Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_3F.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
789.5 Кб
Скачать

Раздел 1. Сущность государственного бюджета

1.1. Назначение и функции государственного бюджета

В экономической литературе - законах, монографиях, учебниках, научных статьях – термин «бюджет» определяется по-разному, так как рассматривается с разных точек зрения: как форма образования и расходования денежных средств для обеспечения функций органов власти [1, с.402]; как основной централизованный фонд денежных средств [2, с.32]; как совокупность денежных отношений, основной финансовый план, важнейший финансовый регулятор финансовой системы страны [3, с.170].

Архивы донесли до нас сведения, что слово “бюджет” происходит от нормандского bougtte, что в переводе означает “карман”, “мешок”, “кожаный мешок”. Это слово начали использовать англичане, изменив его на budget, что в действительности оказалось кожаным мешком, в котором приносили в парламент документы, где были сведения о государственных доходах и расходах, а затем словом budget стали называть доклад канцлера казны, с которым он выступал в парламенте. Бюджет - предположительное исчисление ожидаемых доходов и расходов государства, учреждения или отдельного лица на определенный срок [4, с.80].

Основы формирования бюджета имеют глубокие исторические корни. Еще в первых государственных образованиях – греческих государствах - Ольвии и Боспорском царстве в 4-2 ст. до н.э. были различные виды налогов. В средневековой Европе с населения взимали земельный и подушный налоги. В Киевской Руси доходы казны в основном состояли из налогов населения. Развитие финансовых отношений и системы налогообложения на украинских землях, которые входили в состав Речи Посполитой и Великого княжества Литовского, осуществлялось под влиянием и на основе законов этих государств. Особенно успешное развитие государственные финансы получили в годы Запорожской Сечи (конец XV ст. по 1775 г.); именно в это время финансовые учреждения достигают достаточно высокого уровня развития и формируются под влиянием европейских тенденций [5, с.14].

Первые попытки составления бюджета в форме смет доходов и расходов зафиксированы во Франции во времена Филиппа Красивого в 1302 году. В дальнейшем составление бюджета было прекращено, так как глава государства, как правило, полновластно и бесконтрольно распоряжался всеми государственными средствами. Финансы государства не были отделены от королевских.

Возвратились к составлению смет доходов и расходов во времена министра финансов Сюлли (1599-1611). Это введение продолжил министр финансов Неккер (1777-1781гг. и 1788-1790г.г.), и ему принадлежит идея принципа публичности в народном хозяйстве. Именно Неккер создал финансовые основы, на которых позже базировались правила составления бюджета, существующие до наших дней.

Однако нарождавшийся новый класс буржуазии был заинтересован в получении финансовой поддержки со стороны государства и активно выступал против неограниченных финансовых прав монархов. Буржуазия требовала установления контроля за государственными расходами, за правом учреждения и отмены налогов. Их требования были воплощены в жизнь в результате буржуазных революций.

Борьба буржуазии в области финансов послужила исходной предпосылкой возникновения и развития бюджета. Первые научные определения бюджета появились только в начале XX ст. [6, с.5].

Государственный бюджет Украины имеет довольно длительную историю становления и развития. Она берет свое начало в XVI ст., когда запорожское казачество получило самостоятельность, наладило дипломатические отношения с рядом стран Европы. Была общая военная сокровищница, в которую поступали доходы от рыбного промысла, охоты, скотоводства.

После воссоединения Украины с Россией еще почти полстолетия Украина сохраняла все атрибуты государственности. В начале 20-х годов XVI I ст. правительство России начало взимать значительные средства в свое распоряжение. Была осуществлена жесткая централизация бюджетной системы. После провозглашения государственной независимости в Украине впервые утверждается Закон «Про государственный бюджет Украины на 1992 год». С этого этапа началось развитие бюджетной системы Украины [6, с.20].

В настоящее время почти не осталось государств, которые свою деятельность не финансировали бы из государственного бюджета страны.

Будучи экономической формой существования реальных, объективно обусловленных распределительных отношений, выполняя специфическое общественное назначение - по удовлетворению потребностей общества и его государственно-территориальных структур, бюджет может рассматриваться в качестве самостоятельной экономической категории. Эта категория, являясь частью финансов, характеризуется теми же чертами, которые присущи финансам в целом, но одновременно имеет особенности, отличающие ее от других сфер и звеньев финансовых отношений. К числу таких особенностей относятся следующие:

1) государственный бюджет является особой экономической формой перераспределительных отношений, связанной с обособлением части национального дохода в руках государства и ее использованием с целью удовлетворения потребностей всего общества и отдельных его государственно-территориальных формирований;

2) область бюджетного распределения занимает центральное место в составе государственных финансов, что обусловлено ключевым положением бюджета по сравнению с другими звеньями;

3) с помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода, реже - национального богатства между отраслями народного хозяйства, территориями страны, сферами общественной деятельности;

4) пропорции бюджетного перераспределения стоимости в большей мере, чем у других звеньев финансов, определяются потребностями расширенного воспроизводства в целом и задача­ми, стоящими перед обществом на каждом историческом этапе его развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]