Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Монография.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Социально-педагогические принципы:

– принцип государственности, требующий целенаправленных совместных усилий вуза, общества в развитии и укреплении демократических основ государства, в повышении его благосостояния, ускорении процесса интеграции государства в мировое сообщество, в повышении его конкурентоспособности на международном уровне;

– принцип относительной независимости системы образования от государства: невмешательство его властных структур в повседневную жизнь вуза, соблюдение суверенных прав студентов, педагогов и учебно-воспитательных организаций;

– принцип соответствия основ системы образования главным параметрам и формам жизнедеятельности демократического общества. Данный принцип ориентирует на педагогически целесообразный перенос в систему образования возможных способов и форм существования демократического общества (самоуправления, правового и информационного обеспечения учебно-воспитательного процесса, независимости общественных организаций и движений, диалогичности, плюрализма, сочетания культуры достоинства и культуры полезности);

– принцип культурологического подхода, требующий учета в процессе гражданского воспитания мировых культурно-исторических традиций, состояния экономической, правовой, политической, экологической культуры собственной страны и конкретного региона; единства национального, межнационального и интерсоциального;

– принцип единства процессов социализации, гражданского образования и развития личности. Данный принцип ориентирует на укрепление связей взаимодействия между вузом, другими социальными институтами, имеющими прямое или косвенное отношение к воспитанию.

Психолого-педагогические принципы:

– единство процессов формирования культуры достоинства и культуры полезности;

– формирование личности студента в единстве учебной и социальной деятельности;

– учет взаимосвязи индивидуализма и коллективизма, духовной свободы личности и ее ответственности, дисциплинированности, законопослушности;

– развитие гражданского сознания, патриотических чувств в различных видах социальной деятельности;

– взаимосвязь нравственных знаний и нравственного поведения;

–создание условий для правовой, мировоззренческой, морально-психологической и социальной защищенности личности;

– направленность процесса образования и воспитания на формирование опыта достижения успеха;

– творческий подход к отбору содержания, проектированию форм и методов гражданского образования, позволяющих комплексно решать задачи экономического, политического, правового, экологического, нравственного воспитания;

– разнообразие форм и методов гражданского образования и воспитания;

– единство педагогического руководства и самоуправления.

Содержание гражданского воспитания составляют соединенные с личностными переживаниями, чувствами конкретные знания (экономические, политические, правовые, этические и др.), на основе которых формируются гражданские убеждения, общественный идеал, определяющие характер поведения, деятельность личности. Одним из важнейших средств развития гражданского сознания личности является гражданское образование молодежи. Содержание гражданского образования - это совокупность связанных между собой экономических, правовых, политических, этических, экологических и других знаний. Именно знания, разум позволяют гражданину разобраться в сложной общественно-политической, экономической обстановке, устоять от соблазнов использования простых и быстрых решений в обстоятельствах, требующих глубокого осмысления, творческого подхода, терпения и выдержки. Такие знания позволяют установить верные связи и отношения с обществом, государством, выработать осознанную гражданскую позицию, исполнить свой гражданский долг.

Знания эти должны быть сплавлены с чувствами, пропущены через индивидуальные переживания обучающихся. Только превратившись в убеждения и идеалы, принципы, знания могут стать определяющими в выборе социально значимых целей и направленности деятельности, определить характер личностного поведения. Поэтому отношение студента к знаниям, учебному труду, ответственность за его результаты, осознание необходимости самообразования и самовоспитания может быть одним из наиболее весомых критериев в оценке уровня развития гражданского сознания студентов.

В процессе гражданского образования и воспитания применяется широкий арсенал педагогических методов. Это методы воздействия на сознание: лекция, беседа, диспут, пример. Методы организации деятельности и формирования опыта поведения: педагогическое требование, общественное мнение, деловая игра, воспитывающие ситуации. Методы стимулирования: постановка перспектив (формулирование близких, средних и далёких целей), поощрение и порицание, соревнование.

Наиболее распространёнными формами гражданского образования и воспитания являются волонтёрское движение, молодёжные форумы, дебаты, общественные палаты и наблюдательные советы, студенческое самоуправление, встречи с государственными и общественными деятелями, агитбригады, клубы, участие в выборных кампаниях, общественные организации, встречи, экскурсии, олимпиады, праздники, вечера, конкурсы, студенческие отряды, краеведческая и музейная работа, КВН, поисковая деятельность, патриотический туризм по местам историко-культурного значения, военно-исторический туризм, экологические объединения, благотворительное движение, юридические клиники, участие в правозащитных акциях.

В настоящее время создаются предпосылки для обновления содержания, форм и методов гражданско-патриотического образования, которое необходимо сосредоточить на формировании социально значимых ценностей, образцов гражданского поведения. Направление развития воспитания в системе вузовского образования определяется его важнейшей целью – формирование гражданина, ориентированного на традиции отечественной и мировой культуры, на систему ценностей и потребностей современной жизни, способного к активной социальной адаптации, самостоятельному жизненному выбору, к началу трудовой деятельности и продолжению профессионального образования, к самосовершенствованию. Для её достижения на основе сочетания естественнонаучных и гуманитарных знаний необходимо формировать у студентов научное мышление, интеллектуальный и нравственный облик, экологическую и информационную культуру, творческую активность, толерантность.

Среди задач духовно-нравственного воспитания студенчества в первую очередь обозначим проблему формирования ценностных ориентаций.

