Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Элективный курс Кузнецовой Г.Е..docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
5.26 Mб
Скачать

В Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино входит музей – усадьба н. А. Дурасова.

Чудом сохранившийся, садово-парковый ансамбль бывшей усадьбы "Люблино" занимает особое место в отечественной усадебной культуре. Оригинальное для архитектуры Москвы и Подмосковья здание господского дворца имеет в плане сочетание креста и круга. Согласно легенде, хозяин хотел, чтобы дом его напоминал орден св. Анны, которым он, возможно, был награжден императором Павлом I.

Первые упоминания об этом месте можно встретить в источниках конца XVI века. В 80-е годы XVII века поместьем владела знаменитая фамилия Годуновых и называлось оно Годуново. Позднее стало принадлежать князьям Прозоровским, и было настолько любимо хозяевами, что получило название "Люблино". В первой четверти XIX века усадьбу купил богатый московский помещик Н. А. Дурасов (1760 - 1818), самый известный из ее владельцев. Главный вход в усадебный дом расположен с восточной стороны, где по широкой лестнице, ведущей в галерею, вправо и влево можно войти в его залы. В непосредственной близости от дворца находится частично сохранившийся комплекс театральных зданий усадьбы. Также сохранились дом управляющего, флигель, в котором размещался пансион для дворянских детей, здание дворцовой оранжереи. В отдалении от господского двора имеется группа построек конного двора (конюшня и два флигеля) и сооружения хозяйственного назначения.  Все постройки выполнены в стиле зрелого классицизма. Вокруг разбит пейзажный парк свободной планировки на богатом холмистом рельефе. Важным элементом парковой скульптуры является обширный пруд (ныне Люблинский) на русле речки Голяди.

Во все время своего существования усадьба очаровывала гостей со всех концов Москвы и Петербурга. В летний сезон усадьба становилась излюбленным местом отдыха многих дворянских семей, людей творческих профессий, учёных и иностранных гостей. В 1866 году одну из дач снимал Ф. М. Достоевский, который работал здесь над завершением романа "Преступление и наказание". В 1896 - 1897 годах люблинским дачником был академик Ф.И.Буслаев - председатель Общества российской словесности, замечательный русский ученый - филолог.30.03.2013 12:53:30 OSD.RU.

Задание. Кому воздвигнут памятник во дворе ГБОУ СОШ № 1186?

Муса Джалиль (тат.Муса Җәлил, Musa Cəlil, موسا ﺟﮫليل‎), полное имя Муса Мустафович Залилов (Джалилов) (тат.Муса Мостафа улы Җәлилов, Musa Mostafa ulı Cəlilоv; 15 (2) февраля1906, деревняМустафино,Оренбургская губерния(ныне Мустафино,Шарлыкский район,Оренбургская область) —25 августа1944,Берлин) —татарскийсоветскийпоэт,Герой Советского Союза(1956),Лауреат Ленинской премии(посмертно,1957). ЧленВКП(б)с1929 года.

Родился шестым ребёнком в семье. Отец — Мустафа Залилов, мать — Рахима Залилова (урождённая Сайфуллина).

Учился в Оренбургском медресе«Хусаиния», где крометеологииизучал светские дисциплины:литературу,рисованиеипение. В1919 годувступил вкомсомоли продолжил учёбу в Татарском институте народного образования (Оренбург). УчастникГражданской войны.

В 1927 годупоступил на литературное отделениеэтнологического факультета МГУ. После его реорганизации окончил в1931 годулитературный факультетМГУ.

В 1931—1932 годахбылредакторомтатарских детскихжурналов, издававшихся приЦК ВЛКСМ. С1933 годазавотделом литературы и искусства татарской газеты «Коммунист», выходившей вМоскве. ВМосквезнакомится с советскими поэтамиА. Жаровым,А. Безыменским,М. Светловым.

В 1932 годужил и работал в городе Надеждинск (современное название —Серов). В1934 годувышли два его сборника: «Орденоносные миллионы» на комсомольскую тему и «Стихи и поэмы». Работал с молодежью; по его рекомендациям в татарскую литературу пришлиА. Алиш,Г. Абсалямов. В1939—1941 годахбыл ответственным секретарём Союза писателейТатарской АССР, работал заведующим литературной частьюТатарского оперного театра.

В 1941 годубыл призван вКрасную Армию. В звании старшего политрука воевал наЛенинградскомиВолховском фронтах, был корреспондентом газеты «Отвага».

В июне 1942 годаво времяЛюбанской операциисоветских войск Муса Джалиль был тяжело ранен и попал в плен. Для того, чтобы иметь возможность продолжать участвовать в борьбе с врагом, Джалиль вступил в созданный немцамилегион «Идель-Урал»[2]. В ЕдлиньскеоколоРадома(Польша), где формировался легион «Идель-Урал», Муса организовал среди легионеровподпольную группуи устраивал побеги военнопленных.

Пользуясь тем, что ему поручили вести культурно-просветительскую работу, Джалиль, разъезжая по лагерям для военнопленных, устанавливал конспиративные связи и под видом отбора самодеятельных артистов для созданной в легионе хоровой капеллы вербовал новых членов подпольной организации. Он был связан с подпольной организацией под названием «Берлинский комитет ВКП(б)», возглавлявшейся Н. С. Бушмановым[3][4].

Сформированный первым 825-й батальонлегиона «Идель-Урал», направленный в Витебск, поднял восстание 21 февраля 1943 г., в ходе которого часть бойцов (ок. 500-600 чел.) покинула расположение части и с оружием в руках присоединились к белорусским партизанам. Личный состав остальных 6 батальонов легиона, при попытке использовать их в боевых действиях, также часто переходил на сторону РККА и партизан.

В августе 1943 года Гестапоарестовало Джалиля и большинство членов его подпольной группы за несколько дней до тщательно подготавливаемого восстания военнопленных. За участие в подпольной организации Муса Джалиль был казнён на гильотине25 августа1944 годав тюрьмеПлётцензеевБерлине.