбу, как индивидуальную неудачу и часто в одиночку преодолевать ее.

“Мы уже не люди. Потерю лица невозможно описать” — так говорит о своей беде один безработный из Восточной Германии. В новых федеральных землях этот призрак безработицы прямо или косвенно держит в настоящее время в своих когтях большинство людей. То, что потеря работы означает “потерю лица”, справедливо там в еще более глубоком смысле: ГДР была буквально “обществом трудящихся”; здесь люди

1. Bradshow Y.W., Wallace M. Global Inequalities. London 1996, p. 16 .

обобществлялись в гнезде труда — зачастую и после своего ухода, в пенсионном возрасте.

Важно различать ситуации биографической неуверенности, которые еще кажутся индивидам поддающимися расчету и контролю, и те, которые кажутся уже неконтролируемыми. Первые я называю биографией риска, вторые — биографией опасностей.

Подобные градации социально обусловленной неуверенности существования трудно разграничить. Серые зоны широки и не просматриваются, поскольку сама граница есть не что иное, как восприятие границы с точки зрения индивидов. В подтверждение этого можно указать объективные индикаторы, ресурсы и действующие масштабы нормальности; но все же нет сомнений в том, что граница между еще калькулируемой биографией риска и уже не калькулируемой биографией опасностей открывает дорогу субъективным мнениям, догадкам, ожиданиям, надеждам и недобрым предсказаниям.

Тем не менее надо прямо сказать: если все больше людей — по какой бы то ни было причине — видят себя жертвами обстоятельств, которые они со своими средствами и способностями не могут предусматривать, преодолевать или игнорировать, то такое положение дел имеет большое значение для общества (и анализа общества). Принуждение к самостоятельной деятельности, самоорганизации может привести в отчаяние, а возможно, и в немую ярость. Биографии ощущаемых опасностей образуют питательную среду для насилия, неонационализма и революций.

Но что делать, если люди не хотят истощать себя жалобами (не страдая?)?

В этой книге разобрано много подходов и стратегий. Постоянно обрисовывалась сама проблема и ее генезис. Можно было назвать это положением между молотом и наковальней, характерным для социальной политики в век глобальности: экономическое развитие ускользает от национально-государственной политики, тогда как ее социальные проблемы в результате накапливаются в сборных сетях национального государства. Прогноз трудных времен налицо: уровень социальных конфликтов из-за распределения и принуждения к непопулярным политическим решениям растет, но все это тем не менее необходимо преодолеть.

На ключевой вопрос Второго модерна: как возможна социальная справедливость в эру глобальности ?— ни у кого нет ответа. И на следующий вопрос: существует ли что-то вроде транснациональных социальных систем гарантирования безопасности — ответить так же трудно, как и в предстоящие годы его обсуждать 1. Не следует выступать против мирового государства и мирового государства социального обеспечения, поскольку оно теперь действительно нам не грозит. С точки зрения прагматики, напротив, речь возможно пойдет о

во-первых, встраивании и создании основных гарантий (см. выше),

во-вторых, укреплении социальных сетей самоснабжения и самоорганизации,

в-третьих, выдвижении и постоянной актуализации вопросов экономической и социальной справедливости в мировом масштабе в центрах глобального гражданского общества.

Помощь в малом и великом, на месте и на других континентах часто рассматривается в неразрывной связи с набором бедствий - нищетой, бездомностью, болезнью Альцгеймера, экологическим ущербом и т. п. В статье под названием Про-

1. См. о этом статьи в кн.: Leibfried S./PiersonP.P. (Hg.), Standort Europa. Europaische Soyalpolitik. Frankfurt/M. 1997.

щание с юдолью слез это оспаривает Файт Пост, спикер Германского отделения Всемирной организации помощи голодающим. “Все это вызывает сожаление и бесполезно. Ибо деятельность большинства организаций помощи предпочтительней призыва к политике экономического развития. Данные организации — государственные или частные — могут сослаться на множество успешных дел, даже таких, которые можно подтвердить с цифрами в руках... В чересчур извиняющемся тоне, как бы оправдываясь, твердят, что эти успехи зиждутся на важных предпосылках: на компетенции, профессионализме и более чем средней мотивации сотрудников и организаций помощи.

Девять из десяти немцев считают помощь развивающимся странам необходимой; сотни тысяч граждан жертвуют ежегодно несколько миллионов марок на эту цель; среди учеников растет интерес к условиям жизни людей в третьем мире. Можно ли представить более благоприятные предпосылки для пробуждения желания проводить политику развития?

Если организации помощи хотят вытащить эту тему из юдо-ли слез, то они должны научиться общаться, а не поучать;

предлагать более удачные решения вместо того, чтобы просто перечислять проблемы; завоевывать сердца людей, а не “только” их разум. Они должны демонстрировать больше возможностей для действий вместо того, чтобы публиковать новые исследования: быть более готовыми к конфликтам вместо того, чтобы коситься на государственных кредиторов;

видеть в себе помощников, оказывающих услуги, и в меньшей степени — наставников в сфере морали.

Результат частного опроса среди африканских друзей: понятие "юдоль слез" нельзя адекватно перевести на их язык”1.

1. Post V. Abschied vom Jammertal, in: DieZeif vom 28. 3. 1997.