Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга БЖД (Kuskov,Lyashenko).doc
Скачиваний:
426
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.77 Mб
Скачать

Министерство образования и науки украины донецкая государственная академия управления а. Е. Кусков, л. А. Ляшенко

Безопасность жизнедеятельности

Одобрено

ученым советом

ДонГАУ

Донецк ДонГАУ 2002

УДК 658.382.3

ББК 65.9(2)248

К 94

К 94

А.Е. Кусков, Л.А. Ляшенко

Безопасность жизнедеятельности: - Донецк: ДонГАУ, 2002. - 199 с.

В учебнике, написанном в соответствии с «Навчальною програмою нормативної дисципліни «Безпека життєдіяльності» для вищих закладів освіти» (Київ 1999), системно изложены основные положения развивающейся научной и учебной дисциплины, именуемой безопасность жизнедеятельности (БЖД). Рассматриваются теоретические и медико-биологические основы БЖД, принципы обеспечения безопасности, вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности человека в производственной, природной и жилой среде, безопасность технических систем, населения и территорий в чрезвычайных ситуациях.

Предназначен для студентов высших и средних специальных учебных заведений, преподавателей, административных работников, работающих в различных областях безопасности, а также для широкого круга читателей, интересующихся проблемами безопасности человека.

Рецензенты: Иваницкая Н.Ф.,

Ковалева Е.И.,

д-р мед. наук, проф. (Донецкий государственный медицинский университет им. М. Горького)

канд. мед. наук, доцент (Донецкий государственный университет экономики и торговли им. М. Туган-Барановского)

 Донецкая государственная академия управления, 2002

 А.Е. Кусков, 2002

 Л.А. Ляшенко, 2002

Введение

Интенсивное использование природных ресурсов и загрязнение окружающей среды, широкое внедрение научно-технического прогресса во все сферы общественно-производственной деятельности, формирование рыночных отношений сопровождается появлением и широким распространением различных природных. Биологических, техногенных, экологических и иных опасностей. Они требуют от каждого специалиста умения определять и осуществлять комплекс эффективных мер защиты от их неблагоприятного действия на организм человека, здоровье трудовых коллективов и населения.

Решение проблемы безопасности жизнедеятельности (БЖД) состоит в обеспечении нормальных (комфортных) условий деятельности людей, их жизни, в защите человека и окружающей его среды (производственной, природной, городской, жилой) от негативного воздействия вредных и опасных факторов. Поддержание оптимальных условий деятельности и отдыха человека создает предпосылки для высшей работоспособности и продуктивности.

БЖД - это отрасль научно-практической деятельности, направленная на изучение общих закономерностей возникновения опасностей, их особенностей, последствий их воздействия на организм человека, основ защиты здоровья и жизни человека и среды его обитания от опасностей, а также на разработку и реализацию соответствующих методов и средств создания и поддержания здоровых и безопасных условий жизни и деятельности человека.

Нормативная учебная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» - это интегрированная дисциплина гуманитарно-технической направленности, которая обобщает данные соответствующей научно-практической деятельности, формирует понятийно-категорийный, теоретический и методологический аппарат, необходимый для изучения в дальнейшем охраны труда, гражданской обороны и других дисциплин, направленных на изучение конкретных опасностей и способов защиты от них.

Цель изучения дисциплины - обеспечить соответствующие современным требованиям знания студентов об общих закономерностях возникновения и развития опасностей, чрезвычайных ситуаций, в первую очередь техногенного характера, их особенности, возможное влияние на жизнь и здоровье людей и сформировать необходимые в будущей практической деятельности специалиста умения и навыки их предупреждения и ликвидации, защиты людей и окружающей среды.

Задача дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» - научить студентов:

  • идентифицировать потенциальные опасности, определять пространственные и временные координаты, величину и вероятность проявления;

  • определять опасные, вредные и поражающие факторы, порождаемые источниками этих опасностей;

  • прогнозировать возможность и последствия воздействия опасных и вредных факторов на организм человека, а поражающих факторов на безопасность системы «человек - жизненная среда»;

  • использовать нормативно-правовую базу защиты личности и окружающей среды, прав личности на труд, медобеспечение, защиту в чрезвычайных ситуациях;

  • разрабатывать методы и использовать средства защиты от негативных факторов;

  • предупреждать возникновение чрезвычайных ситуаций, а в случае их возникновения принимать адекватные решения, направленные на их ликвидацию.

Соседние файлы в предмете Безопасность жизнедеятельности