Изменения в системе, структуре ценностей, нравственных норм, идеалов неизбежно приводит к глубоким изменениям как в самом социуме, так и в каждой отдель­ной личности. В этих условиях студент попадает в критическую ситуацию смены и выбора жизненных смыслов, требующих новых мировоззренческих установок, моделей поведения, понимания механизмов действующих социальных лифтов [56 Кочетова Н.Д. Социальная ответственность как составляющая профессиональной компетентности будущих специалистов // Высшее образование сегодня. 2011. №11. С.38 – 41.

]. Изменениям этим необходимо придать по возможности системный, целенаправленный характер, направить в русло движения к социально значимым ориентирам. Для этого необходимо иметь достаточно глубокие представления о системно-процессуальных характеристиках гражданского образования и патриотического воспитания. Главная особенность организации гражданского образования и патриотического воспитания в условиях федерального университета заключается в том, что университет, образовательная деятельность которого развёртывается в масштабах Северокавсказского федерального округа, должен выработать механизмы интеграции гражданско-патриотического образования и воспитания с целями и задачами воспитания российской идентичности, межэтнической толерантности, правового сознания, активного противостояния к проявлениям нетерпимости и экстремизма, правового нигилизма. Для федерального университета, действующего в поликультурной среде, особенно актуальной становится идея российской идентичности, смысл которой в том, что «в многонациональной стране, каковой является Россия, патриотом можно считать только того, кто уважительно относится к культуре, обычаям, правам человека другой национальности, другого вероисповедания» [57Быков А.К. Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации: на стыке двух государственных программ // Педагогика.-2011.-№1. – С.14-24 (21)].

Эффективность системы гражданско-патриотического образования и воспитания зависит от ряда экономических, социально-политических, правовых, культурных, идеологических, психолого-педагогических условий.

Экономические условия: устойчивый рост экономики, обеспечивающий право гражданина на труд, выбор желаемой профессии, удовлетворение материальных и духовных потребностей, возможность получения полноценного образования.

Социально-политические условия: углубление процессов гуманизации и демократизации государственной, общественно-политической жизни, преодоление опасности возврата к тоталитаризму, строительство гражданского общества, взвешенная, научно обоснованная национальная политика, развитие самоуправления, поиск баланса между самостоятельностью государственной власти и гражданским контролем за ее деятельностью, социальный контроль за работой средств массовой информации и коммуникации; возрождение земства как средства организации отдельных социальных групп в общину; углубление процессов социальной и культурной интеграции России на международном уровне.

Правовые условия: укрепление правового государства, преодоление правового нигилизма и экстремизма, совершенствование законодательной базы образования, гражданского воспитания молодежи, законов об обороне страны, всеобщей воинской повинности, разграничение функций государства и общества в управлении образованием, укрепление социальной, правовой, морально-психологической защищенности, конкурентоспособности будущего специалиста.

Культурные условия: восстановление культурного наследия, лучших традиций исторического прошлого, сохранение памятников национальных культур, создание новых, расширение возможностей для творческой деятельности, полноценного досуга, диалога культур.

Идеологические условия: преодоление идеологического догматизма и стереотипов, последствий мифологизации общественного сознания, реализация принципа философско-мировоззренческого плюрализма, свободы выбора образа и стиля жизни, преодоление расхождения между словом и делом.

Психолого-педагогические условия: пробуждение у студентов патриотических чувств, национального самосознания, национальной гордости, уверенности в надежности и необратимости демократических преобразований; воспитание правдой, использование воспитательного потенциала ритуалов, символики; научно обоснованные подходы к разработке молодежных проблем; включение молодежи в общественную деятельность; повышение воспитательной роли семьи, взаимодействие школы, семьи с другими социальными институтами; развитие социально-педагогических комплексов, совершенствование студенческого самоуправления; участие высшей школы в разработке общественно-государственной программы гражданского воспитания.

Функциональные возможности компонентов системы гражданского воспитания в реализации намеченных целей и задач обладают разным потенциалом. Ядром проектируемой системы является личность, ответственная за свою самореализацию, самоутверждение, саморазвитие. Как любой другой системный объект, личность существует в диалектическом единстве разнонаправленных процессов изменчивости, развития, с одной стороны, и стремления к устойчивости, стабильности - с другой. В период кризисных состояний общество особенно остро ощущает потребность в социально устойчивых людях, способных в условиях свободы к конструктивному, позитивному воплощению в деятельности социально и индивидуально значимых смыслов. Социально устойчивую личность как социально-педагогический феномен исследователи определяют в качестве самоорганизующейся, саморазвивающейся, саморегулируемой системы отношений, предполагающей динамическую целостность совокупности устойчивых структур [58, с. 65 Сироткин Л.Ю.Теория и практика формирования социально устойчивой личности: Дис. …д-ра пед.наук.-Казань,1993.-323с.].

Резюмируя выше сказанное отметим, что воспитание современного студента не может быть сведено к формированию у него тех или иных социальных качеств. Основой данного процесса и своеобразной точкой отсчета является базовая культура личнос­ти студента, сложившаяся у него в ходе предшествующей социализации система целостных сво­йств, качеств, профессиональных ориентаций, поведенческих установок. По этой причине основные усилия педагогического коллектива вуза должны быть направлены не только на поиск эффективных мер воспитательного воздействия на личность студента, преподавателя, но и на формирование мотивации к самовоспитанию, саморазвитию, на создание условий, позволяющих студенту быть активным субъектом собственной жизни и социальной деятельности. В условиях именно такой деятельности становится возможным успешное формирование гражданской зрелости, осознанной жизненной позиции, готовности к осознанному отстаиванию интересов Отечества в новых политических, социально-экономических реалиях.